Спросить бесплатно

Умерла женщина частный предприниматель и оставила долги перед банками (не застрахованные)

Имела собственное жильё, в наследство на эту площадь сейчас вступит её мать 80-летняя.. Будет ли она обязана выплачивать банку долги дочери?

вопрос №15082329
прочитан 14 раз

Да, наследник обязан оплачивать долг наследодателя в пределах суммы перешедшего наследства.

Ирина, да ответственность по долгам наследодателя возлагается на наследников в пределах наследственной массы.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Здравствуйте!

Долги наследодателя наследуются вместе с имуществом, но ограничиваются размером стоимости наследственной массы.

Да, платить по долгам наследодателя будет, но не стоимости имуществом, а наследуемым и только.

Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Статья 1174. ГК РФ Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

(текст отредактирован 09.01.2019 в 18:32)

Наследник, помимо имущества, наследует и долги наследодателя. Поэтому стоит подумать о целесообразности вступления в наследство. Кроме того, если речь идет об ИП, последний отвечает по долгам всем своим имуществом.

Похожие вопросы

адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич:

Арест не должен влиять на подключение жизненно важных коммуникаций. Обращайтесь в суд.


юрист Каравайцева Елена Александровна:

Требуйте расчета задолженности.


юрист Кузин Евгений Игоревич:

Добрый день! Нет не могут, если это жилье единственное, дело в том, что это просто не предусмотрено Законом, поэтому только запрет на регистрационные действия.


юрист Липатова Лена Рюриковна:

Здравствуйте. Скорей всего письмо отправляли без уведомления. Пишите частную жалобу и все это указывайте. Напишите в суд заявление о выдаче реестра отправки писем.


юридическая фирма Глобальная Юридическая Компания:

Добрый день! Да можно преподнести. Удачи вам в делах, пишете если нужна помощь.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X