Отказ в выдаче больничного при совмещении работы и уходе за ребенком - законно ли это?

• г. Йошкар-Ола

Я сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет (ребёнку 1 г 8 мес); попали с ребёнком в больницу при выписке мне отказали в больничном сказав мне не положен больнияючный так как я совместитель внешний. Выдели справку. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Как следует из п. 40 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н, листок нетрудоспособности не выдается по уходу в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Соответственно, если Вы работаете при нахождении в отпуске по уходу за ребенком на дому или на условиях неполного рабочего времени, то Вам обязаны выдать больничный, а работодатель обязан его оплатить.

Если Вы не работаете, то больничный не выдается.