Как выжить на 5500 рублей в месяц, когда половина пенсии уходит на выплату кредитов?
398₽ VIP

• г. Иркутск

У меня такой вопрос, мой муж брал много кредитов, в основном в сбербанке. НЕ расплотился. Сейчас приистовы снимают с него 50% с пенсии. Он получает на руки 5500. Как жить наэти деньги? Он не работает у него подагра, инволидность он ещё не получил. Сейчас коллекторы пытаються востоновить какой то срок давности кредтита, что нам делать в этой ситуации? Может его признать бонкротом? У него из собственности 1/2 квартиры где прописаны дети. Могут ли отобрать эту часть квартиры?

Ответы на вопрос (9):

К сожалению банкротом вам не признать на основании фз о несостоятельности банкротстве ст 213.4 213.5 если только долг не более 500 000 рублей, далее про коллекторов вам надо написать возражения на иск и заявить о пропуске срока исковой давности в возражениях потому что только по вашему заявлению оно применяется ст 199 200 ГК

вам сейчас нужно подать заявление приставам об уменьшении размера вычетов и в суд такое же заявление потому что практика показывает что вам обязаны сохранять прожиточный имнимум то есть взыскивать 30% с пенсии а не 50% также по ст 203 ГПК подайте заявление на отсрочку и рассрочку исполнения решения к сожалению дальше ограничены ваши ресурсы.

Восстановить срок исковой давности невозможно, если он был пропущен (196 ГК РФ). Проведение процедуры банкротства стоит порядка 100 —150.000 руб. вы уверены что можете себе позволить процедуру банкротства?

Чтобы снимали не 50% а меньше вашему мужу следует подать заявление в суд о предоставлении рассрочки ст 203 ГПК РФ Таким образом, можно добиться. Чтобы с пенсии снимали рублей 500-600

Что касается процедуры банкротства, то это недешевая процедура Нужно иметь на руках как минимум 150000 руб свободных денег, чтобы начать эту процедуру Думаю, что при пенсии 5500 руб у вас таких денег нет

Что касается квартиры то согласно ст 4446 ГПК РФ на единственное жилье взыскание не обращается По поводу восстановления срока исковой давности стст 195-196 ГК РФ нужно мужу возравжать.

Добрый день.

Вы не указали сумму кредита. Банкротство возможно в определенных законом случаях в зависимости от суммы долга (Закон о банкротстве физических лиц).

Супруг вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки-отсрочки исполнения решения суда - ст.203 ГПК РФ, в связи с тяжелым финансовым положением. Ежемесячная сумма взыскания будет снижена. Не понятно какой срок пытаются восстановить. Нужно видеть документы. Можете оспорить решение суда, в установленном законом порядке.

Наложить арест на единственное жилье вероятности нет в данном случае.

Удачи Вам.

Для того, чтобы обратить взыскание на квартиру, нужно пройти достаточно сложную судебную процедуру в соответствии с Федеральным законом # 229 фз "Об исполнительном производстве".

Арест на квартиру Вам вряд ли наложат, тем более что долговые обязательства Вы исполняете.

Супругу желательно обратиться в районый суд на уменьшение размера удержаний из з.п.в связи с изменившимся матермальным положением. Учитывая, что доход в 5 т.р.для проживания и содержания семьи с детьми явно не достаточен (ГПК РФ)

В соответствии с федеральным законом о банкротстве физических лиц N 127-фз если долг меньше чем 500000 рублей то банкротом признать себя нельзя.

Срок давности по кредиту равен 3 годам.

Единственная возможность подать заявление в суд об изменении порядка исполнения решения суда в части оплаты долга согласна ст 203 ГПК.

Забрать долю в квартире не смогут но арест наложат.

Ольга, согласно федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О несостоятельности (банкротстве)" для признания гражданина банкротом, необходимо чтобы:

его задолженность составляла не менее 500 тысяч рублей;

период просрочки выплаты по долгам составлял не менее 90 суток.

При признании себя банкротом на единственное жилье нельзя обратить взыскание в счёт погашения долгов.

Ваш супруг может обратиться к приставам и снизить размер взыскании, чтоб оставшаяся часть денежных средств была не меньше прожиточного минимума, имеется практика ВС, если откажут обращайтесь в суд.

Если коллекторы пытаюсь восстановить срок, значит они пропустили срок для обращения в суд статья.196 ГК РФ.

Верховный Суд РФ в одном из своих определений указал:

федеральный законодатель, предусматривая в статье 99 Закона об исполнительном производстве возможность удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок исчисления размера такого удержания, в части 2 установил, что при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Исходя из буквального прочтения приведенной нормы, она не содержит запрета на установление размера удержания в максимальном пределе.

Вместе с тем при совершении исполнительных действий судебный пристав-исполнитель не вправе игнорировать принципы исполнительного производства, установленные статьей 4 поименованного закона: принципы законности, уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Поскольку положения части 2 статьи 99 Закона об исполнительном производстве предусматривают лишь максимально возможный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, судебный пристав-исполнитель вправе устанавливать такой размер удержания, который бы учитывал материальное положение должника.

...при определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, являющейся для него единственным источником существования, судебному приставу-исполнителю надлежит учитывать в числе прочего размер этой пенсии, чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования и реализацию его социально-экономических прав.

Мужу нужно обжаловать действия пристава в судебном порядке. Тогда с пенсии не будут такую сумму.

Обратитесь в ФССП с ходатайством об уменьшении размера удержания с Вашей пенсии на основании Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

При совершении исполнительных действий судебный пристав-исполнитель не вправе игнорировать принципы исполнительного производства, закрепленные в ст. 4 названного закона, а именно принципы законности, уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Поскольку исполнение судебного решения не должно приводить к нарушению прав и законных интересов должника и осуществляться без учета основополагающих принципов исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель вправе устанавливать размер удержаний с учетом материального положения должника.