Как уменьшить выплаты по исполнительному листу из-за удержания 50% заработной платы и каких документов потребуется для обращения в суд для получения положительного решения, учитывая наличие детей и действующих кредитов?

• г. Ижевск

На меня наложен исполнительный лист, вычитают из заработной платы 50% дохода. Я хочу уменьшить сумму выплат, так как у меня двое детей и есть действующие кредиты. Какие необходимы документы для обращения в суд и что еще может пригодится для вынесения положительного решения. На что можно расчитывать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы имеете право требовать уменьшения процента удержания по исполнительному листу. Для этого необходимо направить приставу-исполнителю заявление об уменьшении процентов удержания из заработной платы, в котором необходимо доказать сложные материальные условия (общий доход семьи, количество иждивенцев, обязательная плата за образовательные услуги, детский сад, размер коммунальных платежей и т.д.).

Здравствуйте Оксана Евгеньевна. Ваши кредиты ни на что не повлияют (хотя вы можете об этом уведомить суд).

Для обращения в суд вам необходимо доказать что, после удержания у вас по исполнительному листу, денежных средств не хватает на оплату учёбы детей, их питание, оплату квартиры... Рекомендую вам получить со школы справку (предоставить договор на доп. обучение) о ежемесячных платежах... ну и всё с этим связанное.

Либо заявление в суд на предоставление рассрочки в выплате долга и при её предоставлении пристав приостановит ИП и обязан снять все аресты, удержания, запреты, ограничения.

На снижение % удержания из ЗП - это только с заявлением по ст.64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве". Отказ вы вправе обжаловать в суде или начальнику ОСП.

Взыскивайте алименты, которые можно и в браке взыскать. Если отцовство не установлено, то устанавливайте, а затем алименты.