Оформили ДТП, решили расплатиться деньгами - нужно ли уведомлять комиссаров?
199₽ VIP

• г. Саранск

У меня такой вопрос. Попали в аварию, мелкое ДТП, вызвали комиссаров, оформили. Но перед тем как идти и отдавать документы в страховую, договорились обоюдно, расплатиться деньгами сами. Нужно ли уведомлять комиссаров?

Ответы на вопрос (6):

Обязательно нужно подать страховщику в течение 5 дней с момента ДТП европротокол или проследить, чтобы аварийный комиссар это сделал. Также заключите соглашение о добровольном возмещении ущерба с прикреплением соответствующей расписки (ст. 421 ГК, ст. 1064 ГК РФ).

Обязательно и составьте добровольное соглашение между вами.

Европейский протокол — это процедура оформления аварии без вызова полиции. Водители на месте самостоятельно заполняют документы для получения выплаты по ОСАГО и спокойно разъезжаются.

Подобная практика давно и успешно применяется за рубежом. Отсюда и название.

Европротокол действует на всей территории России. Даже если ваша машина стоит на учете в Москве, а въехали в нее во Владивостоке, вы всё равно можете им воспользоваться.

За поврежденный автомобиль по европротоколу можно получить не более 100 тысяч рублей.

Основные положения Европейского протокола определены в законе «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Выплачивать возмещение по авариям, оформленным без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, обязаны все страховые компании, имеющие действующую лицензию на ОСАГО.

Статья 11.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ.

Лучше направить в страховую, поскольку если потерпевший получит от нее возмещение, то страховая данные деньги взыщет с виновника;

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

""б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

""в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

""д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

""ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Уведомлять - ваше право, а не обязанность.

Для получения выплат в соответствии с Федеральным законом от "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" нужно соблюдать определенные формальности.

Но если вы уверены, что ваша устная договоренность приведет к нужным последствиям, можете никого не уведомлять.

Это лучший ответ

Комиссары, это не сотрудники страховой, а просто оформители. Поэтому не нужно никого уведомлять, если вы договорились без участия страховой и вы уверены, что потерпевшие не обратятся в страховую компанию дополнительно за выплатой, иначе будет регресс на основании ст.14 Закона "Об Осаго"