Как обезопасить себя при покупке квартиры с долгом по квартплате и рискованными условиями?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Выбрал квартиру для покупки. В ней проживает семья с 3-мя несовершеннолетними детьми. Все дети в доле. У них долг по квартплате 107 тыс. руб. Риэлтор предлагает мне оплатить данный долг, оформив это как предварительный договор с выплатой залога (что-то в этом духе). Без погашения долга, естественно, купля-продажа невозможна. Я думаю, что квартиру их обязали продать по суду. Взамен они берут частный дом большей площади (добавляют мат. капитал) и с опекунской проблем не будет. Вопрос. Как обезопасить себя в данной ситуации? Ведь оплатив долг по квартплате они закрывают и судебное разбирательство. Далее они могут, по разным причинам, отказаться от покупки жилья и тогда судиться с ними придется мне. А так как взять с них нечего, то отдавать долг они будут крайне долго. Судом, возможно, снова будет поставлен вопрос о продаже квартиры и далее - все по кругу. Повторюсь. Возможно ли себя обезопасить в данной ситуации? Или не стоит связываться с такой квартирой, так как исключить описанного мной нежелательного исхода невозможно?

Ответы на вопрос (5):

Правильно оформляйте предварительный договор. Пишите по нему сумму в размере этой задолженнгости как предварительную оплату. И проблем не будет (ст. 429 ГК РФ)

Здравствуйте! Заключите предварительный договор.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Это лучший ответ

При таких обстоятельствах лучше вообще не связываться с такой квартирой. Вы в любом случае будете нести риск. Если люди не платежеспособны, они могу погасить долг Вашими деньгами и отказаться от сделки. А Вы потом долго будете взыскивать с них уплаченную Вами сумму в рамках фЗ РФ "О исполнительном производстве".

Добрый день.

Сложная ситуация даже в случае заключения предварительного договора нет гарантии что обязательства будут выполнены в срок учитывая положение вещей.

Полагаю лучше не связываться с проблемной покупкой т к неименуемые обстоятельства приведут к расторжению договора согласна ст 450 ГК РФ.

Обстоятельства: задолженность, дети, мат.капитал и т.д.

При таких обстоятельствах - оставьте эту затею. При любом раскладе Вы обречены на риск поскольку предложение заключить предварительный договор - это уже риск вечных судебных процессов т.к ст. 429 ГК РФ определяет, что п.5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

П.6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Семья - не платежеспособна, погасят долг за Ваш счет и откажутся от сделки. А Вас в этом случае ждут суды в статусе Истца (взыскателя).