И можно ли восстановить справедливость, ведь бабушка не знала о договоре?

• г. Брянск

Меня зовут Екатерина, мне 21 год.

Сложилась такая ситуация, что одинокая бабушка предложила моей семье ухаживать и присматривать за ней в обмен на ее квартиру. Она хорошо знакома с нашей семьей, мама у меня врач. На сделку мы согласились. Через некоторое время выясняется, что у бабушки есть далекие родственники, которые живут за 250 км от нее. Так же оказалось, что бабушка составляла на этих родственников договор ренты, но вскоре его расторгла, т.к. ни о каком уходе на расстоянии и речи быть не могло. Сегодня выяснилось, что бабушка составила договор дарения на своих далеких родственников. От этого факта бабушка в шоке, говорит, что ничего не подписывала и ни о чем не знает. Однако, свидетельство о праве собственности на квартиру на бабушкиных родственников мы видели своими глазами! Может ли здесь иметь место обман? Получается, что ранее составленное завещание теряет силу? И можно ли восстановить справедливость, ведь бабушка не знала о договоре?

Ответы на вопрос (3):

Екатерина,добрый вечер! В соответствии со статьёй 578 Гражданского кодекса Российской Федерации даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Таким образом, можно в судебном порядке отменить договор дарения.

Желаю удачи в новом году!

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, здравствуйте! Отменить договор дарения - нет. Обратитесь к юристу, возможно, есть основания для признания данного договора недействительным.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина!

Если бабушка не подписывала договор дарения квартиры, его нужно не отменять а признавать недействительным в судебном порядке. При этом, потребуется экспертиза подписи дарителя.

Если квартира уже находится в собственности дальних родственников, то бабушкино завещание в отношении квартиры не имеет юридической силы, так как в состав наследства входит имущество, принадлежащее наследодателю на день открытия наследства.

Хохоева Эльмира Хадзеумаровна

Юридическая фирма «Право»

г. Санкт-Петербург

Телефон: 997-28-21

www.pravo-78.ru

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в ситуации. Есть квартира у моей двоюродной бабушки (одинокая, близких родственников нет) (бабушкина родная сестра), она сейчас в собственности с 2004 года у моей мамы по договору ренты. Есть еще моя тетя, мамина двоюродная сестра, которая потихоньку подбирается к квартире и говорит моей двоюродной бабушке расторгнуть договор ренты с мамой, потому что мы ненадлежащим образом за ней ухаживаем. Двоюродная бабушка на это пока не реагирует, но ей уже 88 лет и мы опасаемся за квартиру. В связи с этим, договорились с ней, что она снимает ренту и по договору купли продажи продает мне ее внучке квартиру. В свзи с этим вопрос. Можно ли признать в будущем сделку недействительной нашими родственниками? Смогут ли они оспорить? И как лучше поступить в данной ситуации? Договор дарения не подходит, потому что придется платить 13% т.к. это не близкий родственник.

У бабушки квартира в собственности, но два года назад она оформила договор пожизненной ренты с невесткой (бабушка живет у нее) они не смогли продать квартиру т.к она получается под ипотеку в силу закона т.е покупатель приобретает и ренту, а кто на это пойдет. Сейчас они расторгли договор ренты и бабушка получила новое свидетельсвто права собственности. Скажите квартира будет считаться что она в собственности с момента получения последнего свидетельства или 10 лет как с получения первого, прописана она одна все время.

Рассторжение договора дарения. Скажите, пожалуйста, при каких обстоятельствах бабушка может рассторгнуть договор дарения ее квартиры внуку?

Бабушка проживает в трехкомнатной квартире в москве. В 2002 году она оформила договор дарения и подарила квартиру мне--ее внуку. Я и мои дети прописаны в квартире,

но мы времено проживаем заграницей. Другая внучка бабушки и ее дочка (моя тетя) много лет уговаривали бабушку, чтобы бабушка признала договор дарения недействительным.

Что они в такой ситуации могли сделать без моего ведома? Могли ли они подать в суд и признать договор дарения недействительним, а я даже он этом не знал?

Тетя утверждает по телефону, что я больше не собственник квартиры--может ли такое быть? Где мне можно узнать, что именно произошло?

Бабушка говорит, что она ничего не знает, она очень больна и находится в больнице.

В 2005 году бабушка сделала мне договор дарения собственницей квартиры стала я а в 2007 году она сделала завещание на меня. Сестраподала насуд признали договор дарения не действительной в 2010 году суд. мед эксспертиза признала бабушку в момент сделки договора дарения недееспособной. В 2010 году собственицей квартиры стала обратно бабушка. В 2011 году бабушка умерла. В завещании написанно после моей смерти все имущество в том числе квартиру завещала мне. когда бабушка завещание делала сестра все видела и знала. Уже прошло 4 года срок исковой давности действует или нет. бабушка мне чужая я за ней ухаживала 5 лет. сестра не хотела ухаживать за ней. бабушка была в здравом уме всегда.

Я с семьёй живём с чужой бабушкой с 2006 года по 2012 год. С 2006-2007 г., жили и снимали жильё у бабушки в 2007 г. .бабушка заявила что хочет заключить с нами сделку договор пожизненного содержания, объяснив что у неё детей родных небыло и хотелось бы чтоб мы ухаживали за ней, мы согласились прошёл месяц бабушка вспомнила что у неё со стороны мужа есть племянница чтобы племянице не досталась квартира бабушка предложила сделку дарственную мы соглосились. С 2007-2012 ни кто прав на жилплощадь не заявлял. Но объявилась племянница сказав нам что она будет подавать в суд так как бабушка на момент сделки была невменяемой по её словам. Когда мы посмотрели договор-дарения там не было печати и росписи нотариуса. В договоре-дарения были печати с ЕГРП договор-дарения и печать права собственности. Сейчас выяснилось что была допущена ошибка со стороны нотариуса. В настоящее время нотариуса нет в живых так как он погиб в автокатастрофе. Как быть нам в данной ситуации?

Моей бабушке 90 лет, она живет в двухкомнатной приватизированной квартире. Единственный наследник - её сын, мой отец. Бабушка инвалид (после инсульта), не может говорить. За ней уже лет восемь ухаживает ежедневно моя мама. Отец обещает, что в случае смерти бабушки квартиру отдаст маме как обмен за уход за бабушкой.

Каким образом можно гарантировать, что мама станет собственником квартиры?

Проживаю с женой и ребенком в трехкомнатной квартире её бабушки (квартира приватизирована на бабушку жены). С женой в разводе (просто надо было). Договорился с бабушкой о договоре ренты. Рента будет оформлена на меня и только деньгами. Бабушка проживает в другом регионе, но прописана здесь. Там у неё есть жилье. К тому же здесь, в Мурманске она сейчас продает 1-к. квартиру, деньги пополам поделят с с дочерью (мамой моей жены). Мама также проживает там, где и бабушка.

Вопрос.

1. Какой лучше договор заключить: по типу "купли-продажи" или "дарения", чтобы максимум обесопасить свою семью от вероятных притязаний бабушки?

2. Могу ли я после оформления и регистрации догвора ренты выписать бабушку из этой квартиры помимо её желания?

3. Возможны ли осложнения с мамой моей жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне бабушка подарила 2 хкомнатную квартиру, договор дарения составили у нотариуса и документы на право собственности в регистрационной палате я уже получила, бабушку прописала в этой квартире. У бабушки 4 детей, двое из них сейчас хотят забрать у меня квартиру и признать сделку не действительной, они говорят о невменяемости бабушки (у неё просто очень плохая память, ей 92 года). Мне очень интересно может у них что нибудь получиться и к чему готовиться моей семье, заранее благодарна.

Мой дед поженился на бабушке когда у него была дочь (моя мама), у бабушки детей нет, нас в семье четверо. Дедушке с бабушкой дали квартиру, они ее приватизировали, потом дед умер, жили в ней я, бабушка и мать, квартира записана на бабушку, умерла мама и бабушка написала на меня завещание, у бабушки есть сестра и нее есть дети прямые родственники.

Имеет кто либо право, на эту квартиру посли смерти бабушки кроме меня, спасибо.

В 1996 году моя бабушка и моя мама заключили договор дарения с пожизненным содержанием. Согласно договору моя мама брала на себя обязательства по полному содержанию бабушки и выплаты ей двух МРОТ ежемесячно. Вопрос первый: Если в договоре дарения прописан МРОТ, является этот договор, договором ренты?

У нас нет документальных доказательств того что моя мама выплачивала МРОТ согласно договору.

Так же в договоре указанно, что расходы по оплате договора оплачивает "покупатель", правильно ли составлен этот договор?

На данный момент моя мама является инвалидом первой группы, осуществлять уход и содержание бабушки не имеет возможности в силу состояния своего здоровья. Поэтому все её обязательства взяла на себя я.

Состояние здоровья моей матери намного хуже состояния здоровья бабушки.

У мамы есть младшая сестра. Если моя мама умирает, в права наследства вступает моя бабушка, и получается единственная ее наследница моя тетка, которая получает половину.

Нотариусом было нам разъяснено что, моя мама не имеет права оформлять сделки с недвижимостью, то есть, договор дарения, купли-продажи, пока жива бабушка.

В ИНФЦ почему то переоформили недвижимость на маму и сняли обременение. Возможно ли переоформить договор дарения и содержания бабушки на меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение