Вопрос: как работодателю оформить увольнение работника после обнаружения факта невыхода его на работу при таких обстоятельствах?

• г. Фрязино

1. Первый случай. Есть факт истечения срока срочного трудового договора; есть факт проявления воли работодателя на прекращение отношений – работнику направлено уведомление; есть факт приказа об увольнении. При этом нет факта проявления намерения работника (закон не требует его выражать), но есть факт его внутреннего желания не увольняться и выйти на работу после истечения срока договора. Вывод: наступают последствия, предусмотренные п. 2 ст. 77 ТК РФ - законное увольнение.

2. Второй случай. Есть факт истечения срока срочного трудового договора; нет факта проявления воли работодателя на прекращение отношений – нет уведомления работника об увольнении (лопухнулся); но нет и желания продолжать отношения. При этом нет факта проявления намерений работника; но есть факт его внутреннего желания прекратить трудовые отношения; соответственно наступает факт невыхода его на работу, подтверждающий это намерение. Напрашивается вывод: трудовые отношения фактически прекращаются в силу п. 2 ст. 77 ТК РФ. Или что-то не так?

Вопрос: как работодателю оформить увольнение работника после обнаружения факта невыхода его на работу при таких обстоятельствах? При этом ушлый работник в действительности не намерен продолжать работу и не намерен «помогать» работодателю разрешить вопрос. Ждет ошибок со стороны работодателя, дабы оспорить его действия, местонахождения работника не известно. Мы попали на этот случай. Срок договора истек 31 декабря 2011 года. Всех с наступившим Новым годом.

Ответы на вопрос (1):

Альфа, что надо делать я Вам вкратце написал.

Спросить
Пожаловаться

Всех с Новым годом! Пожалуйста ответьте, срочный трудовой договор с работником заключен 31 декабря 2010 года сроком на один год, уведомление ему о прекращении договора в связи с истечением срока не направлялось по недоразумению. Если работник не выйдет на работу (скорее всего по причине конфликта) после праздников, то этот факт нужно зафиксировать актом для констатации прекращения трудового договора? Правомерен ли будет приказ об увольнении после фактически прекратившихся трудовых отношениях в связи с фактом невыхода его на работу после истечения срока договора? Если приказ издать до истечения срока, то основание еще не возникло-факт невыхода не случился, а также можно попасть на несоблюдение требования об уведомлении. Или приказ не требуется при таких обстоятельствах издавать? Как правильно оформить увольнение?

С учетом истечения срока трудового договора 31 декабря 2011 года (правильно?), то есть в выходной день, может быть еще не поздно направить уведомление телеграммой? Или вручить непосредственно в руки?

Может ли работодатель уволить меня по окончании срока действия обычного трудового договора и в котором нет формулировки "Срочный трудовой договор с работником", но в п. 8.3 указано, что договор прекращается по истечении срока его действия в случае если стороны не согласуют продление срока действия договора в дополнительном соглашении. Работодатель уведомляет работника в письменном виде о прекращении договора в виду истечения срока его действия не менее чем за 3 календарных дня до даты прекращения договора и увольнения работника. Договор заканчивается 30 декабря 2019 г.. Уведомления все работники получили и это были не сезонные работы. Возможно ли обжаловать в суде такие действия работодателя в случае увольнения.

'

Между работодателем и работником заключен срочный трудовой договор. Однако, работник подписал срочный договор, а работодатель не подписал. До прекращения срочного трудового договора, работодатель уволил работника. Вопрос: "Возможно ли признать не подписанный срочный трудовой договор со стороны работодателя бессрочным и восстановиться работнику на работе и после истечения срока срочного трудового договора?".

У меня работник работает по трудовому договору - контракту на один год, хочет уволиться раньше срока окончания контракта. В договоре есть такой пункт, что при досрочном расторжении трудового договора работник обязан предупредить работодателя о предстоящем увольнении за две недели в письменном виде, при этом ему выходное пособие не выплачивается, и компенсация за не использованный отпуск не предоставляется на основании ст.307 ТК РФ. (но ведь работодатель может и не подписать это заявление на увольнение тем более что со стороны работника имеются некоторые долги за порчу имущества работодателя.) Подскажите какие действия со стороны работодателя будут правомерными? Составляя трудовые договора-контракты опирались на то что,

-- Контракт -- это разновидность срочного трудового договора Важной особенностью трудового договора или контракта, заключенного на определенный срок, по сравнению с бессрочным договором, является невозможность его немотивированного расторжения по инициативе работника до истечения срока. В соответствии с ч.1 ст.38 ТК трудовой договор, заключенный на определенный срок не более 5 лет прекращается с истечением его срока. Однако при этом необходимо одновременно наличие 2 юридических факторов:

-- истечение конкретного срока договора и заявление требования хотя бы одной из сторон о прекращении договора в связи с истечением его срока. Следовательно, само по себе истечение срока автоматически не влечет прекращения трудовых отношений. Для прекращения трудового договора по данному основанию необходимо еще волеизъявление (требование) одной или обеих сторон прекратить трудовые отношения. Закон не предъявляет специальных требований к форме такого волеизъявления (устно или письменно). Требования работника о прекращении срочного трудового договора или контракта обычно выражаются подачей письменного заявления нанимателю, а требование нанимателя -- изданием приказа об увольнении В соответствии с п.15 Положения N 1476, если по истечении срока действия контракта трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то контракт преобразуется в трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с сохранением всех прежних (кроме сроков) условий. Вопросы, не урегулированные контрактом, регулируются законодательством о труде.

-- Контракт, заключенный на определенный срок до 5 лет, может быть расторгнут по соглашению сторон (ст.37 ТК). Расторжение по соглашению сторон правомерно, если две стороны выразили и согласовали волю по этому основанию и сроку увольнения. При наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы по контракту (в случае болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по контракту, выход на пенсию, необходимость ухода за больными членами семьи и по другим уважительным причинам) он может быть расторгнут досрочно по требованию работника.

Бывший работник подал в суд на Работодателя, о восстановлении в работе-отмене увольнения. При этом, имеет месту быть злоупотребление правом бывшего работника, выразившегося в несообщении работодателю на день увольнения о наличии листка нетрудоспособности. В иске бывший работник ссылается на нарушение порядка увольнения за прогул со стороны Работодателя в виде не уведомления работника об акте прогула и увольнении. Действительно факт такой есть-работник уведомления об увольнении и актах прогула не получил по почте, то есть порядок увольнения за прогул не соблюден, статья 193 тк нарушена. То есть нарушения есть как с одной так и с другой стороны. Отменит ли суд при таких фактах увольнение или откажет в иске?

Работник подал иск об установлении факта трудовых отношений и увольнении по собственному желанию с 28.10.2018. то есть задним числом. Суд требования работника удовлетворил. Но работодатель расчет работнику и приказ об увольнении добровольно исполнять не хотел. Расчет и приказ об увольнении добился с помощью пристава через два месяца после решения суда. Сейчас работник хочет изменить дату увольнения имеет ли он на это право?

Просим вас разъяснить ситуацию, сложившуюся в сфере трудовых отношений.

С гражданкой Ивановой был заключен срочный трудовой договор (со 2.04.2001 г. по 2.04.2002 г.). В связи с тем, что срок трудового договора истекал, а организация не посчитала нужным продолжать трудовые отношения с данным работником, за три дня до окончания трудового договора ей было представлено предупреждение в письменном виде об окончании трудовых отношений (согласно ст. 58 Трудового кодекса РФ).

Однако Иванова представила 25.03.2002 г. листок нетрудоспособности (который ей был оплачен в полном размере).

2.04.2002 г. гражданка Иванова была уволена.

Пожалуйста, прокомментируйте, было ли законно увольнение данного работника?

Как быть в том случае, если наступает срок окончания срочного трудового договора, а работником представляется листок нетрудоспособности?

(Статья 81. Трудового кодекса.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Статья 58.

В случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ если вы подписывали трудовой договор, то вам необходимо уведомить работодателя за две недели до увольнения.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. Скажите правомерно если директор выдвенет штрафы за которые работник не расписывался? И что можно предпринять если такое случится?

В ст.80 раздел 3 написано: В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в общеобразовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи)... работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Теперь вопрос-работник, уже находящийся на пенсии и продолжающий работать, написал заявление об увольнении по собственному желанию и требует увольнения на следующий день после подачи заявления. Правомочен ли работодатель в данном случае потребовать от работника предупреждения за 2 недели до увольнения. Ведь факта выхода на пенсию в данный момент нет. Тем более работник собирается продолжать работать на такой же работе у другого работодателя, т.е. невозможность продолжать работу отпадает.

Спасибо.

Работник подал заявление о прекращении трудового договора по соглашению сторон. Работодатель в лице директора предприятия наложил на заявлении резолюцию: "Согласен". Соглашение в письменной форме оформлено не было. Приказ об увольнении работника был издан, но работник не был с ним ознакомлен под роспись. В настоящий момент работник оспаривает факт прекращения трудовых отношений по причине того, что он не был поставлен в известность о решении работодателя по своему заявлению (отсутствует подпись работника в приказе об увольнении). Трудовое законодательство не обязывает заключать в письменной форме соглашении о прекращении трудового договора. Что следует считать моментом заключения соглашения о расторжении трудового договора? Заявление+резолюция директора или заявление+резолюция+приказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение