Отец брал потребительский кредит. После смерти я обратилась в банк с просьбой приостановить платежи.

Отец брал потребительский кредит. После смерти я обратилась в банк с просьбой приостановить платежи. Мне сказали что заморозить они его не могут, но отметку они проставили. Прошёл месяц, я сново приехала в банк чтобы досрочно погасить кредит и столкнулась с двумя проблемами. Первая это то, что была начислена пеня за просрочку платежа. Вторая, что досрочно погасить я не могу, что нужно кредит переоформлять. Так как наследница только я, и на данный момент я не работаю, так как учусь, переоформить я его не могу. Законно ли начислен штраф за просрочку после извещения банка о смерти заёмщика? И возможно ли по закону досрочно погасить кредит не прибегая к переоформлению этого кредита на себя?

номер вопроса №15084098
прочитан 8 раз

Переоформить нужно обязательно, т.к. должник умер. Банк должен обратиться в суд с заявлением о замене должника в исполнительном документе, указав правопреемника, т.е Вас (в случае принятия вами наследства)

Не законно.

На период 6 месч после смерти пени, штрафы, неустойки не начисляются.

Вы совершенно не обязаны переоформлять кредит на себя.

Он стал Вашим в силу закона. Раз Вы приняли иное наследство отца.

А потому имеете право требовать расчета досрочного погашения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X