Кто позаботится о детях?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (1):

Законными представителями ребенка являются его родители.

Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Ребенку исполнилось 14 лет. надо получать паспорт. По условиям должен присутствовать один из родителей, как законный представитель ребенка при подаче документов. Можно ли выписать доверенность на мою маму (бабушку ребенка), для получения паспорта в качестве законного представителя?

Несовершеннолетний в СИЗО подписал соглашение о возможности оказания ему психологической помощи, соответственно без подписи родителей или законных представителей, заключение данного соглашения правомерно? Кто выступает в СИЗО в качестве законного представителя?

Хотим подарить сыну квартиры по договору дарения. Квартира оформлена на мать, она же выступает Дарителем. Одаряемый - несовершеннолетний 15 лет. Отец живет за границей и не может выступать в качестве законного представителя несовершеннолетнего.

Как нам оформить договор дарения?

Кто будет выступать в качестве законного представителя несовершеннолетнего и подписывать договор дарения?

Может ли несовершеннолетний ребенок участвовать в сделке купли-продажи квартиры (в качестве законного представителя буде мать ребенка), причем квартира будет куплена у бабушки и дедушки ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я законный представитель своего сына - потерпевшего. В момент преступления он был несовершеннолетним. Состоится суд, могу ли я присутствовать в качестве законного представителя если ему сейчас 18 полных лет?

Генеральный директор выписывает доверенность представителю. Кто в последствии несёт ответственность за сделки представителя? Может ли представитель быть не сотрудником организации?

Несовершеннолетний (17) управляя транспортным средством с поддельным водительским удостоверением, вынужден был остановится по требованию сотрудниками ДПС. Причина остановки-проверка документов, нарушений не было. Допрос велся без адвоката, законного представителя и педагога. Назначен суд. По делам несовершеннолетним уже дали штраф 10000. Правомерно ли это? И какое может быть наказание.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение