Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

28.12.2001, 15:18

Риэлтерская фирма существует много лет, в очередной раз подала документы на продление лицензии,

но сложилось так, что документы долго не принимали и образовался перерыв в 7 месяцев, в течение которого фирма работала без лицензии. Сегодня лицензия есть. Теперь нас приглашают в органы налоговой полиции за действие без лицензии. Для чего? Что грозит фирме и руководителю?

Ответы юристов

28.12.2001, 16:07

В соответствии с Федеральным Законом от 25 сентября 1998 г. N 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" для осуществления риэлтерской деятельности необходима лицензия (ст. 17 Закона).

В отношении ответственности юридических лиц за осуществление деятельности, подлежащей лицензированию, без надлежащей лицензии сообщаю следующее.

Законодательством предусмотрено два вида ответственности – гражданско-правовая и уголовная ответственность.

Гражданско-правовая ответственность.

В соответствии со ст. 49 ГК РФ отдельными видами деятельности, перечень которых определяется упомянутым Законом, юридическое лицо может заниматься только на основании лицензии.

Право юридического лица осуществлять такую деятельность возникает только с момента получения соответствующей лицензии или в указанный в ней срок.

Ни подача заявления о намерении продлить лицензию, ни подача документов на продление лицензии, ни уплата лицензионного сбора не дают еще права заниматься лицензируемой деятельностью.

Согласно разъяснению Высшего Арбитражного Суда РФ (п. 5 письма от 19.01.93 N С-13/ОП-19), если деятельность, для занятия которой необходимо специальное разрешение (лицензия), осуществляется без указанного разрешения, такая деятельность должна рассматриваться как незаконная.

При этом за осуществление деятельности, подлежащей лицензированию, без наличия такого специального разрешения предусмотрены различные виды ответственности.

Прежде всего, ГК РФ особо выделяет возможность принудительной ликвидации юридического лица по решению суда, которая является исключительной мерой ответственности. С требованием о ликвидации в суд могут обратиться государственные органы или органы муниципального самоуправления (пункты 2, 3 ст. 61 ГК РФ).

Что касается сделок, совершенных за период отсутствия лицензии, то они отнесены к числу оспоримых, т. е. могут быть признаны недействительными только судом при условии, что вторая сторона знала или заведомо должна была знать о ее незаконности (ст. 173 ГК РФ). Последствием признания такой сделки недействительной является двусторонняя реституция, т.е. каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке (п. 2 ст. 167 ГК РФ).

Требование о признании сделки недействительной может предъявить наряду с самим юридическим лицом или его учредителем (участником), не получившим лицензию, также государственный орган, осуществляющий обязательный контроль или надзор за деятельностью юридического лица.

Контроль за соблюдением порядка и условий лицензирования Постановлением Правительства РФ от 27.05.93 N 492 возложен на различные территориально-отраслевые органы администраций краев, областей, автономных областей, городов федерального значения, выдавших лицензию.

Например, распоряжением мэра г. Москвы от 02.11.95 N 590-РМ утверждено Положение о Московской лицензионной палате. Основной целью создания Палаты является осуществление политики лицензирования видов деятельности предприятий и организаций, подлежащих лицензированию, а также осуществление контроля за соблюдением законодательных и нормативных актов Российской Федерации в этой сфере.

На основании п. 1.4 упомянутого Положения, Московская лицензионная палата является юридическим лицом и вправе выступать истцом и ответчиком в суде, арбитражном суде в качестве государственного органа исполнительной власти в защиту государственных и общественных интересов.

При установлении видов деятельности субъектов лицензирования без надлежаще оформленной лицензии лицензионные органы самостоятельно предъявляют арбитражные и судебные иски, в том числе по применению санкций за осуществление деятельности, подлежащей лицензированию, без соответствующей лицензии (п. 3.1 Положения).

Помимо этого, контрольные органы (Контрольное управление Московской лицензионной палаты, контрольные подразделения органов лицензирования и другие государственные и территориальные органы, в пределах прав, предоставленных им законодательством) при выявлении случаев осуществления деятельности без лицензии могут направлять материалы в прокуратуру для применения к юридическим лицам (предпринимателям без образования юридического лица) мер ответственности.

Уголовная ответственность.

Статьей 171 УК РФ, вступившего в силу с 1 января 1997 г., предусмотрена уголовная ответственность за незаконное предпринимательство, а именно:

в соответствии с п.1 статьи 171 УК РФ, «…осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением условий лицензирования, или если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству, либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере (доход, сумма которого превышает 200 минимальных размеров оплаты труда), -

наказывается штрафом в размере от 300 до 500 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 3 до 5 месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо арестом на срок от 4 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 3 лет. в соответствии с п.2 статьи 171 УК РФ, «…то же деяние: а) совершенное организованной группой; б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере (доход, сумма которого превышает 500 минимальных размеров оплаты труда); в) совершенное лицом, ранее судимым за незаконное предпринимательство или незаконную банковскую деятельность, -

наказывается штрафом в размере от 700 до 1000 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 7 месяцев до 1 года либо лишением свободы на срок до 5 лет со штрафом в размере до 50 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 месяца либо без такового.

Если в отношении руководителя возбуждено уголовное дело по ст. 171 часть 2, это означает, что ему вменяется осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), совершенное организованной группой.

Однако, сама по себе такая деятельность еще не влечет уголовного наказания. Она является необходимой для наказания, но не достаточной. Кроме этого необходимо доказать еще величину ущерба, нанесенного такой деятельностью, или дохода, полученного в ее процессе, а также виновность руководителя.

Как правило, в отношении риэлтерских фирм ни величину ущерба, ни величину извлеченного дохода установить невозможно. Однако, это не основание для полного снятия с руководителя-риэлтора ответственности, а повод для преследования его со стороны налоговой полиции за укрывательство доходов и уклонения от уплаты налогов. Какова будет эффективность такого преследования в настоящее время сказать трудно.

Основное внимание следует уделить доказыванию отсутствия вины в действиях руководителя. Из Вашего вопроса видно, что Вы своевременно пытались подать документы на продление лицензии, но это ему в силу ряда причин не удавалось.

Если прокуратурой или судом эти причины будут признаны уважительными, то виновность с руководителя будет снята, а сам он, вследствие отсутствия вины, освобожден от уголовной ответственности за отсутствием состава преступления, предусмотренного пунктом 2 статьи 172 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В аналогичной ситуации оказалась инкассаторская фирма, действующая без лицензии. Прокуратурой фирма была привлечена к гражданско-правовой ответственности, а руководитель фирмы был привлечен к уголовной ответственности прокуратурой. За отсутствием состава преступления уголовное дело было прекращено.

Вопрос

13.02.2018, 02:33

Подать документы.

Подать документы.

Ответы юристов

13.02.2018, 14:36

Куда и какие документы Вы хотите подать? Дайте более подробную информацию, чтобы юристы сайта помогли Вам. Удачи.

Вопрос

29.03.2015, 18:41

Подать документы без квоты для рвп.

Я гр.Украины полностью подготовил документы для подачи на РВП без квоты. Жду очереди когда их подать. Здесь в РФ у меня отец. Вопрос: может ли отец подать за меня эти документы (включая мой загар. Паспорт). Я хотел бы уехать в Украину по гражд. Паспорту.

Ответы юристов

29.03.2015, 18:42

Олег. не можете передавать свой паспорт никому. Только личное присутствие.

29.03.2015, 18:43

Нет-подавать необходимо лично можете подать документы в посольство или консульство,

Приказ ФМС № 40:

37. Заявление подается лично иностранным гражданином, достигшим 18-летнего возраста, законно находящимся на территории Российской Федерации, в территориальный орган ФМС России по предполагаемому месту временного проживания.

В отношении иностранного гражданина, не достигшего 18-летнего возраста, родители (один из родителей) которого имеют разрешение на временное проживание или вид на жительство в Российской Федерации, а также не достигшего 18-летнего возраста и не имеющего родителей, или имеющего одного из родителей, являющегося гражданином Российской Федерации, либо достигшего 18-летнего возраста, признанного недееспособным, заявление подается одним из родителей или единственным родителем, опекуном, усыновителем, попечителем, руководителем воспитательного или лечебного учреждения, учреждения социальной защиты населения либо иного аналогичного учреждения Российской Федерации, в котором иностранный гражданин находится на полном государственном обеспечении, в территориальный орган ФМС России по месту жительства родителя, опекуна, усыновителя, попечителя или месту нахождения соответствующего учреждения.

В случае нахождения иностранного гражданина в государстве своего постоянного проживания заявление подается в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве постоянного проживания.

38. Иностранный гражданин одновременно с подачей заявления, к которому прилагаются 4 личные фотографии, размером 35x45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора, в том числе 2 фотографии на несовершеннолетних детей, указанных в заявлении, представляет должностному лицу:

38.1. Документы, удостоверяющие личность и гражданство* (22).

38.2. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя.

38.3. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

38.4. Свидетельство о браке.

38.5. Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт - при его наличии).

38.6. Документ, подтверждающий согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на переезд в Российскую Федерацию для проживания. Подпись ребенка на документе должна быть заверена нотариусом.

38.7. Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции.

38.8. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

29.03.2015, 18:44

нет нужно личное присутствие.

Вопрос

18.12.2015, 05:55

Подали документы на удочерения в суд, можно ли забрать их? и подать через пару лет заново?

Подали документы на удочерения в суд, можно ли забрать их? и подать через пару лет заново?

Ответы юристов

18.12.2015, 05:57

Да, забрать можно документы. Сможете позже подать или нет нужно будет решать с органами опеки.

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 125]

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

18.12.2015, 05:58

Да, конечно ст.125 СК РФ, можете подать заявление в любое время. Но нужно будет заново обращаться в органы опеки.

18.12.2015, 06:07

Забрать можете документы. Сможете позже подать.

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 125]

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

18.12.2015, 06:12

1 Исходя из смысла статьи 125 Семейного кодекса РФ статей 269-274 ГК РФ у вас есть право забрать свое заявление вместе с документами.

Что касается через пару лет, то вопрос нужно будет согласовывать с органом опеки, потому что согласно ст 272 ГК РФ через два года потребуется новое заключения органа опеки и попечительства.

18.12.2015, 09:11

Конечно можно! При этом статью 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу можно обойти, подав исковое заявление с тем же предметом и основанием.

Вопрос

18.12.2015, 06:17

Мне сказали в суде нельзя забрать и еще что этого ребенка не когда уже человек не сможет удочерить, только другого ребенка.

Ответы юристов

18.12.2015, 06:46

При отказе от иска нельзя обращаться снова по тому же предмету и основанию. Поэтому того же ребенка уже усыновить не получится

Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 221]

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определением областного суда от 22 декабря 2005 г. принят отказ от заявления иностранных граждан (К. и К.) об усыновлении и прекращено производство по делу в связи с поступившим от них в суд заявлением, в котором они просили не рассматривать их заявление об усыновлении Л., 6 апреля 1999 г. рождения, и вернуть им документы.

В частной жалобе на определение областного суда от 22 декабря 2005 г. заявители ставили вопрос об отмене данного определения по мотиву его незаконности и необоснованности и о передаче вопроса на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе суда. При этом заявители ссылались на то, что указанное определение вынесено с нарушением норм процессуального права, поскольку они не присутствовали в судебном заседании и не ходатайствовали о принятии отказа от заявления об усыновлении и о прекращении производства по делу. Им не были разъяснены последствия отказа от заявления.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации отменила определение областного суда от 22 декабря 2005 г. и передала вопрос на новое рассмотрение в тот же суд, указав следующее.

В соответствии с ч. 2 ст. 398 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями.

Согласно абзацу четвертому ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (ч. 2 ст. 39 ГПК РФ).

В силу ст. 221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Из материалов дела видно, что заявители 20 декабря 2005 г. обратились в суд с письменным обращением не рассматривать их заявление об усыновлении Л., 6 апреля 1999 г. рождения, и уведомили, что они обратились в ФБР с просьбой исправить ошибку в документах одного из супругов. Как только они смогут собрать необходимые документы, планируют снова обратиться в суд.

Прекращая производство по делу, суд исходил из того, что указанное письменное обращение означает отказ супругов К. и К. от заявления об усыновлении, такой отказ не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Однако данный вывод суда нельзя признать законным и подтвержденным материалами дела.

Так, при вынесении обжалуемого определения суд не учел, что ст. 173 ГПК РФ устанавливает порядок процессуального оформления отказа от иска (в данном случае от заявления об усыновлении), а также правовые последствия указанного распорядительного действия заявителя.

В соответствии с ч. 1 ст. 173 ГПК РФ заявление истца об отказе от иска заносится в протокол судебного заседания и подписывается им. В случае, если отказ от иска выражен в адресованном суду заявлении в письменной форме, это заявление приобщается к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. При этом согласно части второй этой же статьи суд разъясняет истцу последствия отказа от иска и предусмотренные ст. 221 ГПК РФ последствия прекращения производства по делу.

Между тем в материалах дела отсутствует заявление К. и К. об отказе от заявления об усыновлении. К материалам дела приобщено только обращение заявителей от 20 декабря 2005 г. При этом из содержания указанного обращения видно, что заявители просили суд не рассматривать их заявление об усыновлении, вернуть их документы и сообщали, что планируют вновь обратиться в суд. В нарушение ст. 67 ГПК РФ суд не дал правовой оценки обращению заявителей и не выяснил их действительную волю, выраженную в нем.

Кроме того, как видно из материалов дела, заявители были извещены судом только о времени и месте судебного разбирательства дела по их заявлению об усыновлении, назначенного на 22 декабря 2005 г. Вопрос же о прекращении производства по делу рассматривался судьей в отсутствие заявителей, не извещенных о времени и месте судебного заседания по данному вопросу, что лишило их возможности дать пояснения по поводу направленного в суд обращения от 20 декабря 2005 г. В нарушение ст. ст. 173 и 221 ГПК РФ судья не разъяснил заявителям последствия прекращения производства по делу и не указал их в определении.

Таким образом, требования ст. ст. 67, 173 и 221 ГПК РФ при вынесении определения о прекращении производства по делу судом соблюдены не были.

http://www.to-1.ru/sudebnaja-praktika/244/

Вопрос

23.03.2015, 16:59

Подала документы на развод что необходимо делать для того чтоб подать на алименты и раздел имущества.

Подала документы на развод что необходимо делать для того чтоб подать на алименты и раздел имущества.

Ответы юристов

23.03.2015, 17:01

Обратиться в суд с иском.

23.03.2015, 17:06

Приложить к исковому заявлению справки о доходах ответчика, правоустанавливающие документы на имущество (квартира, земельный участок и т.д.). Либо запросить данные документы через суд.

24.03.2015, 11:40

Подать в суд на взыскание алиментов.

Вопрос

09.12.2016, 07:44

Подать документы на развод идти к мировым судьям, согласно буквы алфавита?

Подать документы на развод идти к мировым судьям, согласно буквы алфавита?

Ответы юристов

09.12.2016, 07:47

Обратитесь в мировой суд по последнему известному Вам месту жительства либо по месту нахождения его имущества (ст.29 ГПК РФ). Иск можно подать по Вашему месту жительства, если при вас находиться несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья вы не можете выехать в суд по месту жительства ответчика. После получения решения суда, обратитесь в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака. (Госпошлина за выдачу свидетельства - 650 руб.).

09.12.2016, 07:48

чтобы подать документы на развод нужно обращаться в мировой суд по месту регистрации. С исковым и, уплатив, госпошлину.

09.12.2016, 07:50

Непонятно при чем здесь буквы алфавита, если нет спора и детей то через ЗАГС, если все же есть, то тогда исковое заявление в суд.

Вопрос

18.06.2018, 15:03

Подать документы. День добрый. Скажите, могу ли я подать документы на алименты, если

День добрый. Скажите, могу ли я подать документы на алименты, если отец не вписан в свидетельство о рождении? И какие документы необходимы.

Ответы юристов

18.06.2018, 15:05

Вы не только можете взыскать алименты, Вы должны это сделать!

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

18.06.2018, 15:05

Без установленного отцовства алименты не назначат, Вам нужно будет подавать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Вот пример http://alimenty-expert.ru/wp-content/uploads/2017/07/ustanovlenie-otcovstva-iskovoe-zayavlenie.jpg

Всего Вам наилучшего!

Вопрос

27.10.2012, 12:11

Подать документы на приватизацию я могу до первого марта следующего года?

Подать документы на приватизацию я могу до первого марта следующего года?

Ответы юристов

27.10.2012, 12:13

Подать документы можно до 28 февраля 2013 года.

27.10.2012, 12:13

Успеете)))

01.11.2012, 21:49

Это не такая уж сложная процедура сомневаетесь обращайтесь помогу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских