Каковы условия задержания в соответствии с новым законом о такси для лиц без опознавательных знаков и оборудования в машине?

• г. Старая Русса

Какие основания будут иметь налоговые органы, полиция для моего задержания в соответствии с новым законом о такси. Стою на своей машине, никаких опознавательных знаков, оснащения в машине не имею и лишь изредка появляюсь на стоянках автобусов по их подходу или вовсе с наличием просто свободного времени.

Ответы на вопрос (2):

В таких случаях делается "контрольная закупка". Просто "подставные" клиенты, которые с Вами договариваются, записывают всё это на аудионоситель, и проходят потом свидетелями по делу. За углом Вас останавливает патрульная машина ГАИ. Всё просто - как Божий день.

Штраф за извоз без лицензии - 5000 руб.

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения, а также разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

2.1. Перевозка пассажиров и багажа легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

Далее, составление протокола за незаконное предпринимательство, не подачу декларации и неуплату налогов. Хотя, это не обязательно.

Я не пугаю, я советую обзавестись лицензией.

Всего доброго.

Доброго времени суток Варвара!

С ответом коллеги Евграфовой полностью - не согласен.

Поскольку, данной нормы пока не ввели в ПДД, то не о каких штрафах и речи быть - НЕ МОЖЕТ.

Кроме того, привлечь Вас к ответственности за незаконное предпринимательство, при разовой перевозке,также не реально и проблематично - по многим причинам.

Удачи!