Блокадники приравнены к участникам войны.

• г. Краснодар

Приравнены ли блокадники к участникам войны, если да, то когда?

Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Станислав!

Статья 2 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах" (с изменениями от 18 ноября 1998 г., 2 января, 4 мая, 27 декабря 2000 г., 8 августа, 30 декабря 2001 г., 25 июля, 27 ноября, 24 декабря 2002 г., 6 мая, 23 декабря 2003 г.) к участникам Великой Отечественной войны относит лиц, работавших на предприятиях, в учреждениях и организациях города Ленинграда в период блокады с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года и награжденных медалью "За оборону Ленинграда".

Спросить
Пожаловаться

Положена ли выплата вдове участника ВОВ, умершего в 2016 году, если он приравнен к участникам войны, т.к. проходил службу в Венгрии в 1956 г.

Положена ли выплата вдове участника ВОВ, умершего в 2001 году, если он приравнен к участникам войны, т.к. проходил службу в Прибалтике по ликвидации бандформирований в период до 1951 года?

Здравствуйте! Приравнены ли дети войны к участникам войны в Самарской области? Полагаются ли выплаты на погребение?

В настоящее время труженики тыла приравнены к участникам войны.

Наша бабушка вдова Великой Отечественной Войны по удостоверению, дедушка воевал в Корейской войне 1951 - 1953 г., они приравнены к ВОВ. Имеет ли бабушка право на получение жилищного сертификата как вдова участника Великой Отечественной войны?

Я как несовершеннолетняя дочь на момент репрессии моего отца (мне был всего месяц со дня рождения) признана тоже репрессированной и в последствии реабилитирована. Все документы имеются в наличии.

Вопрос: приравнены лица, репрессированные в годы Сталинских репрессий к участникам войны и причитаются ли им льготы участников войны? Если да, то полагается мне в настоящее время единовременная выплата как участника войны?

Спасибо за внимание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама-житель блокадного Ленинграда награждена знаком. Но после эвакуации всю жизнь прожила на Урале. Я знаю что блокадники приравнены к участникам ВОВ. Положен ли блокадникам бесплатный памятник как участникам ВОВ?

Я хотел оформить своей матери удостоверение вдовы участника войны, меня отправляют в военный комиссариат для получения справки что мой отец является участником воины, хотя имеется на руках удостоверение участника войны моего отца. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение