Может ли жена отсудить свою долю квартиры, которая является единственным жильем?

• г. Тверь

Ситуация следующая квартира разделена на 4 доли с женой развелтсь у меня 1/4 может ли она отсудить она у меня эту часть это единственное жильё

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если Вы проживаете, оплачиваете коммунальные услуги и не имеете другого жилья, отсудить не получится.

Однако это не отменяет ее права на обращение в суд.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.