Вопросы о лишении отцовских прав и привлечении к алиментной ответственности двух бывших жен возникают в связи с неуплатой алиментов на детей

• г. Москва

Мой бывший муж алименты не платит много лет на моего ребенка (уголовное дело не заводили, но долг продолжает копиться), а также не платит на ребенка своей уже второй бывшей жены. И я, и его вторая бывшая жена хотим лишить его отцовских прав. Я подавала на лишение прав несколько лет назад, но иск отозвала, т.к. была беременна, а он собирался возражать против лишения прав. Могу ли я совместно подать иск с его второй бывшей женой на лишение отцовских прав? Или могу я вообще подать повторный иск по тому же основанию? (другого основания быть в моем случае не может). или же иск должен подавать мой нынешний муж на удочерение моей дочери и лишение прав бывш. Мужа в одном процессе? (бывший муж в 2007 году написал нотариально заверенную бумагу, что не против удочерения и что отказывается от прав на мою дочь, но нет никакой гарантии, что он не придет на суд и не откажется от этой бумаги...)

Ответы на вопрос (3):

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, подумать о других доказательствах, и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Оля, в Вашем случае надо поступить так. Каждая истица подает иск самостоятельно, указав другую в качестве свидетеля по делу. А когда суд будет проводить подготовку дела к судебному разбирательству, предложите объединить иски. Но, скорее всего, разбирательства будут самостоятельными.

Ольга, добрый час!

Совершенно точно такой иск принят не будет т.к. лишение прав производится по отношению к детями, к каждому из детей отдельно и рассмотрение идет отдельно.

Ваш муж права подачи иска на лишение прав не имеет.

Подача заявления и с одновременным лишением прав тоже невозможна т.к. разная категория дел . Усыновление Особое производство, лишение - исковое.

Не понимаю, чего Вы боитесь и изобретаете сложные неисполнимые кульбиты... просто пусть супруг подаёт на усыновление и всё.

Есть заявление с согласием на усыновление - хорошо. Если вдруг отец ребенка придет на процесс, что само по себе (по опыту) крайне мало вероятно, ну тогда усыновляйте по 130 статье (посл. абзац) т.е. прямо в суде доказывайте, что отец не выполнял родительские обязанности поэтому усыновление возможно.

Удачи!