Какие документы я должна получить и от кого, чтобы в них было определено, что ребенок остается со мной и я являюсь его опекуном?

• г. Подольск

Я развожусь с мужем. Поскольку у нас от брака есть маленький ребенок (4 года), разводимся через суд. Прошу подсказать, должен ли при разводе суд выносить определение, с кем останется ребенок. Спора с мужем по этому поводу нет: мы оба решили, что ребенок остается со мной. Какие документы я должна получить и от кого, чтобы в них было определено, что ребенок остается со мной и я являюсь его опекуном?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 23 СК РФ, при наличии взаимного согласия на расторжении брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе предоставить соглашение о детях (с кем из них будут проживать н/л дети, порядок выплаты средств на содержание детей). Соглашение лучше оформить у нотариуса. Этот вопрос отражается в решении суда о расторжении брака.

Дополню - соглашение о месте проживания ребенка в простой письменной форме. Алиментное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.