Оба военнослужащие. Получили служебное жилье, документы оформлены на мужа в Махачкале.

Мужа перевели в Советск. Из квартиры выписался. В квартире осталась проживать по сегодняшний день жена. Развелись. Бывшая жена военнослужащая проживает там.

Какую справку и кто должен дать её, для получения постоянного жилья в выбранном месте бывшему мужу, что он не имеет в Махачкале жилья. Какие действия нужно и где произвести, не имея возможности туда приехать.

vip
вопрос №15081629
прочитан 34 разa

В Махачкалу надо обращаться в воинскую часть, где он служил за предоставлением справки. Либо бывшая жена это может сделать по нотариальной доверенностиС, т.185.1 ГК РФ.И потом выслать справку в Советск.

Справку должны выдать в РУЖО по бывшему месту прохождения службы, о том что он там не проживает, а проживает по новому месту службы. Можно попробовать по нотариальной доверенности, но лучше лично.

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

.

(текст отредактирован 09.01.2019 в 16:39)
Это лучший ответ

Вам необходимо обратиться с письменным запросом о выдаче справки в Махачкалинское отделение Южного РУЖО. Республика Дагестан - г. Махачкала, ул. Занамова, д. 2 Предварительно можете созвониться по тел. 8 (722) 67-85-79, 8 (722) 68-16-15, 8 (722) 68-16-34.

В соответствии с пунктом 1 ст.15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативно - правовыми актами Российской Федерации.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никакого нового жилья, никому не выдадут, пока не освободите старое жильё. А жена бывшая, также должна сняться с регучёта, и освободить квартиру. Статья 104 Жилищного кодекса РФ 3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Согласно абзацу 12 пункта 1 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" наниматель, после перевода должен освободить занимаемое служебное жилое помещение, предоставленное ему и членам его семьи на период его службы.

Согласно статье 102, 104 Жилищного кодекса Российской Федерации договор найма служебного жилого помещения прекращается в связи с окончанием трудовых отношений, то есть увольнением со службы, выездом.

В ст. 103 ЖК РФ закреплено, что в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

ДЖО МО имеет право и обязано выселить бывшую жену и ребенка.

Правовых оснований для отказа в удовлетворении требований о выселении нет.

То обстоятельство, что жена является военнослужащей, проходит военную службу по контракту в войсковой части, дислоцирующейся там же и даже включена в список нуждающихся в получении служебных жилых помещений на состав семьи, для разрешения данного спора правового значения не имеет.

Предоставление жилых помещений военнослужащим производится в порядке очередности, с учетом норм и льгот, установленных законодательством Российской Федерации.

В ДЖО МО РФ - Федеральное государственное казенное учреждение «Южное региональное управление жилищного обеспечения» МО РФ

необходимо обратиться за справкой о сдаче служебного жилого помещения.

Похожие вопросы

юрист Мамедов Эдуард Борисович:

Ваша совместная дочь имеет права на его собственность 1/2 долю, но не денег, а на собственность.


юрист Фролова Светлана Владимировна:

Здравствуйте, Юлия! Если Вы погасили кредит материнским капиталом, то Вы должны


юрист Седельников Сергей Сергеевич:

Марина Алексеевна, добрый день! Все совместно нажитое имущество делится между супругами в равных долях, в том числе доля в уставном капитале юридического лица.


юрист Пономарева Ирина Александровна:

Анжелика, добрый день! Нет. Сейчас понятия гражданский брак не существует. В судебном порядке, как раньше, признать брак заключенным Вы не сможете.


юрист Некляева Елена Валентиновна:

Мог снять вас с регистрационного учета если он является собственником.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X