Как решить проблему отказа УК в установке счетчиков на воду и электроэнергию в приватизированной комнате общежития?

• г. Казань

Являюсь собственником приватизированной комнаты в общежитии коридорного типа. Сама там не прописана и не проживаю, временно проживающих 2 человека. Коммуналка (вода и свет) начисляются по нормативу. В комнате произведена согласованная перепланировка, таким образом, санузел и кухня с электроплитой находятся в комнате (т.е. пользоваться общей кухней и общим санузлом нет необходимости). УК отказывается устанавливать и регистрировать счетчики на воду и электроэнергию, мотивируя это тем что не может проконтролировать использование мест общего пользования. Что делать в подобной и ситуации и в какую службу обращаться?

Ответы на вопрос (3):

У Вас есть отдельный лицевой счет на оплату коммунальных услуг?

Если нет, то необходимо обратиться в суд с иском об обязании произвести раздел лицевого счета по оплате коммунальных услуг между собственниками.

Если Вы платите по отдельному лицевому счету, а в Вашем свидетельстве о праве собственности у вас стоит - право собстсвенности на какую-то долю в обще помещении, то может быть этот вопрос можно решить этот вопрос через соглашение собственников о порядке участия в содержании квартиры (нужно больше сведений о Вашей ситуации, чтобы сделать точный вывод)

Здравствуйте, Лилия! Если перепланировка согласована, то отказ УК неправомерен. Требуйте у них письменный отказ с обоснованием, и можете написать заявление в жилинспекцию или прокуратуру. Можно также оспорить отказ УК в суде, т.к. имеются нарушения Ваших прав как потребителя.

Имеется отдельный лицевой счет, я единственный собственник.