Вопрос о праве исполняющего обязанности начальника ГИБДД рассматривать административные материалы без приказа, только на основании должностных инструкций

• г. Тамбов

Имеет ли право рассматривать административные материалы исполняющий обязанности начальника гибдд без соответствующего приказа, а только согласно должностных инструкций?

Ответы на вопрос (2):

Исполнение обязанностей по соответствующей должности - это юридический факт, который должен быть утвержден соответствующим приказом (правовым актом) по личному составу.

Поэтому указанный Вами факт рассмотрения материалов об административных правонарушений только руководствуясь должностной инструкцией является нарушением.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 31. Временное исполнение обязанностей В ЧАСТИ 5 УКАЗАНО ЧТО МОЖНО БЕЗ ПРИКАЗА..