Как быть и могу ли я их заставить сделать перерасчёт за невыплаченные года, если думаю правильно, а они не правы.

• г. Ставрополь

Проблема с получением льготы по оплате ЖКХ. Имею инвалидность 3 гр. Обратилась в соцзащиту, чтобы получить 5 о% скидку за ком. услуги. Возникла проблема с нормами, т.к. проживала ранее в частном доме, имеющим статус многоквартирного. Предприятие выкупило у частника в свою собственность и позже отдало жильцам под приватизацию и таким образом жильцы его разделии в частное владение. Получилось, что на одной половине кв. 1,на др.кв 2. Я проживала в кв.2 ещё с одним жильцом и нам присвоили номера комнат с местами общего пользования-получилась коммуналка. Это жилец выехал и продал свою комнату мне. Таким образом получилось на руках 2 свидетельства на собственность комнат, а вот места общего пользования зависли. Мне назначили льготную выплату, только на эти комнаты, а остальные почему то у них не считаются жилыми, хотя в документах БТИ Росестре зарегистрирована и указана общая площадь на всё помещение и получается, что остальными комнатами я не пользуюсь, кроме этих 2-ух. Я узнала, что,якобы на одиноко проживающего пенсионера инвалида эта мера не распространяется и учитывается любая площадь, подлежащая льготе. Моим словам не внемлют. Как быть и могу ли я их заставить сделать перерасчёт за невыплаченные года, если думаю правильно, а они не правы.

Определение доли в праве долевой собственности на квартиру.

Проживаю в коммунальной квартире 122 м 2, места общего пользования 37,8 м 2. Общая жилая площадь-84,2 м 2.

6 комнат. Собственность общая долевая. Распределение долей квартиры и определение пользования жилым помещением (комнатой) площадью следующее:

Комната 1-16,2 м 2 (16/84).

Комната 2-20,6 м 2 (21/168).

Комната 3-9,4 м 2 (9/84).

Комната 4-13,5 м 2 (12/84 и 2/84).

Комната 5-11,4 м 2 (11/84).

Комната 6-13,1 м 2 (11/84 и 2/84)

Вопрос по 1, 2 и 3 комнатам. Комната №2 занимает помещение площадью 20,6 м 2 (21/168) , при подсчете метров доли выходит общая площадь жилой + общей площади квартиры во владении 15,25 м 2. То есть выделенная доля меньше площади комнаты и моп. При этом данная комната полностью присвоила себе общую площадь нежилого помещения - 3 м 2, возведя стену и установив двери. Комната 1 - 16,2 м 2 (16/84) занимает комнату 16,2 м 2, по доли владеет 23,2 м 2.

Комната №2 продаёт свою комнату, можно ли через суд пересмотреть распределение долей между сособственниками в равном размере? Или поменять владение комнатами по суду?

У нас трехкомнатная коммунальная квартира (все комнаты в собственности). Один из соседей продал комнату, и новая собственница сказала, что будет сдавать. Мы ей объяснили, что комнату сдавать Вы можете, но мы (собственники остальных комнат) против того, чтобы ваш жилец пользовался местами общего пользования (т.е. туалетом, душевой и кухней). Но она все равно привела жильца. Куда нам обратиться, и как поступить, чтоб защитить свои права (не можем же мы вытаскивать жильца из туалета или каждый раз сторожить все места общего пользования). Заранее спасибо.

У м еня такой вопрос. Коммунальная квартира (4 комнаты). Близкие родственники сын и отец пенсионер зарегистрированы каждый в отдельной комнате, комнаты несмежные. У каждого свой ордер на свою комнату. Отец использовал право приватизации. Возможно ли по статье 82 жк рф ч.1 заключить договор соцнайма на две комнаты сыну. А потом приватизация этих комнат на сына с выдачей двух договоров собственности на каждую комнату на сына. В регпалате говорят, что главное, чтобы в договоре передачи были указаны площади каждой комнаты в отдельности, т.к. БТИ не может выделить две комнаты вместе (т.к. несмежные).

Является ли препятствием к приватизации двух комнат регистрация только по одной комнате.

Или нужно после заключения договора соцнайма менять прописку (чтобы в паспорте были указаны две комнаты). Как приватизировать две комнаты на одного сына?

Заранее спасибо за ответ.

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире (все комнаты приватизированы, один из собственников - несовершеннолетний ребенок). Собственница одной комнаты сдает ее (комната неофициально разделена на несколько частей, и каждая часть сдается отдельно), за 11 месяцев в этой комнате сменилось 15 жильцов. Требуется ли согласие соседей-собственников на сдачу этой комнаты и пользование местами общего пользования вселяемыми жильцами? Имеют ли право лица, снимающие эту комнату, на самостоятельное подключение стиральной машины в ванной комнате?

Добрый день! Являюсь собственником комнаты в бывшем общежитии коридорного типа. Постановлением Администрации Волгограда от 26 декабря 2011 г. N 4315 "Об изменении вида жилищного фонда Волгограда" здание по данному адресу утратило статус муниципального общежития. Несмотря на это, жилые помещения (комнаты), расположенные в нем, статус комнат, расположенных в коммунальной квартире не приобрели. Фактически же, комната имеет все признаки комнаты в коммунальной квартире (коридор, кухня, душ и санузел относятся к местам общего пользования). В квитанциях за коммунальные услуги, лицевом счете к площади комнаты прибавили долю в общей долевой собственности. Но в свидетельстве о регистрации права значится только – комната. Как узаконить долю в общей долевой собственности, ведь получается, что местам общего пользования я пользуюсь незаконно. Кто, как и на основании каких документов может изменить статус «комната» на статус комната в коммунальной квартире. Как внести в свидетельство о регистрации права изменения о статусе комнаты.

Есть 3-комнатная коммунальная квартира. Все комнаты приватизированы. Две из них принадлежат мне, одна – соседу. Я хочу выкупить у него эту комнату. Но он завышает цену, мотивируя это тем, что он продаёт не только свои метры, но и «свою долю в местах общего пользования». Причём считает, что ему принадлежит половина от метража мест общего пользования, хотя общая площадь моих комнат превышает площадь его комнаты в 1.7 раз. Подскажите, пожалуйста, действительно ли доля в местах общего пользования включается в метраж продаваемой в коммуналке комнаты? Если да, то как она высчитывается? Заранее спасибо.

1.Скажите, пожалуйста, кому пренадлежат места общего пользования в коммунальной квартире (туалет, кухна, прихожая)? Две комнаты, два совладельца, у каждого своя комната. В договоре купли-продажи и в свидетельстве о гос. регистрации указана общая площадь квартиры, жилая площадь и площадь объекта, то есть самой комнаты. О доле в местах общего пользования не сказано ничего.

2. В случае покупки обоих комнат одним собственником, кому принадлежат эти общие места?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире 3 комнаты (коммуналка). В каждой комнате проживает собственник.

Один Собственник сдаёт свою комнату, съёмщику!

А собственники комнат (это мы), а мы против чтоб съёмщик пользовался местами общего пользования (туалет ванна кухня)!

я бы хотел Вам задать вот такой вопрос:

Съёмщик комнаты в коммунальной квартире имеет пользоваться местами общественного пользования (туалет, ванной, кухней).

Заранее спасибо.

Возможно ли то, что с приватизацией комнаты соседа что-то нахимичили?

Столкнулись с проблемами при приватизации своих 2 комнат в коммунальной квартире (3 комнаты). Сосед приватизировал свою комнату в 2000 или 2001 году, его комнате присвоили номер 2, нам же ничего не сказали. И мы жили в счастливом неведении (без номера комнаты) до позапрошлого года, пока комнату не продали женщине, которая стала в ней жить (до этого в комнате никто не был прописан официально - она сдавалась). Тут начались у нас проблемы. Когда мы хотели оформить приватизацию, нам сказали, что комнатам должны быть присвоены номера 1 и 3, потом обратились в архив, там сказали, что решение комиссии по приватизации комнаты соседа было утеряно и вообще, как оказалось, мы должны были на ней присутствовать. В документах о разделении жил. площади не указано, какая площадь, кому принадлежит. В итоге нам сделали комнату 1 (которая состоит из двух наших комнат вместе взятых - смежные). Может ли быть так, что приватизация была незаконна? На тот момент наша семья была нуждающейся в улучшении жилищных условий (если это важно).

Покупаем комнату в общежитии, в договоре о приватизации указано, что в собственность передается комната и доля в праве собственности на места общего пользования. В свидетельстве о госрегистрации права собственности указана только комната. Нужно ли в договоре купли продажи комнаты указывать информацию о доле в местах общего пользования? Заранее спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение