Как решить проблему отказа УК в установке счетчиков на воду и электроэнергию в приватизированной комнате общежития?

• г. Казань

Являюсь собственником приватизированной комнаты в общежитии коридорного типа. Сама там не прописана и не проживаю, временно проживающих 2 человека. Коммуналка (вода и свет) начисляются по нормативу. В комнате произведена согласованная перепланировка, таким образом, санузел и кухня с электроплитой находятся в комнате (т.е. пользоваться общей кухней и общим санузлом нет необходимости). УК отказывается устанавливать и регистрировать счетчики на воду и электроэнергию, мотивируя это тем что не может проконтролировать использование мест общего пользования. Что делать в подобной и ситуации и в какую службу обращаться?

Ответы на вопрос (3):

У Вас есть отдельный лицевой счет на оплату коммунальных услуг?

Если нет, то необходимо обратиться в суд с иском об обязании произвести раздел лицевого счета по оплате коммунальных услуг между собственниками.

Если Вы платите по отдельному лицевому счету, а в Вашем свидетельстве о праве собственности у вас стоит - право собстсвенности на какую-то долю в обще помещении, то может быть этот вопрос можно решить этот вопрос через соглашение собственников о порядке участия в содержании квартиры (нужно больше сведений о Вашей ситуации, чтобы сделать точный вывод)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лилия! Если перепланировка согласована, то отказ УК неправомерен. Требуйте у них письменный отказ с обоснованием, и можете написать заявление в жилинспекцию или прокуратуру. Можно также оспорить отказ УК в суде, т.к. имеются нарушения Ваших прав как потребителя.

Спросить
Пожаловаться

Имеется отдельный лицевой счет, я единственный собственник.

Спросить
Пожаловаться

Комната в общежитии коридорного типа. Воды в комнате нет, счётчик на свет не установлен, газ общий на кухне. В комнате никто не прописан, не проживает. Ук производит начисление за 1 собственника. Как не платить за воду, газ и свет.

Бывшее ощежитие, с 2006 г. статус мкд секционного типа. В секции 4 комнаты с холодной водой и унитазом, общая только кухня с раковиной (гор, и.хол. вода). Две комнаты провели к себе с кухни гор. воду, установили душ. Две другие пользуются гор. водой на кухне, они установили и опломбировали счетчики у себя в комнате

(хол. вода) и на кухне (гор. и хол. вода). Соседи не против, т.к. они не пользуются общей раковиной. Ресурсосберегающая компания отказывается регистрировать счетчики, мотивируя тем, что нужно поставить общий счетчик и показания делить на всех одинаково. В других секция люди провели к себе гор. воду и установили счетчики года 2 назад, а сейчас говорят нельзя. Что делать?

Являюсь собственником комнаты в бывшем общежитии коридорного типа. Постановлением местной администрации здание утратило статус муниципального общежития. Как доказать, что комната является коммунальной?

Как комнате присвоить статус комнаты в коммунальной квартире (коридор, кухня и санузел относятся к местам общего пользования)?

В коммунальной квартире две комнаты, одна приватизированная и в ней прописан один человек. Вторая муниципальная и там прописано 4 человека. Имеются места общего пользования (кухня, санузел, коридор) Устанавливать приборы учета и делать ремонт мест общего пользования хозяйка приватизированной комнаты отказывается. Мотивируя тем, что она прописана одна, а нас 4 человека. Хотя фактически у нее проживают 2 квартиранта. А вторая комната пол года на ремонте и там никто не живет. Кроме того они заняли всю площадь мест общего пользования и освобождать не намерины. Как тут поступить?

В общежитии коридорного типа в приватизированной комнате установлен индивидуальный счётчик электроэнергии. Собственник этой комнаты (1 чел.) в ней не проживает. В квитанции на оплату ЖКУ числится 1 человек. В комнате проживают квартиранты - 4 человека. В общем санузле этажа эти квартиранты установили электророзетку для подключения стиральной машины. Кроме этого, к этой розетке они подключают электробритву, фен, заряжают телефон. В итоге это потребление электроэнергии отражается на общедомовом счётчике электроэнергии и распределяется на всех жильцов общежития. А собственник указанной комнаты оплачивает электроэнергию согласно показаниям своего счётчика. Куда обратиться по этому поводу? Законно ли это?

Бывшее заводское общежитие передано городу, статус общежития снят. Комнаты раздельные выход в общий коридор кухня и санузел общие на 19 комнат. Комнату приватизировал. Как по вашему мнению статус коммунальной квартиры коридорного типа законно? Коммунальная квартира из одной комнаты? Спасибо.

У меня приватизированная комната в общежитии. В общежитии есть кухня. Помещение кухни считается общедомовой территорией, отапливается на средства всех жителей общежития. Две женщины пользуются кухней, платят за свет и воду в кухне. Мотивируя тем, что больше никто не платит за свет и воду, они закрывают кухню, и у меня нет возможности повесить белье сушиться на балкон, который находится в кухне. Имею я право заходить на кухню, если я не буду включать там свет и тратить воду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником комнаты гостиничного типа, общий коридор, общая кухня на 12 комнат, общий хоз. блок для стирки, общий душ на 12 комнат, общий туалет на 4 комнаты. Я хочу сдать комнату в аренду по договору. Имеют ли право другие собственники на общем собрании этажа лишить права пользоваться душем, хоз. блоком и кухней тех людей, которым я сдал в аренду комнату?

Я живу в общежитии семейного типа, комната 10 кв м., живу одна, пенсионерка, заплатила за месяц 600 руб., у нас есть индивидуальные счетчики для каждой комнаты, и общий счетчик на всё общежитие. Имеется плита в кухне и титин в ванной комнате общего пользования, и естественнот свет на общей территории. Возникла проблема по оплате электроэнергии, суть её в следующем: раньше оплата за элекроэнергию общего пользования проводилась из показаний общего счетчика на каждого жильца, проживающего в комнате, в настоящее время беруться данные индивидуального счетчика и умножаются на два. Таким образом получились не реально высокие суммы к оплате. Как формируется сумма к оплате, и почему не берутся во внимание показания общего счетчика? Подскажите на каие законы нужно ссылаться для доказательства своей правоты. Спасибо.

Бывшее заводское общежитие передано городу, статус общежития снят. Комнаты раздельные выход в общий коридор кухня и санузел общие на 19 комнат. Комнату приватизировал. Статус коммунальной квартиры коридорного типа законно? Коммунальная квартира из одной комнаты? Какой статус по жилищному законодательству мы жильцы имеем спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение