Скажите пожалуйста, могу ли я расторгнуть договор дарения доли в квартире?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, могу ли я расторгнуть договор дарения доли в квартире?

Ответы на вопрос (5):

Если переход права на долю по договору еще не регистрировался в Росреестре - можете. Если уже зарегистрирован - только в судебном порядке признавать сделку недействительной. И только при наличии подтвержденных оснований, прямо предусмотренных ГК РФ (например, статьи 168, 178, 179 ГК РФ и т.д.). Такие дела.

Только по обоюдному согласию сторон, либо в судебном порядке при наличии оснований (ст. 450, ст. 451 ГК РФ). Вы почему его расторгнуть хотите?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Основания отмены договора дарения установлены ст. 578 ГК РФ.

Добрый день!

Можете, для определения способа оформления, нужны подробности.

Здравствуйте!

Договор дарения недвижимости может быть расторгнут по соглашению сторон либо, при его отсутствии, в судебном порядке. Для расторжения договора рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Как правило, расторжение договора возможно по соглашению сторон. По требованию одной из сторон договор может быть расторгнут судом только при существенном нарушении договора другой стороной или в случаях, предусмотренных законодательством или самим договором

Для расторжения договора одна из сторон сначала должна внести предложение о расторжении договора. После получения согласия второй стороны необходимо составить соглашение о расторжении договора

В целях расторжения договора в судебном порядке в исковом заявлении должны быть указаны (согласно ч. 2 ст. 131 ГПК РФ; п. 2 ст. 578 ГК РФ) реквизиты всех сторон, в исковом заявлении должны быть указаны основания расторжения, оплачена госпошлина, приложены все доказательства по делу.