И как суд определяет доли в совместной собственности?

• г. Крымск

Имеется недвижимость - родительский дом, часть которого подарена одному из 2-х сыновей. Второй сын не оформил наследство после смерти родителя. Дочь второго сына претендует на половину дома, хотя в договоре дарения на первого сына конкретно прописано, какие комнаты из всего дома подарены первому сыну, к тому же стоимость комнат определена в денежном выражении при оформлении договора дарения. По каким показателям (метражом комнат или денежным эквивалентом) определятся в судебном порядке их доли из совместной собственности? И как суд определяет доли в совместной собственности?

С уважением. Юрий.

Ответы на вопрос (2):

Если в договоре дарения указанно кому и что, то суд определяет доли в процентном отношении между одаряемыми

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Юрий. Лучше всего Вам обратиться очно к юристу или адвокату с документами, так как не совсем понятны Ваши пояснения, да и документы необходимо изучить.

Спросить
Пожаловаться

Мать и сын были прописаны в комнате общежития, являясь собственниками комнаты в равных долях. Комната была подарена третьему лицу. Ранее у матери была в собственности 1/2 дома (далее дом), которую она подарила сыну. После дарения комнаты в общежитии сын прописал мать в доме. Сын женился, у его матери неприязненные отношения с его женой. Мать подала на сына на алименты (иск удовлетворен), также, проживая в другом месте, подала иск о вселении в дом (сын не возражал, иск удовлетворен). В данное время мать проживает по другому адресу более полугода, но прописана в доме. При каких обстоятельствах можно мать выписать из дома? Что нужно для этого, какие условия должны быть выполнены?

Отец оформил договор дарения на сына. Может ли он его отозвать?

В первом случае была подарена комната (статус квартиры). Отец требует отдать ему некоторую сумму в случае продажи комнаты, иначе грозится подать в суд и отозвать договор.

Во втором случае отец подарил сыну участок, на котором через 5 лет построили дом, часть денег на строительство дома давал отец, дом оформили на сына и его жену в равной доле, теперь отец требует оформить на него половину, даже подал в суд исковое требование по присуждению ему половины участка уже с домом. Может ли он что-то отсудить?

Мать и сын были прописаны в комнате общежития, являясь собственниками комнаты в равных долях. Комната была подарена третьему лицу. Ранее у матери была в собственности 1/2 дома (далее дом), которую она подарила сыну. После дарения комнаты в общежитии сын прописал мать в доме. Сын женился, у его матери неприязненные отношения с его женой. Мать подала на сына на алименты (иск удовлетворен), также, проживая в другом месте, подала иск о вселении в дом (сын не возражал, иск удовлетворен). В данное время мать проживает по другому адресу более полугода, но прописана в доме. Можно ли мать выписать из дома?

Такая ситуация трех комнатная квартира в собственности в долях 2 комнаты матери 1 комната сыны. После смерти матери сестра наследует долю матери по договору дарения. В комнате сына прописаны сын и несовершеннолетний ребенок (его сын). сестра хочет продать свою долю (нужны деньги). подскажите могут ли брат и сестра продать квартиру не обращаясь в органы опеки т.к. прописан несовершеннолетний ребенок.

, может ли второй сын вступить в отцовскую долю, когда дом уже подарен?

Мать и сын были прописаны в комнате общежития, являясь собственниками комнаты в равных долях. Комната была подарена третьему лицу. Ранее у матери была в собственности 1/2 дома (далее дом), которую она подарила сыну. После дарения комнаты в общежитии сын прописал мать в доме. Сын женился, у его матери неприязненные отношения с его женой. Мать подала на сына на алименты (иск удовлетворен), также, проживая в другом месте, подала иск о вселении в дом (сын не возражал, иск удовлетворен). В данное время мать проживает по другому адресу более полугода, но прописана в доме. При каких обстоятельствах можно мать выписать из дома? Что нужно для этого, какие условия должны быть выполнены? Или проще её выписать новому владельцу (продать дом вместе с прописанной)?

(Господа, ответьте пожалуйста чисто профессионально, без эмоциональных моральных нравоучений. Ситуация такая, что мамаша скооперировалась с бывшей сожительницей, вместе пьют и делают пакости. Бывшая сожительница обвиняет упомянутого сына в уголовном преступлении а мамаша - свидетель. Назвать её Матерью - язык не повернется, хотя она и является документальным биологическим родителем)

В квартире прописаны родители, двое их сыновей, внук от первого сына в возрасте 3 лет. Квартира приватизирована в равных долях на родителей и первого сына. Родители хотят оставить квартиру первому сыну. Можно ли и как лучше избежать притязаний второго сына на квартиру после смерти родителей и минимизировать налоги: составить соответствующее завещание, оформить договор купли-продажи или дарения? Какие права могут остаться в этом случае у второго сына? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать и сын хотят продать комнату. Оба собственника. По половине комнаты. Договор на право собственности при покупке был оформлен один, т.к. тогда сын был несовершеннолетний. Но в котором расписаны доли обоих собственников. Нужно ли сейчас оформлять дубликат договора на собственность для сына или можно продать по одному договор? Мать и сын уже давно не живут вместе. И деньги за проданную комнату хотят получать раздельно. Спасибо.

У м еня такой вопрос. Коммунальная квартира (4 комнаты). Близкие родственники сын и отец пенсионер зарегистрированы каждый в отдельной комнате, комнаты несмежные. У каждого свой ордер на свою комнату. Отец использовал право приватизации. Возможно ли по статье 82 жк рф ч.1 заключить договор соцнайма на две комнаты сыну. А потом приватизация этих комнат на сына с выдачей двух договоров собственности на каждую комнату на сына. В регпалате говорят, что главное, чтобы в договоре передачи были указаны площади каждой комнаты в отдельности, т.к. БТИ не может выделить две комнаты вместе (т.к. несмежные).

Является ли препятствием к приватизации двух комнат регистрация только по одной комнате.

Или нужно после заключения договора соцнайма менять прописку (чтобы в паспорте были указаны две комнаты). Как приватизировать две комнаты на одного сына?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение