Процедура смены фамилии ребенка при повторном браке матери

• г. Махачкала

Я в разводе и мать оденочка. Скором времени выхожу замуж. Будуший супруг хочет дать свою фамилию ребенку. Каким образом это можно зделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, прочти внимательно.

Вы сами сделать не можете ничего. Ваши дети рождены в браке, у них есть официальный отец и законный представитель, который сейчас, на данный момент, обладает всеми родительскими правами и обязанностями.

1) Для начала вам надо приобрести статус матери-одиночки официально. То есть лишить отца ваших детей родительских прав. Либо добиться от него нотариального согласия на усыновление ваших детей другим отцом.

2) Ваш новый супруг должен хотеть усыновить ваших детей. А усыновление можно провести только через суд, и только после того, как текущий отец детей либо уже будет лишен родительских прав, либо уже оформит согласие на усыновление.

3) Если вы просто хотите, чтобы вы и дети носили фамилию нового супруга, можно этого добиться двумя путями:

— взять согласие отца на смену фамилии детям. Если вы уже в новом браке сами сменили фамилию. И ваши дети смогут носить фамилию отчима. Если их отец не против.

— лишить отца родительских прав и записать детей на свою фамилию — не имеет значения: на девичью, или на фамилию вашу в новом браке.