На пешеходном переходе сдавал задним ходом, задел стоящую на дороге девушку.

• г. Казань

На пешеходном переходе сдавал задним ходом, задел стоящую на дороге девушку. Вышел из машины, с ней все в порядке. Договорились с ней, ГИБДД не вызывали. Я уехал. Через час меня вызывают в ГИБДД, якобы я сшиб человека и уехал с места дтп. Поехал сразу в ГИБДД, там написал объяснительную. Меня отпустили, права забрали. Что будет со мной?

Ответы на вопрос (1):

Будет! Вы не выполнили обязанность в связи с ДТП.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(см. текст в предыдущей редакции)

есть мизерный шанс переквалифицировать на ч. 1, то есть. отделаться штрафом. Но для э того нужны ТАКИЕ основания!!! Свидетели нужны разговора, что девушка к Вам претензий не имела и СОГЛАСИЛАСЬ уладить конфликт в обмен на эн-ную сумму компенсации. Но, всё таки, не факт, что Вы сможете это доказать.

Всего доброго.