И можно ли восстановить справедливость, ведь бабушка не знала о договоре?

• г. Брянск

Меня зовут Екатерина, мне 21 год.

Сложилась такая ситуация, что одинокая бабушка предложила моей семье ухаживать и присматривать за ней в обмен на ее квартиру. Она хорошо знакома с нашей семьей, мама у меня врач. На сделку мы согласились. Через некоторое время выясняется, что у бабушки есть далекие родственники, которые живут за 250 км от нее. Так же оказалось, что бабушка составляла на этих родственников договор ренты, но вскоре его расторгла, т.к. ни о каком уходе на расстоянии и речи быть не могло. Сегодня выяснилось, что бабушка составила договор дарения на своих далеких родственников. От этого факта бабушка в шоке, говорит, что ничего не подписывала и ни о чем не знает. Однако, свидетельство о праве собственности на квартиру на бабушкиных родственников мы видели своими глазами! Может ли здесь иметь место обман? Получается, что ранее составленное завещание теряет силу? И можно ли восстановить справедливость, ведь бабушка не знала о договоре?

Ответы на вопрос (3):

Екатерина,добрый вечер! В соответствии со статьёй 578 Гражданского кодекса Российской Федерации даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Таким образом, можно в судебном порядке отменить договор дарения.

Желаю удачи в новом году!

Екатерина, здравствуйте! Отменить договор дарения - нет. Обратитесь к юристу, возможно, есть основания для признания данного договора недействительным.

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте, Екатерина!

Если бабушка не подписывала договор дарения квартиры, его нужно не отменять а признавать недействительным в судебном порядке. При этом, потребуется экспертиза подписи дарителя.

Если квартира уже находится в собственности дальних родственников, то бабушкино завещание в отношении квартиры не имеет юридической силы, так как в состав наследства входит имущество, принадлежащее наследодателю на день открытия наследства.

Хохоева Эльмира Хадзеумаровна

Юридическая фирма «Право»

г. Санкт-Петербург

Телефон: 997-28-21

www.pravo-78.ru