Вопрос: как работодателю оформить увольнение работника после обнаружения факта невыхода его на работу при таких обстоятельствах?

• г. Фрязино

1. Первый случай. Есть факт истечения срока срочного трудового договора; есть факт проявления воли работодателя на прекращение отношений – работнику направлено уведомление; есть факт приказа об увольнении. При этом нет факта проявления намерения работника (закон не требует его выражать), но есть факт его внутреннего желания не увольняться и выйти на работу после истечения срока договора. Вывод: наступают последствия, предусмотренные п. 2 ст. 77 ТК РФ - законное увольнение.

2. Второй случай. Есть факт истечения срока срочного трудового договора; нет факта проявления воли работодателя на прекращение отношений – нет уведомления работника об увольнении (лопухнулся); но нет и желания продолжать отношения. При этом нет факта проявления намерений работника; но есть факт его внутреннего желания прекратить трудовые отношения; соответственно наступает факт невыхода его на работу, подтверждающий это намерение. Напрашивается вывод: трудовые отношения фактически прекращаются в силу п. 2 ст. 77 ТК РФ. Или что-то не так?

Вопрос: как работодателю оформить увольнение работника после обнаружения факта невыхода его на работу при таких обстоятельствах? При этом ушлый работник в действительности не намерен продолжать работу и не намерен «помогать» работодателю разрешить вопрос. Ждет ошибок со стороны работодателя, дабы оспорить его действия, местонахождения работника не известно. Мы попали на этот случай. Срок договора истек 31 декабря 2011 года. Всех с наступившим Новым годом.

Ответы на вопрос (1):

Альфа, что надо делать я Вам вкратце написал.