Просрочки по долгам в МФО - возможность потерять автомобиль, находящийся в залоге банка?

• г. Екатеринбург

Долги по МФО. Могут ли на меня подать в суд. Взяла много от 10.Сначала платила проценты, долги соответственно не снижались. Сейчас пошли просрочки. Есть машина купленная на потребительский кредит, но числится в залоге у банка, выдавшего кредит. Могут ли за долги в МФО забрать эту машину? За неё плачу исправно.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро Наталья!

МФО могут подать в суд - после чего взысканием долгов будут заниматься ФССП - а вот они смогут взыскать с Вас автомобиль (так как он уже у Вас в собственности) ,потребительский кредит будете продолжать выплачивать в любом случае.

Спасибо.

Здравствуйте Наталья! Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? Подробнее ➤

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

Подробнее ➤

Как выиграть суд у банка по кредиту

Подробнее ➤