Оформили ДТП, решили расплатиться деньгами - нужно ли уведомлять комиссаров?
199₽ VIP

• г. Саранск

У меня такой вопрос. Попали в аварию, мелкое ДТП, вызвали комиссаров, оформили. Но перед тем как идти и отдавать документы в страховую, договорились обоюдно, расплатиться деньгами сами. Нужно ли уведомлять комиссаров?

Ответы на вопрос (6):

Обязательно нужно подать страховщику в течение 5 дней с момента ДТП европротокол или проследить, чтобы аварийный комиссар это сделал. Также заключите соглашение о добровольном возмещении ущерба с прикреплением соответствующей расписки (ст. 421 ГК, ст. 1064 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Обязательно и составьте добровольное соглашение между вами.

Спросить
Пожаловаться

Европейский протокол — это процедура оформления аварии без вызова полиции. Водители на месте самостоятельно заполняют документы для получения выплаты по ОСАГО и спокойно разъезжаются.

Подобная практика давно и успешно применяется за рубежом. Отсюда и название.

Европротокол действует на всей территории России. Даже если ваша машина стоит на учете в Москве, а въехали в нее во Владивостоке, вы всё равно можете им воспользоваться.

За поврежденный автомобиль по европротоколу можно получить не более 100 тысяч рублей.

Основные положения Европейского протокола определены в законе «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Выплачивать возмещение по авариям, оформленным без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, обязаны все страховые компании, имеющие действующую лицензию на ОСАГО.

Статья 11.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Лучше направить в страховую, поскольку если потерпевший получит от нее возмещение, то страховая данные деньги взыщет с виновника;

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

""б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

""в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

""д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

""ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Спросить
Пожаловаться

Уведомлять - ваше право, а не обязанность.

Для получения выплат в соответствии с Федеральным законом от "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" нужно соблюдать определенные формальности.

Но если вы уверены, что ваша устная договоренность приведет к нужным последствиям, можете никого не уведомлять.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Комиссары, это не сотрудники страховой, а просто оформители. Поэтому не нужно никого уведомлять, если вы договорились без участия страховой и вы уверены, что потерпевшие не обратятся в страховую компанию дополнительно за выплатой, иначе будет регресс на основании ст.14 Закона "Об Осаго"

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос, попала в аварию, я пострадавший, оформили протокол, права у меня на девичью фамилию, как идти в страховую, что им предоставлять?

Вопрос по выплате осаго. Случилось ДТП. Я пострадавшая сторона. Вызвали комиссаров оформили. Отдали документы в страховую компанию. Параллельно Комиссары сделали экспертное заключение. Когда отдавали документы в страховую отчет комиссаров еще не был готов. Поэтому в страховую его не предоставили Страховая произвела выплаты меньше чем насчитали комиссары порядка 30%. При этом ранее говорилось, что на отечественные автомобили действует одна методика расчета. В пределах какого периода времени после аварии я могу обратиться снова страховую с экспертным заключением комиссаров? Есть ли срок давности обращения в страховую при ДТП? И в принципе мои действия для возможности получения дополнительных выплат?

Попала в ДТП, вызвали ГИБДД, когда они приехали, гибддешник сказал что если они оформят аварию, то меня отправят на пересдачу экзаменов, т.к моим правам менее 3 лет, поэтому нужно вызывать коммисаров заплатить им чтобы они это все оформили, скажите пожалуйста имели ли они право отправить меня на пересдачу экзаменов потому что правам менее 3 лет и авария по моей вине?

Кстати так же причина аварии была не по моей вине, но гибддешник признал меня.

Попала в мелкое дтп 18 февраля по моей вине. Вызвали комиссаров, по-быстрому все оформили. Через пару недель обнаружила, что моя страховка просрочена. Была оформлена на 3 месяца, дтп на 5 м произошло. Прошло больше месяца, пострадавший не объявился. У меня билеты за границу куплены на конец мая. Не хотелось бы все срывать из-за внезапного иска. Вопрос такой. Какие последствие? Чего ждать?

, договорились что я сейчас делаю мешину за свой счет, но потом пострадавшая возвращает мне деньги, как страховка выплатит ей,ущерб на 10.000 рублей, с какой суммы можно заверить натариально рассписку?

Вызвали инспектора при дтп, мелкое, потом договорились на обоюдное согласие, инспектор уехал на другое дтп, и велел его ждать. Мы уже не хотим никаких протоколов, можно нам разъехаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло дтп вызвали аварийных комиссаров и оформили европротокол после чего я как виновник аварии сразу отвез свою копию в свою страховою компанию. Позже мне позвонила потерпевшая и сказала что ущерб возможно более ста тысяч и нужно оформить дтп в отделе гибдд что мы собственно и сделали. Вопрос: не будет каких либо разногласий в страховой компании и последствий для меня и потерпевшей. Заранее спасибо за ответ.

Произошло мелкое дтп во дворе дома. После чего виновник уехал с места дтп. А пострадавшее лицо оформило Дтп. Можно ли как то обоюдно решить вопрос? И если да, то как нужно написать расписку что притензий не имею.

Попал в серьезную аварию. Виновник другой участник дтп. у меня страховка липовая, как быть? Идти в свою страховую или в страховую виновника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение