Можноли в судебном порядке затребовать её психическое освидетельствование?

• г. Самара

Бывшая жена моего гражданского мужа (развелись они 10 лет назад) постоянно преследует его-пишет гадости о нем в интернете, звонит друзьям с тем же, угрожает судебными приследованиями (11 лет назад они попали в автомобильную аварию-перевернулись) Дочь 12 лет от неё ушла жить к отцу (к нам) и мать написала заявление что под прикрытием отца её изнасиловали 4 человека. Мы в деревне живем и подобные слухи сломают девочке жизнь. Мой муж разбирательство по этому делу еле пережил. По определению места жительства дочери было судебное заседание и дочь оставили с отцом. Бывшая пишет гадости в интернете и дочери и тавнесла её в черный список-вообще отказывается с мамой общаться. Постоянные оскарбления, клевета и угрозы. Она часто пьет, меняет мужчин, её избивали-лежала в реанимации, попадала в аварии с пьяным любовником. В общем ещё та личность.

ВОПРОС: как в законном порядке можно оградить нашу семью от нападок этой женьщины. Можно ли подать в суд иск за нанесение морального ущерба ребёнку? Можноли в судебном порядке затребовать её психическое освидетельствование?

Ответы на вопрос (1):

Эльвира, можно привлчечь бывшую жену к административной ответственности:

Статья 5.60. Клевета

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.60]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

За защитой чести и достоинства ребенка надо оброащаться в суд в гражданском порядке, доказывать, что ребенку причинен моральный вред и требовать его возмещения...