Не согласен с суммой задолженности за капитальный ремонт после перерасчета - мнение и детали платежей

• г. Великие Луки

Пришла первый раз квитанция за кап ремонт. Написано задолженость за декабрь 2018 года 358 рублей. Задолженность по пени 0.к оплате за декабрь 2018 года после перерасчета составляет почти 16000 рублей. Я не отказываюсь платить 358 рублей по тарифу. Но платить 16000 несогласен так как не было платежек до этого. Это правильно или нет.

Ответы на вопрос (2):

Сергей, доброго времени суток!

В соответствии с ч.3 ст. 158 ЖК РФ "Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме"

Следовательно, если Вы купили квартиру с долгом за капитальный ремонт, долг, накопившийся на прежнем владельце переходит на Вас.

Платежек не было на Ваше имя? Или они вообще не приходили на адрес квартиры?

Платежки вообще не приходили. Это первая на эту квартиру.