Наследование первой очереди при наличии завещания - расчет суммы налога

• г. Симферополь

Сколько надо уплатить налог если ты наследник первой очереди, единственный при наличии завещания (умерла мать и оставила завещание на дочь)

Ответы на вопрос (1):

Налогов в таком случае не платится, а государственная пошлина - в любом случае будет 0,3%, учитывается степень родства, а не наличие завещания.

Статья 333.24 НК РФ.

Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя- 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;