Процедура смены фамилии ребенка при повторном браке матери

• г. Махачкала

Я в разводе и мать оденочка. Скором времени выхожу замуж. Будуший супруг хочет дать свою фамилию ребенку. Каким образом это можно зделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, прочти внимательно.

Вы сами сделать не можете ничего. Ваши дети рождены в браке, у них есть официальный отец и законный представитель, который сейчас, на данный момент, обладает всеми родительскими правами и обязанностями.

1) Для начала вам надо приобрести статус матери-одиночки официально. То есть лишить отца ваших детей родительских прав. Либо добиться от него нотариального согласия на усыновление ваших детей другим отцом.

2) Ваш новый супруг должен хотеть усыновить ваших детей. А усыновление можно провести только через суд, и только после того, как текущий отец детей либо уже будет лишен родительских прав, либо уже оформит согласие на усыновление.

3) Если вы просто хотите, чтобы вы и дети носили фамилию нового супруга, можно этого добиться двумя путями:

— взять согласие отца на смену фамилии детям. Если вы уже в новом браке сами сменили фамилию. И ваши дети смогут носить фамилию отчима. Если их отец не против.

— лишить отца родительских прав и записать детей на свою фамилию — не имеет значения: на девичью, или на фамилию вашу в новом браке.

Спросить
Пожаловаться

Я в разводе с отцом ребенка. На данный момент у меня и у ребенка (ему 3,5 года) фамилия одна (бывшего супруга и отца ребенка). В скором времени я выхожу замуж второй раз (собираюсь сменить фамилию), мой будущй супруг и я хотим дать ребенку фамилию будущего супруга (естественно после регистрации нашего брака). Возможно ли это? Что для этого нужно, хотелось бы узнать пошагово наши действия. Нужно ли для этого согласие отца ребенка? Нужно ли это согласие нотариально заверять? Как должно выглядеть это согласие? Спасибо.

Я мать одиночка выхожу замуж, будущий муж хочет усыновить ребёнка, дать свою фамилию и отчество. В строке отец в свидетельстве у ребёнка стоит прочерк. Куда нужно обращаться и какие документы нужны чтобы муж усыновил ребёнка, после регистрации нашего с ним брака?

Я мать-одиночка, собираюсь замуж, будущий супруг хочет усыновить ребенка! Нужно ли менять фамилию и отчество ребенку?

Я мать одиночка и теперь я выхожу замуж за отца ребёнка, какие нужны документы чтобы он его усыновил, он хочет дать ему свою фамилию.

Когда родилась дочь я уже была в разводе, при заключении брака я оставила девичью фамилию и ребенку дали мою фамилию, сейчас я выхожу замуж будущий муж хочет дать свою фамилию моей дочери. Возможно ли это?

Я мать одиночка, фамилия моя. Биологический отец хочет дать ребёнку свою фамилию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не так давно вышла замуж, до брака был ребенок (мать одиночка) ребенку была дана моя девичья фамилия. Теперь муж решил усыновить ребенка и дать свою фамилию. Каким образом происходит процедура усыновления и куда обращаться?

Вышла замуж, оставила свою фамилию, так как фамилия мужа не благозвучная, ребенку решили дать мою фамилию, развелась. Ребенок проживает со мной, фамилия у ребенка моя. выхожу замуж второй раз, хочу взять фамилию мужа. Бывший муж платит алименты, к ребенку почти не приезжает и в жизни не участвует. Согласия на смену фамилии не даст. Могу ли я надеяться на смену фамилии на фамилию нового супруга для моего ребенка если изначально у ребенка была моя фамилия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение