Татьяна
Татьяна г. Тула 10.01.2019, 08:07

В дополнительном соглашении к договору поручения прописана сумма автомобиля 270000, а автосалон продал за 315000, законно ли это?

В условиях договора не оговорено, что салон может завышать цену.

ответы юристов
Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 10.01.2019, 08:09

Это незаконно. Автосалон не имеет право продавать за другую цену, отличную от той, что указана в дополнительном соглашении к договору поручения. Можно потребовать расторжение договора, ст.450-452 ГК РФ.Напишите претензию на расторжение.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 10.01.2019, 08:10

Законно. Т.к. договор совершен на более выгодных условиях, что не запрещено законом. Но Вам должны за это доплатить. Было бы незаконно, если бы продали дешевле.

ГК РФ Статья 992. Исполнение комиссионного поручения

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 992 ГК РФ

Принятое на себя поручение комиссионер обязан исполнить на наиболее выгодных для комитента условиях в соответствии с указаниями комитента, а при отсутствии в договоре комиссии таких указаний - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В случае, когда комиссионер совершил сделку на условиях более выгодных, чем те, которые были указаны комитентом, дополнительная выгода делится между комитентом и комиссионером поровну, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 10.01.2019, 08:30

Вообще в статье 973 ГК РФ сказано: Поверенный вправе отступить от указаний доверителя, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах доверителя и поверенный не мог предварительно запросить доверителя либо не получил в разумный срок ответа на свой запрос.

Из данной нормы закона следует, что автосалон должен был сделать Вам запрос о возможности продажи автомобиля по другой цене, пусть она и выше Если автосалон не согласовал с доверителем вопрос о продаже автомобиля по новой цене, то получается что автосалон поступил незаконно.

Оболонская Т. Н. юрист Оболонская Т. Н. 10.01.2019, 08:42

Согласно ч.1 ст.485 ГК РФ, покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи. Статьей 424 ГК РФ установлено, что исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются (ст.310 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 16 Закона "О защите прав потребителей" условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем, исполнителем или продавцом в полном объеме.

В данном случае, действия автосалона незаконны и Вы вправе требовать возмещения убытков.

Похожие вопросы
Наталья
Наталья г. Красноярск 16.09.2011, 08:54

Дополнительное соглашение к договору.

Формулировку дополнительного соглашения об изменении паспортных данных к договору купли-продажи квартиры, нужно ли доп соглашение регистрировать в регпалате.

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 16.09.2011, 09:02

Непонятно. Должны быть указаны паспортные данные на момент подписания договора. Если после этого поменялись паспортные данные - в договоре ничего не меняется.

Юлия
Юлия г. Красноярск 27.08.2017, 04:45

Дополнительные соглашения к договору - Юлия, Красноярск.

Подскажите пожалуйста если я получила дополнительное соглашение к договору о сроке переноса дома уже второй раз. мне нужно официально написать им письмо о несогласии его подписывать или это не обязательно. Если да по на что нужно ссылаться. Так как я хочу потом падать в суд на неустойку. Спасибо всем огромное за ответы.

ответы юристов
Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 27.08.2017, 04:48

Это не обязательно, можете не подписывать данное соглашение, если не согласны. Можете в суд обратится с иском, предварительно с претензией. Удачи Вам.

Боголюбов А. А. юрист Боголюбов А. А. 27.08.2017, 04:52

Вам следует знать, что дополнительное соглашение – это документ, который вносит изменения в уже действующий и подписанный ранее договор. При первоначальном согласовании условий договора дополнительные соглашения оформлять некорректно, так как самого договора еще не существует. Кроме того, дополнительное соглашение может иметь своей целью расширение условий по договору, продление его действия и т.д. Причем в данном документе всегда указывается с какого момента (в виде конкретной даты или формулировкой «с момента подписания») оно начинает действовать. До этого момента имеют силу первоначальные формулировки договора. Процессе заключения договоров случаются такие ситуации, когда одна из сторон частично не согласна с некоторыми пунктами соглашения. Чаще всего урегулирование осуществляется в устной форме. Но такие согласования не имеют юридической силы, и в случае возникновения споров сослаться на них будет невозможно. Поэтому законодательством предусмотрен следующий выход: составляется протокол разногласий, который представляет собой письменное дополнение к договору, подписанное обеими сторонами. В этом протоколе стороны договариваются о внесении изменений только в те пункты договора, по которым существуют несогласия. Это означает, что составление протокола позволяет, не меняя основных пунктов договора, согласовать и внести частичные изменения только в отдельные его положения.

Данное дополнение должно быть оформлено как отдельный документ и включать следующие пункты:

● реквизиты основного договора: наименования сторон, номер, место и дата заключения, подписи и печати сторон;

● краткая содержательная часть (чаще всего в виде таблицы, далее – подробней);

● собственный номер;

● дата протоколирования спорных вопросов (может не совпадать с датой подписания договора).

Поэтому нужно письменно направить протокол разногласий и описать все в нем. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Сергей
Сергей г. Москва 08.10.2014, 14:57

Дополнительное соглашение к договору купли продажи земельных участков

Покупаю построенный жилой дом с земельным участком. Оформляю ДКП и Дополнительное соглашение к нему, с обязательством Продавца выполнить внутреннюю отделку до 01/01/2015. Продавец просит сразу подписать Акт приема-передачи и начать оформление права собственности. В Акте указано, что стороны не имеют друг к другу претензий по исполнению договора. Дата составления Акта совпадает с датой заключения Договора купли-продажи.

Можно ли добавить в Акт приема-передачи упоминание о Дополнительном соглашении? Как?

Существует ли механизм расторжение Договора при невыполнении условий Дополнительного соглашения при условии, что Акт приема-передачи уже подписан?

Благодарю заранее.

ответы юристов
Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 08.10.2014, 15:03

Расторжение договора происходит согласно ст. 450 ГК РФ.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Доп соглашение можете подписывать - регистрация в Росреестре не означает завершения договорных правоотношений.

Ахременко Д.В. юрист Ахременко Д.В. 08.10.2014, 15:05

Неисполнение дополнительного соглашения приравнивается к неисполнению договора. В акт приёма-передачи возможно добавить пункт относительно отделки.

Максимович С.Л. юрист Максимович С.Л. 08.10.2014, 15:10

В договоре должны быть указаны стороны сделки и существенные условия, установленные законом для договоров купли – продажи недвижимости. Стороны договора должны быть указаны в соответствии с требованиями гражданского законодательства и п.п. 1,2 ст. 18 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Договор помимо указанных условий может содержать указания на право продавца, основания возникновения этого права, реквизиты правоустанавливающих документов; обязательства сторон по регистрации перехода права собственности. Однако при отсутствии таких положений при наличии всех установленных законом существенных условий требования к договору считаются соблюденными.

Укажите дополнительные условия в договоре купли-продажи.

Седельников С.С. юрист Седельников С.С. 08.10.2014, 15:12

Сергей, добрый день!

В соответствии со ст.556 ГК РФ

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.

2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

В акте приема-передачи указывайте обязанность продавца по отделке недвижимости.

Кроме того, в соответствии со ст.557 ГК РФ В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила "статьи 475" ГК РФ, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

В соответствии со ст.475 ГК РФ:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в "пунктах 1" и "2" настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект " (статья 479)", покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные "пунктами 1" и "2" настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим "Кодексом" или другим "законом" не установлено иное.

Ерхов В.Г. юрист Ерхов В.Г. 08.10.2014, 15:16

Трактование договора будет читаться по правилам ст 431 ГК РФ-что напишите то и будет устанавливать правоотношения сторон.

"ДИКЕ" юридическая фирма "ДИКЕ" 08.10.2014, 15:19

Если внутренняя отделка выполнена, то подписывайте Акт, если нет - не подписывайте. Подписание акта означает принятие работ без замечаний в момент подписания Акта и ссылка на доп. соглашение в данном случае не поможет -получится, что, он обязался в срок до ___ выполнить внутреннюю отделку, и выполнил раньше и Вы это от него приняли в момент подписания Акта.

Следовательно, расторгнуть договор за невыполнение доп. соглашения будет не возможно.

Давидович Л.Б. юрист Давидович Л.Б. 08.10.2014, 16:03

1. вы вправе указать в акте в качестве приложения доп. соглашение. Или в доп. соглашении указать, что он приложение к акту.

2. такого механизма нет, поскольку это 2 отдельных договора, в договоре купли-продажи этого не предусмотрено. Доп. соглашение - по сути договор подряда, вы вправе в нем предусмотреть ответственность продавца при нарушении сроков-неустойку.

Кроме того основания расторжения договора предусмотрены законом и стороны их своим соглашением не могут изменить. 310 гк рф. ,450 гк рф.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 08.10.2014, 16:49

У Вас тут фактически два договора и не рекомендую их объединять. Покупаете дом без внутренней отделки, именно за стоимость дома без отделки, подписываете акт приемки, без отделки, регистрируете сделку. Расплачиваетесь. Заключаете второй договор о проведении работ по внутренней отделке, все расписывает досконально, в том числе и сроки и суммы и порядок их внесения, в том числе и прием работы, окончательный расчет-сроки. Второй договор, если частники можете назвать договор подряда. А так если покупаете и платите за внутреннюю отделку, да еще даете акт о том что приняли внутреннюю отделку имеете реальную возможность попасть на деньги.

Статья 702. Договор подряда

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 702 ГК РФ

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Статья 703. Работы, выполняемые по договору подряда

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 703 ГК Р

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/38/#block_2037#ixzz3FYc2mrts

Якимова Марина
Якимова Марина г. Александров 19.07.2015, 10:34

Дополнительное соглашение к договору образец на дополнительные работы

Нужен образец дополнительного соглашения к трудовому договору на выполнение работы по смежной профессии.

ответы юристов
Берестов С.Н. юрист Берестов С.Н. 19.07.2015, 10:38

Для составления документа юристом Вам необходимо обратиться в личную переписку.

Анна
Анна г. Череповец 14.10.2017, 14:23

Дополнительное соглашение к договору о приемной семье.

Можете ли вы дать образец дополнительного соглашения к договору о приемной семье. В детский сад с нас требуют такое для льготы. Но в опеке не могут нам такое дать говорят у них такое не выдается. Но если предоставлю образец, то сделают.

ответы юристов
Семенов А.Ф. юрист Семенов А.Ф. 14.10.2017, 14:25

В чем должен быть смысл дополнительного соглашения к договору о приемной семье? Какое дополнение изменения вы хотите внести в договор?

Карпов В. А. юрист Карпов В. А. 14.10.2017, 14:26

за образцом документов вы можете обратиться к любому из юристов на сайте, данная услуга является платной

Удачи вам в ваших делах.

Михайловский Ю.И. юрист Михайловский Ю.И. 14.10.2017, 14:28

Вы о чем...

Цитата:
ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Анна
Анна г. Череповец 14.10.2017, 14:30

Управление образования требует такое доп. соглашение.

Управление образования требует такое доп. соглашение. В котором будет прописано, что отчет сдан и что договор продлен. Но у нас он действующий. Опека дала справку о том, что отчет сдан и претензий ко мне нет. А у нас с опекой все без изменений.

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 14.10.2017, 16:01

Требование детского сада не правомерны. Вы можете не предоставлять данное соглашение. Но если вы готовы его предоставить, то вы можете составить его в свободной форме.

Алексей
Алексей г. Москва 06.03.2014, 11:46

Дополнительное соглашение к договору аренды квартиры

Как составить дополнительное соглашение к договору аренда квартиры о снижении стоимости аренды.

ответы юристов
Тарасова Е. А. юрист Тарасова Е. А. 06.03.2014, 11:54

Все дополнительные соглашения составляются в письменной форме и подписываются сторонами по договору. Если Вам необходимо подготовить дополнительное соглашение к договору аренды будем рады помочь.

Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 06.03.2014, 11:56

Алексей!

Каждое дополнительное соглашения составляется в письменной форме. Для составления будут рад Вам помочь. Пишите.

Олеся
Олеся г. Кемерово 11.06.2008, 08:27

Дополнительное соглашение к договору поставки.

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 11.06.2008, 08:47

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ № _ к договору № __ от ________200_г.

Г. 01.01.200__г.

Поставщик, _________________, в лице генерального директора ФИО, действующего на основании Устава, с одной стороны, и Покупатель, ___________________, в лице генерального директора ФИО, заключили настоящее дополнительное соглашение о нижеследующем:

1. Пункт 3.1. договора № __ от ________200_г. изложить в следующей редакции: «______________________________________».

2. Пункт 4.1 договора № __ от ________200_г. изложить в следующей редакции: «_________________».

3. Настоящее дополнительное соглашение является неотъемлемой частью договора № __ от ________200_г.

4. Настоящее дополнительное соглашение вступает в силу с 01.01.200_г.

От имени Поставщика

____________________

От имени Покупателя

____________________

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение