Как выжить на 5500 рублей в месяц, когда половина пенсии уходит на выплату кредитов?
398₽ VIP

• г. Иркутск

У меня такой вопрос, мой муж брал много кредитов, в основном в сбербанке. НЕ расплотился. Сейчас приистовы снимают с него 50% с пенсии. Он получает на руки 5500. Как жить наэти деньги? Он не работает у него подагра, инволидность он ещё не получил. Сейчас коллекторы пытаються востоновить какой то срок давности кредтита, что нам делать в этой ситуации? Может его признать бонкротом? У него из собственности 1/2 квартиры где прописаны дети. Могут ли отобрать эту часть квартиры?

Ответы на вопрос (9):

К сожалению банкротом вам не признать на основании фз о несостоятельности банкротстве ст 213.4 213.5 если только долг не более 500 000 рублей, далее про коллекторов вам надо написать возражения на иск и заявить о пропуске срока исковой давности в возражениях потому что только по вашему заявлению оно применяется ст 199 200 ГК

вам сейчас нужно подать заявление приставам об уменьшении размера вычетов и в суд такое же заявление потому что практика показывает что вам обязаны сохранять прожиточный имнимум то есть взыскивать 30% с пенсии а не 50% также по ст 203 ГПК подайте заявление на отсрочку и рассрочку исполнения решения к сожалению дальше ограничены ваши ресурсы.

Спросить
Пожаловаться

Восстановить срок исковой давности невозможно, если он был пропущен (196 ГК РФ). Проведение процедуры банкротства стоит порядка 100 —150.000 руб. вы уверены что можете себе позволить процедуру банкротства?

Спросить
Пожаловаться

Чтобы снимали не 50% а меньше вашему мужу следует подать заявление в суд о предоставлении рассрочки ст 203 ГПК РФ Таким образом, можно добиться. Чтобы с пенсии снимали рублей 500-600

Что касается процедуры банкротства, то это недешевая процедура Нужно иметь на руках как минимум 150000 руб свободных денег, чтобы начать эту процедуру Думаю, что при пенсии 5500 руб у вас таких денег нет

Что касается квартиры то согласно ст 4446 ГПК РФ на единственное жилье взыскание не обращается По поводу восстановления срока исковой давности стст 195-196 ГК РФ нужно мужу возравжать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Вы не указали сумму кредита. Банкротство возможно в определенных законом случаях в зависимости от суммы долга (Закон о банкротстве физических лиц).

Супруг вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки-отсрочки исполнения решения суда - ст.203 ГПК РФ, в связи с тяжелым финансовым положением. Ежемесячная сумма взыскания будет снижена. Не понятно какой срок пытаются восстановить. Нужно видеть документы. Можете оспорить решение суда, в установленном законом порядке.

Наложить арест на единственное жилье вероятности нет в данном случае.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Для того, чтобы обратить взыскание на квартиру, нужно пройти достаточно сложную судебную процедуру в соответствии с Федеральным законом # 229 фз "Об исполнительном производстве".

Арест на квартиру Вам вряд ли наложат, тем более что долговые обязательства Вы исполняете.

Супругу желательно обратиться в районый суд на уменьшение размера удержаний из з.п.в связи с изменившимся матермальным положением. Учитывая, что доход в 5 т.р.для проживания и содержания семьи с детьми явно не достаточен (ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с федеральным законом о банкротстве физических лиц N 127-фз если долг меньше чем 500000 рублей то банкротом признать себя нельзя.

Срок давности по кредиту равен 3 годам.

Единственная возможность подать заявление в суд об изменении порядка исполнения решения суда в части оплаты долга согласна ст 203 ГПК.

Забрать долю в квартире не смогут но арест наложат.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, согласно федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О несостоятельности (банкротстве)" для признания гражданина банкротом, необходимо чтобы:

его задолженность составляла не менее 500 тысяч рублей;

период просрочки выплаты по долгам составлял не менее 90 суток.

При признании себя банкротом на единственное жилье нельзя обратить взыскание в счёт погашения долгов.

Ваш супруг может обратиться к приставам и снизить размер взыскании, чтоб оставшаяся часть денежных средств была не меньше прожиточного минимума, имеется практика ВС, если откажут обращайтесь в суд.

Если коллекторы пытаюсь восстановить срок, значит они пропустили срок для обращения в суд статья.196 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Верховный Суд РФ в одном из своих определений указал:

федеральный законодатель, предусматривая в статье 99 Закона об исполнительном производстве возможность удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок исчисления размера такого удержания, в части 2 установил, что при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Исходя из буквального прочтения приведенной нормы, она не содержит запрета на установление размера удержания в максимальном пределе.

Вместе с тем при совершении исполнительных действий судебный пристав-исполнитель не вправе игнорировать принципы исполнительного производства, установленные статьей 4 поименованного закона: принципы законности, уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Поскольку положения части 2 статьи 99 Закона об исполнительном производстве предусматривают лишь максимально возможный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, судебный пристав-исполнитель вправе устанавливать такой размер удержания, который бы учитывал материальное положение должника.

...при определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, являющейся для него единственным источником существования, судебному приставу-исполнителю надлежит учитывать в числе прочего размер этой пенсии, чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования и реализацию его социально-экономических прав.

Мужу нужно обжаловать действия пристава в судебном порядке. Тогда с пенсии не будут такую сумму.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в ФССП с ходатайством об уменьшении размера удержания с Вашей пенсии на основании Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

При совершении исполнительных действий судебный пристав-исполнитель не вправе игнорировать принципы исполнительного производства, закрепленные в ст. 4 названного закона, а именно принципы законности, уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Поскольку исполнение судебного решения не должно приводить к нарушению прав и законных интересов должника и осуществляться без учета основополагающих принципов исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель вправе устанавливать размер удержаний с учетом материального положения должника.

Спросить
Пожаловаться

У мужа с пенсии приистова снимают 50 процентов в счёт долга по кредиту от сбербанка. Долг 1.500 мил он безработный. Больной подагра. Сейчас коллекторы подали на него в суд. Может лучше его бонкротом оформить?

Где-то в 80-х годах моя мама получила квартиру, нас у моей мамы трое. Потом моя мама вышла замуж и уехала жить к мужу. Мой брат и моя сестра получили квартиры, а эту кватиру мама переписала на меня. Сейчас мой брат говорит что заберет у меня часть квартиры (говорит всегда про ордер на квартиру, что он в нем вписан). Моя квартира приватизирована на меня и на мою дочь на равные доли. Может ли мой брат забрать часть квартиры?

Имею два кредита в сбрербанке. В настоящее время лишился работа и и основным источником дохода является пенсия. Согласно суда по одному из кредитов, автоматически снималют 50% на погашение кредита. Вторую половину пенсии, сбербанк автоматически снял, для погашения второго кредита, тем самым лишили меня средств к существованию. Что делать? Пенсию начисляют на карту сбербанка. Судебным приставам, я предоставил справку, что данная карта является пенсионной.

Имею два непогашенных кредита в сбербенке. В настоящее время лишился работы и основным источником дохода является пенсия. Согласно суда по одному из кредитов, автоматически снималют 50% на погашение кредита. Вторую половину пенсии, сбербанк автоматически снял, для погашения второго кредита, тем самым лишили меня средств существованию. Что делать? Пенсию начисляют на карту сбербанка. Судебным приставам, я предоставил справку, что данная карта является пенсионной.

Ситуация такая. Мы жили с мужем в браке у нас двое детей. У меня в собственности квартира и дети прописаны со мной. Муж прописан в другой квартире. После развода у мужа в гражданском браке родились еще двое детей. Он их прописал вместе с собой (гражданская жена не прописана там) Эта квартира не приватизирована. В этой квартире еще проживает его двоюродная сестра, т.е. сейчас там прописано четверо человек муж его сестра и двое его детей. Сейчас встал вопрос о приватизации этой квартиры. Могут ли мои дети участвовать в этой приватизации?

Когда моя жена брала кредитную карту в сбербанке у неё вышетали с пенсии где получает ветом же сбербанке вопрос у меня токой если моя жена свою пенсию переведёть на почту с моей пенсии банк может вышетать или нет, и ещё один вопрос если жена будет получать свою пенсию на почту сбербанк без решение суда может выщитывать или нет кроме того моя жена состаит на учёте психиатра что мне делать ветом случии зарание спасибо.

Прошу ответить на такой вопрос. Чем приватизация квартиры в совместную собственность отличается от приватизации в долевую собственность?

У меня такая ситуация. В муниципальной квартире прописан я, моя мать, мой старший родной брат и моя несовершеннолетняя дочь. Квартира смежно - изолированная. Ордер у нас один. В него включена мать (основной квартиросъемщик), мой брат и я. Мой брат тяжело болен. Но мы вынуждены будем в этом году приватизировать нашу квартиру (т. к. заканчивается срок бесплатной прватизации) У тяжелобольного брата два наследника (его совершеннолетние сын и дочь) В этой квартире они никогда не проживали и не прописаны. Как нам лучше приватизировать квартиру что-бы они в случае ухода из жизни брата не могли претендовать на его долю? Можно ли приватизировать квартиру без выделения долей (в совместную собственность)

Смогут ли в этом случае дети брата в будущем претендовать на часть квартиры? Буду очень благодарен за подробный ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж сирота прописан в квартире где не живет уже 5 лет. В этой квартире помимо него прописаны ещё 7 человек 2 из них несовершеннолетние дети. Собственников там нет, это квартира не приватизирована. Коммунальные платежи там никто не платит, работает официально из всех прописанных там мой муж. На него переодически приходит иски по коммунальным платежам, и с его заработной платы снимают 50%. Накладывают арест на все счета с них снимают все накопления деньги. Можно как то решить этот вопрос, что бы его прекратили трогать. Выписаться ему не куда, должен получить квартиру как ребёнок сирота но ждёт уже больше 10 лет.

Скажите, мои знакомые в разводе, жили в квартире мужа, купленной до свадьбы. У них есть ребенок 3 года, он прописан в квартире, мать не прописана. После развода она пытается отсудить часть квартиры, судебные отсрочки уже длятся год, муж въехать в квартиру не может. Квартира однокомнатная. Мой бывший муж насмотревшись на эту ситуацию боится прописывать сына своего в свою квартиру, говорит что я тоже буду пытаться отобрать часть квартиры, но тут квартира в собственности родителей моего мужа. Я ведь не имею никаких прав на эту квартиру даже если ребенок прописан? И почему такие тяжбы имеют место быть у моих знакомыХ?

Я брал не сколько кредитов в сбербанке и так как я являюсь участником зарплатанного проекта, то деньги снимались автоматически, мое материальное положение ухудшилось, и я примерно 6 месяцев не платил по основному кредиту, так как это был единственный кредит, который нужно было платить переводя деньги на сберкнижку. Начались звонки со сбербанка и я начал платить за основной кредит, за мелкие нет. Сейчас мое материальное положение улучшилось, но накопилась задолженность, мне осталось сделать последний платеж за 2 мелких кредита, но я не могу это сделать, пишут операция не может быть выполнена, деньги снимают за 2 других кредита. Я хотел бы знать Правомерно ли эта? И в какой срок я должен погасить задолженность? Как начисляется пеня по просрочке по кредиту? И какие сумму сбербанк может снимать автоматически с моей карты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение