Неустойка размером 147000 - как банк может взимать дополнительные средства после полной оплаты кредита?

• г. Новосибирск

В 2014 году был взят кредит 170000, после года оплаты были 2 просрочки, после чего банк расторг договор и через суд было начислено 171000 т.все оплаты пошли на погошение процента. Выплата началась через год у приставов,3 месяца назад оплатили полностью, но сегодня банк позвонил и сказал что за мной числиться неустойку 147000. Что можно зделать с неустойкой? И законно ли это.

Ответы на вопрос (4):

Это не правомерно. Решение суда приостанавливает начисление процентов и пени. Требуйте справку об отсутствии задолженности с банка. Не платите.

Читать решение нужно первоначальное, как там все сформулировано, если банк просил именно расторгнуть договор и вернуть всю сумму, тогда можно оспаривать неустойку, так как договор расторгнут был. Если в решение суда нет ничего о расторжении договора, а просто взыскана сумму, то неустойку могут просить, надо с документами знакомиться, так точно сказать сложно.