Повышенные проценты, неустойка и членские взносы - законность требований кооператива Поморский и возможность подачи иска в суд на снижение процентов

• г. Архангельск

В 2014 году брала займ в кооперативе поморский и являлась пайщиком платила, но потом попала под сокращение и пошла просрочка. Когда устроилась на работу стали высчитывать с зарплаты, брала 55000 рублей заплатила 80000, но на днях позвонили и сказали что готовят второй иск на сумму 215000 рублей. Неустойка, проценты и членские взносы, законно ли это и могу ли я подать на них в суд на снижение процентов и как правильно составить заявление.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да по договору в потребительских кооперативах есть такое как обязательная уплата членских взносов. Пайщики обязаны платить членские взносы. Проценты предусмотрены законом и вы их приняли подписав договор. Но когда кооператив подаст второй иск подавайте возражение и просите об уменьшении пеней. И учтите что дальше начисляются членские взносы.