Можно предложить следующий заголовок - Влияет ли выплата пенсии из другого государства на возможность получения компенсационных выплат в России?

• г. Смоленск

Является ли выплата пенсии по случаю потери кормильца другим государством /УКРАИНА/, выплачиваемая там же, неработающему несовершеннолетнему, проживающему постоянно в России, основанием для отказа в оформлении его по уходу за нетрудоспособным согласно Указу Президента РФ № 1455 от 26.12.2006 г. « о компенсационных выплатах трудоспособным лицам, осуществляющим уход на нетрудоспособными гражданами», при условии. Что указанную выше пенсию он в ПФ РФ не получает и других оснований к отказу не имеется?

Ответы на вопрос (2):

В правилах о компенсационной выплате речь идет о том, что выплата её прекращается в случае назначения любого вида пенсии и не оговаривается в какой стране, а раз так, значит в любой. Как собственно и работа в любой стране.

Вы, при назначении компенсации, скрыли о факте назначения пенсии в надежде, что не всплывет. Ну не получилось, что теперь поделать.

В нашей стране так делать не запрещено, просто долг придется вернуть.

Спросить
Пожаловаться

на: но как понимать то, что в Законе о пенсиях в РФ от 20.11.90г. идет трактовка : пенсии осуществляются из пенсионного фонда РФ" и вероятно и в Указе "о комп .выплатах" № 1455 речь идет о пенсиях, выплачиваемых конкретно ПФ РФ ??? , а соответственно...?

Доводите дело до суда в конце концов, приведите свои доводы. Суд рассудит.

Только немного законы в кучку соберите. Указ 1455 от 2006 года, закон о Трудовых пенсиях 173-ФЗ от 2001 года действует с 01.01.2002. При чем здесь закон о госпенсиях от 20.11.1990?

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я получать выплаты согласно Указа Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 (ред. от 31.12.2014) "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" если я работаю агентом по гражданско-правовому договору.

Является ли пенсия на ребенка-инвалида и выплата по уходу за ним как доход? Для признания их малоимущими в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях д) социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников, к которым относятся: пенсии, компенсационные выплаты (кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами) и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение пенсионеров;

Я мама - одиночка, не работаю-у меня есть ребенок инвалид на него я получаю пенсию и выплату по уходу за ребенком инвалидом, больше доходов у нас нет. Соц. защита утверждает что выплата по уходу за ребенком инвалидом является моим доходам и включает в среднедушевой доход моей семьи. Помогите разобраться, если уход за ребенком инвалидом согласно указу Президента РФ от 26.02.2013 №175 устанавливается неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом. А согласно Постановление Правительства РФ от 20.08.2003 N 512 при расчете среднедушевого дохода семьи учитывать доходы д) социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников, к которым относятся: пенсии, компенсационные выплаты (кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами) и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение пенсионеров; От сюда я делаю вывод, что уход за ребенком инвалидом не должны считать в среднедушевой доход моей семьи. Кто прав я или соц. защита?

У меня вопрос касательно УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ЛИЦ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ УХОД ЗА НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ от 13 мая 2008 года № 774.

Я осуществляю уход за своей 92 летней бабушкой, и согласно указанному закону решил получать компенсационную выплату.

В местном отделении пенсионного фонда мне сказали, что эти деньги будут выплачиваться бабушке к пенсии, что прописано в Указ Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 (Компенсационные выплаты производятся к установленной указанным нетрудоспособным гражданам пенсии в период осуществления ухода за ними).

На указание пункта 1 в новом законе (Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.) сказали, что всё равно выплата будет бабушке к пенсии (как было по старому закону №1455).

Разъясните мне, пожалуйста, правы сотрудники пенсионного фонда или нет? И если нет - то как нужно грамотно действовать для соблюдения Пенсионным фондом Закона.

P.S. Деньги в данном вопросе не главное - главное принцип.

Ответ на следующий вопрос. В соответствии с Указом Президента РФ "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами", компенсационные выплаты должны производиться непосредственно лицам осуществляющим уход или идти как доплата к пенсии, в частности человеку которому исполнилось 80 лет? Если человек, которому исполнилось 80 лет, особенно не нуждается в постороннем уходе, может ли он рассчитывать на данную компенсацию?

Уточнение по вопросу №14913593

Есть такая профессия Ухаживающий за инвалидом 1 группы Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним (п. 1 в ред. Указа Президента РФ от 13.05.2008 N 774).

Из содержания приведенной нормы Указа следует, что право на получение компенсационных выплат имеют не все лица, осуществляющие уход за нетрудоспособными гражданами, а только те из них, которые являются неработающими и трудоспособными.

При этом по смыслу Указа под "неработающими трудоспособными лицами" понимаются граждане, способные к труду, но оставившие работу (не поступившие на работу) ввиду необходимости осуществления ухода за нетрудоспособными лицами и не имеющие вследствие этого какого-либо дохода в виде заработка либо пенсии (пособия).

В связи с тем, что в период осуществления ухода трудоспособные лица не имеют возможности работать и остаются без источника средств к существованию, то компенсация за уход является частичной компенсацией утраченного ими заработка. Компенсация за уход – это доход неработающего трудоспособного лица.

Для оформления академ. Отпуска в институте по семейным обстоятельствам (по случаю ухода за бабушкой 85 лет) просят дать конкретный закон, в котором будет написано что престарелый человек достигший 80 летнего возраста нуждается в постороннем уходе независимо от состояния здоровья. Скажите пожалуйста, будет ли достаточной ссылка на Указ Президента №1455 О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, или есть еще какие-то законы подтверждающие то, что человек в 85 лет нуждается в постороннем уходе?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Компенсационная выплата неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами. Может ли ее получать самозанятый?

Считается ли доходом семьи-компенсационные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами?

Я получаю ежемесячное пособие по уходу за детьми инвалидам (2 ребенка инвалида). Управление соц. защиты отказало мне в статусе как малоимущ. Семья., т.к в доход семьи включаются все выплаты - ссылаясь на Постановлпение Губернатора Челябинской обл. От 02.08.2012 г. #211.

Однако В Постановлении правительства РФ от 20.08.2003 г #512 утвержден Перечень видов дохода, которые учитываются при расчета дохода семьи-п.1 д) пенсии, компенсационные выплаты (кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами) и дополнительное ежемесячное пособие..., а в Постановлпении Губернатора Челябинской обл. От 02.08.2012 г. #211. П.5 пп.4) все виды пенсий (кроме социальных доплат к пенсии), что относится к социальным доплатам?

Помогите разобраться... Заранее спасибо.

У меня дочка является ребёнком-инвалидом. Так же я оформила опеку на брата. В связи с этим мне отменили компенсационные выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Действует ли этот законСогласно решению Верховного суда РФ от 25.04.2014 № 48-КГ 14-4 и определению СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30 мая 2014 г. N 48-КГ 14-5 вознаграждение приемным родителям следует отнести к мерам социальной поддержки лицам, осуществляющим воспитание приемных детей, в связи с чем осуществление обязанностей приемного родителя на возмездной основе на основании заключенного договора о приемной семье нельзя считать выполнением оплачиваемой работы, а приемного родителя - работающим пенсионером. В результате, Верховный суд РФ подтвердил право приемных родителей на получение (сверх вознаграждения за свой труд) ежемесячных компенсационных выплат, назначаемых неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, в соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2006 года № 1455 О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами и Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 года № 343, в моей ситуации или ПФ прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение