Вопросы о лишении отцовских прав и привлечении к алиментной ответственности двух бывших жен возникают в связи с неуплатой алиментов на детей

• г. Москва

Мой бывший муж алименты не платит много лет на моего ребенка (уголовное дело не заводили, но долг продолжает копиться), а также не платит на ребенка своей уже второй бывшей жены. И я, и его вторая бывшая жена хотим лишить его отцовских прав. Я подавала на лишение прав несколько лет назад, но иск отозвала, т.к. была беременна, а он собирался возражать против лишения прав. Могу ли я совместно подать иск с его второй бывшей женой на лишение отцовских прав? Или могу я вообще подать повторный иск по тому же основанию? (другого основания быть в моем случае не может). или же иск должен подавать мой нынешний муж на удочерение моей дочери и лишение прав бывш. Мужа в одном процессе? (бывший муж в 2007 году написал нотариально заверенную бумагу, что не против удочерения и что отказывается от прав на мою дочь, но нет никакой гарантии, что он не придет на суд и не откажется от этой бумаги...)

Ответы на вопрос (3):

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, подумать о других доказательствах, и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

Оля, в Вашем случае надо поступить так. Каждая истица подает иск самостоятельно, указав другую в качестве свидетеля по делу. А когда суд будет проводить подготовку дела к судебному разбирательству, предложите объединить иски. Но, скорее всего, разбирательства будут самостоятельными.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, добрый час!

Совершенно точно такой иск принят не будет т.к. лишение прав производится по отношению к детями, к каждому из детей отдельно и рассмотрение идет отдельно.

Ваш муж права подачи иска на лишение прав не имеет.

Подача заявления и с одновременным лишением прав тоже невозможна т.к. разная категория дел . Усыновление Особое производство, лишение - исковое.

Не понимаю, чего Вы боитесь и изобретаете сложные неисполнимые кульбиты... просто пусть супруг подаёт на усыновление и всё.

Есть заявление с согласием на усыновление - хорошо. Если вдруг отец ребенка придет на процесс, что само по себе (по опыту) крайне мало вероятно, ну тогда усыновляйте по 130 статье (посл. абзац) т.е. прямо в суде доказывайте, что отец не выполнял родительские обязанности поэтому усыновление возможно.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Бывшая жена просит моего мужа дать свое согласие на удочерение дочери ее нынешним супругом. Адвокат бывшей жены предлагает выплатить моему мужу половину задолженности по алиментам, порядка 120 тыс. рублей и затем нотариально оформить согласие на удочерение. В противном случае, если мой муж откажется платить, то его обдирут по полной программе. Скажите: при добровольном согласии на удочерение, обязательно нужно погашать долг?

Бывший муж написал нотариальное согласие на удочерение дочери. Можно ли на основании этого лишить его родительских прав, без удочерения ребенка третьим лицом?

У моего мужа есть дочь от первого брака. Жена вышла замуж и теперь хотят чтоб он удочерил дочь. Мой муж платит алименты все официально, только видеться с дочкой ему жена бывшая запрещает. От удочерния его дочери муж отказывается. Мы переживаем, что если корыстные мотивы в удочерении дочери отчимом, чего хотят? Могут ли мужа моего лишить прав?

Мой муж развелся 1,5 года назад. У него и его бывшей жены есть общий несовершеннолетний ребенок. На данный момент дочь, бывшая жена моего мужа и ее нынешний законный супруг проживают в Смоленской области, я же со своим мужем в Москве. Алименты мой муж выплачивал согласно ранее подписанному Соглашению об улате алиментов. Около полугода назад мой муж, по просьбе бывшей жены, написал заявление о даче согласия на усыновление (удочирение) ее нынешним мужем. На тот момент никаких претензий к семье в которой проживает дочь моего мужа не было. Но в данный момент сложилась такая ситуация: мой муж перестал быть уверен в том, что нынешний муж его бывшей жены сможет обеспечить нормальное существование его дочери (он долгое время не устраивается на работу и не предпринимает каких-либо действий для удочерения, так же волнует судьба выплачиваемых им алиментов).

Нахожусь во втором браке, мой супруг хочет удочерить моего ребенка от первого брака (4 года). Бывший муж в воспитании и жизни ребенка не участвует, против удочерения не возражает, подскажите, каким образом поступить:

1. Сначала лишить отца родительских прав, а потом заниматься удочерением?

2. Подавать документы на удочерение и прикладывать нотариальное согласие отца ребенка на удочерение?

Заранее спасибо!

Новый муж моей бывшей жены хочет удочерить ребенка. Мне предложили написать отказ или согласие на удочерение ребенка. Буду ли я платить алименты после удочерения моего ребенка в случае отказа от ребенка или согласия на удочерение?

Скажите пожалуйста, мой бывший муж отказался от ребёнка, и написал в пользу другого мужа разрешение на удочерение, удочерений было в августе месяце, но алименты приходили, т.к он ещё не отказался от них, суд по отмене алиментов ему был в конце октября. Бывший муж сказал, что он может потребовать вернуть ему те деньги, которые он платил после уже удочерения, верно ли? Должна ли я буду ему их вернуть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший супруг написал у нотариуса соглашение на удочерение мои вторым супругом моей 6 летней дочери. Теперешний супруг имеет от первого брака дочь 7 лет и платит алименты под расписку бывшей жене, так как на алименты она не подала, и это его личное решение. В размере 3,500 р. ВОПРОС: Как такая ситуация с бывшей женой и дочерью может повлиять на решение суда в отношении удочерения моей дочери моим мужем. Спасибо.

Как можно узнать об усыновлении ребенка за границей? Дело в том, что бывшая жена моего мужа уехала жить в Германию и там вышла замуж, мой муж дал ей согласие на удочерение девочки, он регулярно платит бывшей жене алименты на карту СБ России. Если ребенок удочерен, то алименты он может и не платить? Как узнать об удочерении?

Мой нынешний муж., был женат с 2003 года в 2004 году у них родилась дочь, в 2005 году они развелись (разводили их через суд). в 2008 году его лишили родительских прав (путем написания заявления об отказе на ребенка), в этот же день ребенка моего мужа удочерил другой мужчина, а в 2009 году он написал отказ от ребенка, в суде нам сказали что после отказа в акте гражданского состояния внесены первоначальные сведения о ребенке на момент рождения, означает ли что мой муж опять считается отцом это девочки, бумаг на удочерение он не подписывал больше никаких.

Сейчас судебные приставы требуют с нам алименты за 7 лет, муж платить отказывается, да и по Семейному кодексу, раз его бывшая жена вышла еще раз замуж и другой мужчина удочерил ее ребенка, мой муж автоматически освобождается от уплаты алиментов, так ли это? и как нам доказать, что алименты мой муж платить не должен? Писала в суд, но точной даты проведения заседания мы не знаем, у мужа никаких бумаг не осталось, единственное что помнит только год и месяц когда писал заявление на отказ от ребенка, в суде написали что о лишении прав дела нет, но есть отказ от этого ребенка другого мужчины, следовательно, лишали и удочеряли этого ребенка там же, почему тогда не могут найти и пишут что дел о лишении прав моего мужа не было?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение