Вопрос о разбиении отпуска для военнослужащего в районе, приравненном к районам крайнего севера.

• г. Хабаровск

Я военнослужащий прохожу службу в районе приравненном к районам крайнего севера. Мой основной отпуск складывается из 45 суток. За выслугу лет, 10 суток. За район и 15 суток за особые условия службы. Могу ли я разбить отпуск на несколько частей чтобы использовать все 70 суток?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии с п.п. «г» п. 2 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы (далее по тексту-Положение) продолжительность основного отпуска военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, устанавливается в количестве 45 суток.

Согласно п.п. «б», «в» п. 4 ст. 29 Положения продолжительность основного отпуска увеличивается (предоставляются дополнительные сутки отдыха) военнослужащим, проходящим военную службу в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - на 10 суток, а также находящимся на воинских должностях (должностях), исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, - на 15 суток. Перечни указанных воинских должностей определяются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

В силу п. 5 ст. 29 Положения в случае наличия нескольких оснований для увеличения продолжительности основного отпуска время увеличения суммируется и устанавливается с учетом общей продолжительности отпуска - 60 суток.

По смыслу указанного выше законодательства общая продолжительность основного отпуска военнослужащего с учетом дополнительного времени отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Таким образом, командование воинской части, обязано Вам предоставить основной отпуск максимальной продолжительности не более 60 суток (без учета дороги).

Вместе с тем, следует иметь ввиду, что в соответствии с п. 6 ст. 29 вышеуказанного Положения вместо увеличения продолжительности основного отпуска или его части по желанию военнослужащего ему может предоставляться до дня начала отпуска дополнительное время отдыха из расчета одни сутки отдыха за каждые сутки установленного Положением увеличения отпуска.

Таким образом, Вы вправе по своему усмотрению до предоставления Вам командованием воинской части основного отпуска, реализовать дополнительное время отдыха в количестве 15 суток за нахождение на воинской должности, исполнение обязанностей на которой связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья либо в количестве 10 суток в связи с прохождением военной службы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, для чего Вам в порядке подчиненности необходимо подать соответствующий рапорт.

Здравствуйте. Да можете, для этого необходимо обратиться по команде. К сожалению необходимо учесть что окончательное решение будет принято командиром воинской части. Вам могут отказать и разбить Вам отпуск.