Подала заявление на льготную песию (пед. стаж 25 лет).

• г. Энгельс

Подала заявление на льготную песию (пед. стаж 25 лет). Получила отказ, так как не включили период ухода за ребенком с 08.12.1992 по 28.08.1994 г. Ребенок родился 22.09.1992 г., т.е. до вступления в силу Постановления об измениях в Трудовом кодексе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда!

Отпуск по уходу за ребенком включается в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, если он был использован до 06.10.92 г. Такой позиции придерживаются суды при вынесении решений по данной категории дел. В Вашем случае решение пенсионного фонда вряд ли удастся обжаловать в суде.

Удачи!