Скажите пожалуйста, могу ли я расторгнуть договор дарения доли в квартире?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, могу ли я расторгнуть договор дарения доли в квартире?

Ответы на вопрос (5):

Если переход права на долю по договору еще не регистрировался в Росреестре - можете. Если уже зарегистрирован - только в судебном порядке признавать сделку недействительной. И только при наличии подтвержденных оснований, прямо предусмотренных ГК РФ (например, статьи 168, 178, 179 ГК РФ и т.д.). Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Только по обоюдному согласию сторон, либо в судебном порядке при наличии оснований (ст. 450, ст. 451 ГК РФ). Вы почему его расторгнуть хотите?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Основания отмены договора дарения установлены ст. 578 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Можете, для определения способа оформления, нужны подробности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Договор дарения недвижимости может быть расторгнут по соглашению сторон либо, при его отсутствии, в судебном порядке. Для расторжения договора рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Как правило, расторжение договора возможно по соглашению сторон. По требованию одной из сторон договор может быть расторгнут судом только при существенном нарушении договора другой стороной или в случаях, предусмотренных законодательством или самим договором

Для расторжения договора одна из сторон сначала должна внести предложение о расторжении договора. После получения согласия второй стороны необходимо составить соглашение о расторжении договора

В целях расторжения договора в судебном порядке в исковом заявлении должны быть указаны (согласно ч. 2 ст. 131 ГПК РФ; п. 2 ст. 578 ГК РФ) реквизиты всех сторон, в исковом заявлении должны быть указаны основания расторжения, оплачена госпошлина, приложены все доказательства по делу.

Спросить
Пожаловаться

Подарила мужу долю в квартире. Хотим расторгнуть договор дарения в добровольном порядке, но нотариус советует оформить обратное дарение, т.к. доля оформлена в собственность. Как расторгнуть договор дарения?

Я являюсь владельцем доли в приватизированной квартире. Владельцем я стала по договору дарения. Будьте добры, скажите, пожалуйста, могу ли я оформить такой же договор дарения на свою долю третьему лицу? И вообще как я могу распоряжаться этой собственностью, которая досталась мне по договору дарения?

Моя мама хочет подарить мне свою квартиру. Скажите пожалуйста, может ли в договоре о дарении быть указано ее проживание в этой квартире? Будет ли договор дарения считаться действительным? В какой срок необходимо оформить документы на квартиру после акта дарения? Если в договоре дарения будет прописано право мамы на проживание в квартире, то при возникновении необходимости продажи квартиры, какие могут возникнуть проблемы? Спасибо.

Наша двух комнатная квартира поделена на 4 доли: моя доля, доля жены, и по доле каждому из двух детей. Моя жена без моего ведома подарила пол своей доли в квартире своей матери по договору дарения и она заселилась в нашу квартиру. То есть теперь нас там пятеро, что меня не устраивает так как квартира и так небольшая по квадратам. Подскажите пожалуйста есть ли возможность признать договор дарения незаконным и расторгнуть его, если да, то как это сделать и на что ссылаться?

Скажите пожалуйста, если мне подарили пол доли в 2-х комнатной квартире по договору дарения, могут ли его обратно вернуть себе, и могу ли я прописаться на свою долю без согласия 2-й половины прописанных доли квартиры?

Возможно-ли расторгнуть договор дарения. Дочери было 16 лет, когда я подарила ей долю в квартире. Сейчас дочь совершеннолетняя и мы хотим по обоюдному согласию рассторгнуть договор дарения доли в квартире.

Скажите пожалуйста, сколько будет стоить договор дарения своей доли в квартире, и могу ли я подарить свою долю своему несовершеннолетнему ребенку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, ситуация такая, в 2012 году муж отдал свою долю в квартире маме, сейчас мы хотим купить квартиру у матери и она хочет вернуть ему долю (чтобы у него была больше часть на будущее) и оформить тем самым дарение этой доли... будет ли облагать налогом эта доля если мы после дарения будем выкупать оставшиеся доли квартиры?! Или нужно чтобы прошло три года с момента дарения?

Хотим оформить договор дарения доли в квартире на другого человека. По квартире долги за услуги ЖКХ. Долги перейдут автоматически другому человеку? Как оформить дарение, кроме договора?

Хочу оформинть договор дарение квартиры (1/2 доли) на сына, на мою долю есть зеленка, другая доля по наследству перешла в собственность постороннего мне человека. Но у меня есть долги перед банками, скажите в случае дарения жилья мои долги перейдут на сына или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение