Вопрос о разбиении отпуска для военнослужащего в районе, приравненном к районам крайнего севера.

• г. Хабаровск

Я военнослужащий прохожу службу в районе приравненном к районам крайнего севера. Мой основной отпуск складывается из 45 суток. За выслугу лет, 10 суток. За район и 15 суток за особые условия службы. Могу ли я разбить отпуск на несколько частей чтобы использовать все 70 суток?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии с п.п. «г» п. 2 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы (далее по тексту-Положение) продолжительность основного отпуска военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, устанавливается в количестве 45 суток.

Согласно п.п. «б», «в» п. 4 ст. 29 Положения продолжительность основного отпуска увеличивается (предоставляются дополнительные сутки отдыха) военнослужащим, проходящим военную службу в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - на 10 суток, а также находящимся на воинских должностях (должностях), исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, - на 15 суток. Перечни указанных воинских должностей определяются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

В силу п. 5 ст. 29 Положения в случае наличия нескольких оснований для увеличения продолжительности основного отпуска время увеличения суммируется и устанавливается с учетом общей продолжительности отпуска - 60 суток.

По смыслу указанного выше законодательства общая продолжительность основного отпуска военнослужащего с учетом дополнительного времени отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Таким образом, командование воинской части, обязано Вам предоставить основной отпуск максимальной продолжительности не более 60 суток (без учета дороги).

Вместе с тем, следует иметь ввиду, что в соответствии с п. 6 ст. 29 вышеуказанного Положения вместо увеличения продолжительности основного отпуска или его части по желанию военнослужащего ему может предоставляться до дня начала отпуска дополнительное время отдыха из расчета одни сутки отдыха за каждые сутки установленного Положением увеличения отпуска.

Таким образом, Вы вправе по своему усмотрению до предоставления Вам командованием воинской части основного отпуска, реализовать дополнительное время отдыха в количестве 15 суток за нахождение на воинской должности, исполнение обязанностей на которой связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья либо в количестве 10 суток в связи с прохождением военной службы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, для чего Вам в порядке подчиненности необходимо подать соответствующий рапорт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да можете, для этого необходимо обратиться по команде. К сожалению необходимо учесть что окончательное решение будет принято командиром воинской части. Вам могут отказать и разбить Вам отпуск.

Спросить
Пожаловаться

Проходил службу в МВД 15 лет (район приравненый к районам крайнего севера) далее уволился и устроился на военную службу Министерство Обороны в район крайнего севера, прослужит 3 года был переведён обратно в район приравненый к районам крайнего севера но сохранил регистрацию в районах крайнего севера.

Вопрос: в слусае выхода на пенсию из района приравненого к районам крайнего севера но при регистрации в районах крайнего севера пенсия будет рассчитываться изходя из какого районного каофицента который в местности крайнего севера или который в местности приравненый к районам крайнего севера?

Я военнослужащий, прохожу службу в районе крайнего севера более 5 лет, могут ли меня переводить без моего согласия в другие районы крайнего севера или регионы, с ограниченным сроком службы?

, с 13.10.1999 г. по настоящее время прохожу службу в ОВД также в районе приравненном к районам крайнего севера (Комсомольский район, Хабаровский край) С какой даты текущего года у меня возникает право на пенсию по выслуге лет (льготная МВД). Заранее благодарен.

Южно-Курильск, Сахалинской области. Наш район считается районом приравненым к районам Крайнего Севера. Год службы засчитывается за два. В ближайшее время я планирую выйти на пенсию по выслуге лет.

Пришел приказ на перевод к новому месту службы из района приравненному к району крайнего севера в район не приравненный к крайнему северу, но перед этим был приказ на мой отпуск и я купил билеты по ВПД но командир части отменил приказ и предоставляет только 15 суток северных что мне делать?

Я прохожу военную службу в районах Крайнего Севера с районным коэффициентом 1.4 (выслуга 15 лет в районах приравненый к районам крайнего севера и 4 года районы крайнего севера) какой у меня будет коэффициент случаи выхода на пенсию из района крайнего севера (районный коэффициент 1.4) и переезда да на постоянное место жительства в районы приравненные к районам Крайнего Севера (районный коэффициент 1.15) и какой каоффицент будет в случае переезда на крайний север в местность где райооннный каофицент 1.8

Муж военнослужащий проходит службу на Камчатке выслуга 15 календарных лет в районе Крайнего Севера. При его переводе к новому месту службы район прировненный к районам Крайнего Севера (Архангельская область), останется ли за ним право на получение северной пенсии (камчатской) при увольнении из архангельской области.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий ВС МО РФ. Меня переводят к новому месту службы из района Крайнего Севера в район приравненный к Крайнему Северу. В график отпусков на 2014 год, меня не включили. Могу ли я использовать отпуск за 2014 год в данной части до перевода к новому месту службы?

Сколько нужно прослужить (военная служба) на серере что бы северная пенсия сохранилась при переезде из района крайнего севера в район приравненый к району крайнего севера!

Какой вариант правельный:

1) 15 лет на севере или 20 лет в районах приравненых к северу

2) за кождый год службы начисляется коофицент в зависимости от места службы пример г. Петрозаводск 0,9 мурманск 1,2 далее они умножаются на количество отработанных лет в данном регионе и должно получиться 15

Вопрос: отслужил срочную службу два года в районах крайнего севера, контракт в районе крайнего севера 14 лет, два с половиной года служба по контракту на Северном Кавказе, увольняться буду с района крайнего севера. Могу ли я рассчитывать на северную пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение