Причин по вторич. Вызову суд оставляет заявление без рассмотрения, если не считает возможным разрешить дело по имеющимся в деле материалам.

• г. Оренбург
Вопрос №15085777

Как понимать: Истец письменно просил разобрать дело в его отсутствие, но при отсутствии требования ответчика рассмотреть дело по существу мировой судья оставляет заявление без рассмотрения (ст.222 ГПК РФ). При неявке сторон без уваж. Причин по вторич. Вызову суд оставляет заявление без рассмотрения, если не считает возможным разрешить дело по имеющимся в деле материалам. Мне нужно настаивать чтобы истец явился на суд или это не правомочно.

Ответы на вопрос:

Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодар
10.01.2019, 10:54

Это право истца, также как и Ваше, но никак не обязанность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
10.01.2019, 10:54

Если истец просит рассмотреть дело в его отсутствие, то дело должно быть рассмотрено в его отсутствие, а не оставлено без рассмотрения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
10.01.2019, 10:58

Ст.222 ГПК РФ предусматривает возможность оставления иска без рассмотрения в случае если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу. Поэтому, подайте письменное ходатайство суду, в котором укажите, что настаиваете на рассмотрении дела. В этом случае, у суда не будет оснований для оставления иска без рассмотрения.

Если истец просил рассмотреть дело без его участия, то суд вправе, на основании ст.167 ГПК РФ, рассмотреть дело в отсутствие истца по имеющимся в деле доказательствам.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Чебоксары
10.01.2019, 11:00

Суд оставляет без рассмотрения исковое заявление, при вторичной неявки истца, настаивать на явке Вы не имеете право, истец в свою очередь может обратится заново с этими же требованиями.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Подскажите что за собой влечет неявка ответчика в суд, это развод - истец супруга, 2 детей, он иностранец, предварительное согласие от него было получено на развод! Дети 6 и 13 лет.

Спасибо!

(текст в повестке)

"Последствии неявки по вызову.

Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин (ст. 167 ГПК РФ). При неявке сторон без уважительных причин по вторичному вызову суд оставляет иск без рассмотрения, если не считает возможным разрешить дело по имеющимся в деле материалам (ст. 222 ГПК РФ)."

• г. Раменское

Являюсь ответчиком в суде первой инстанции. Истец 2 раза не явился на рассмотрение дела, будучи надлежащим образом уведомлен. В начале заседания (при второй неявке) судья предложила мне оставить дело без рассмотрения. Я заявил о продолжении дела по существу. Заседание суда по существу продолжилось и слушалось более часа.

Однако, по окончанию заседания федеральная судья зачитала Определение: Исковое заявление оставить без рассмотрения. При этом, она аргументировала данное решение применимостью абз.6 ст. 222 ГПК РФ.

Однако, абз. 6 ст.222 ГПК РФ позволяет судье оставлять заявление без рассмотрения лишь в том случае, если стороны, не просившие разбирательства дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову. Таким образом, умышленно или нет, федеральная судья приравняла понятия стороны и сторона, исказив сам смысл статьи ГПК РФ.

Помимо того, в соответствии с п. 1 Ст 223 ГПК РФ: Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается Определением суда. В этом определении судья обязан указать, как устранить указанные в Ст 222 обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

В определении суда от 14.04.2016 г. отсутствуют какие-либо указания на то, как устранить указанные выше обстоятельства.

В довершение всего, в конце Определения федеральная судья лишила меня возможности оспорить данный, юридически ничтожный со всех сторон, документ, запретив его обжалование.

Что мне можно сделать в данном случае для возобновления слушания дела по существу?

• г. Челябинск

Что значит. При неявке сторон без уважительных причин по вторичному вызову суд оставляет иск без рассмотрения, если не считает возможным разрешить дело по имеющимся в деле материалам (ст.222 гпк рф.

• г. Казань

Прищла повестка как мне быть и что говорить Куда: 423570, пр. Химиков 25-57, г.Нижнекамск, РТ

Кому: Игнатова Анастасия Валерьевна Судебная повестка по гражданскому делу № 02-1411/2/2017

Мировой судья 2 участка мирового судьи района Текущей территории РТ вызывает Вас в качестве должника к 14:00 час. 27.11.2017 г. по делу № 02-1411/2/2017 (ИСТЕЦ: АО "Тинькофф Банк"; ОТВЕТЧИК: Игнатова Анастасия Валерьевна; СУЩНОСТЬ: Исковое заявление 197 - Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору) по адресу: , Кайманова, д.7, Нижнекамск, РТ, зал № 108 - Кайманова 7.

Суд предлагает сторонам представить все имеющиеся доказательства по делу (ст. 56, 57 ГПК Российской Федерации). Секретарь /Server\admin A./ * * * Последствия неявки по вызову

В случае неявки в судебное заседание истца или ответчика без уважительных причин, если ни от одного из них не поступило заявление о разбирательстве дела в их отсутствие, суд, откладывая разбирательство дела, вправе наложить на неявившегося истца или ответчика штраф. При неявке сторон без уважительных причин по вторичному вызову суд оставляет иск без рассмотрения, если не считает возможным разрешить дело по имеющимся в деле материалам (ст. 222 ГПК РФ).

• г. Иваново

Я в гражданском процессе являюсь третьим лицом не заявляющим самостоятельные требования на стороне ответчика... в ходе судебного разбирательства истец, извещенный о дате судебного заседания и не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову... при этом ответчик не требует рассмотрения дела по существу... суд собирается оставлять исковое дело без рассмотрения... Вопрос: могу я требовать рассмотреть дело по существу, если ответчик не требует этого?

• г. Москва

Развод у мирового судьи. Истец и ответчик написал заявление о рассмотрение дела в их отсутствии и согласие на все требования иска. Несмотря на это суд перенёс рассмотрение дела в связи с отсутствием сторон на деле. Законно ли мировой Судья перенёс рассмотрение если было заявление о рассмотрение в отсутствии и надо ли подавать теперь второе такое заявление истцу и ответчику чтобы опять без участия сторон развели?

Подал иск в суд о взыскании суммы долга по договору займа между физ лицами. Суд вынес определение о рассмотрение дела в упрощенной форме без вызова сторон.

После я уточнил свои требования в части расчета неустойки по договору до даты рассмотрения дела. Сегодня получил определение о том что суд будет рассматривать дело с участием сторон. И это при том, что ни одного почтового отправления от суда ответчик специально не получает... При этом в определение судья ссылается на ст.222 ГПК-если ответчик не заявит о рассмотрение в его отсутствие или же не явится по второму вызову, то дело оставят без рассмотрения.

Как так-то? Конечно же он не явится теперь специально даже если получит это определение и прочитает это.

Может что-то посоветуете, может мне обжаловать последнее определение суда и просить рассмотреть дело в упрощенном порядке? Или как?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.