В процессе рассмотрения дела предприятие заявляло о том, что данное предписание незаконное.

• г. Саратов

Контролирующий орган выдал предприятию предписание. Данное предписание не соответствует закону. Однако предприятие его не обжаловало, но и не выполнило. Административный орган составил протокол по ст.19.5 КоАП РФ и передал материалы в суд. Предприятие привлечено к административной ответственности за невыполнение в срок законного предписания. В процессе рассмотрения дела предприятие заявляло о том, что данное предписание незаконное. Но мировой судья в постановлении указал, что требования, изложенные в предписании, основаны на законе, и, кроме того, предприятие его не обжаловало. Можно ли оспорить в апелляционном порядке постановление мирового судьи на основании того, что его вывод о законности предписания ошибочен? Может ли явиться основанием в отказе предприятию в удовлетворении его жалобы на том основании, что раз предприятие не обжаловало предписание (незаконное), то оно обязано было его исполнить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Решение мирового судьи может быть обжаловано в вышестоящий суд по любым основаниям, которые Вы посчитаете необходимыми указать. Пропуск срока на обжалование предписания не является основанием для отказа в удовлетворении жалобы, тем более, что решение, пусть для вас и отрицательное, но мировой судья все-таки принял. Причинно-следственной связи между правом обжалования предписания и обязанностью его исполнения закон не устанавливает. Организации и граждане, (вне зависимости от согласия или несогласия) обязаны исполнять лишь вступившие в законную силу решения суда. С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.