Дал по залог птс денег, человек пропал но часто вижу у нас на дорогах города,

Дал по залог птс денег, человек пропал но часто вижу у нас на дорогах города,

Оформляли так: договор займа, просто на сумму определённую и срок по факту расписка, без указания залога, и птс с его росписью гже я указан как следующий владелец и соответственно договор купли продажи, могу ли я со всем этим иметь праву "тупо" отобрать свою машину?

vip
номер вопроса №15086783
прочитан 36 раз
Это лучший ответ

Погрузите ее на эвакуатор, и поставьте на учет на себя. Если только он не сделал дубликат ПТС.

Очень оперативно! Согласен с ответом! Спасибо, по логике вещей так и есть

Можете. Если в договоре Вы указаны как собственник, на основании ст. 454 ГК РФ.

Спасибо, теперь все ясно.

По логике вещей Вы теперь собственник, особенно если в договоре есть пункте о передачи машины или отдельный акт приема передачи. То есть даже если Вам ее добровольно не отдадут, то можно истребовать ее через суд;

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения;

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Благодарю за грамотную консультацию!

Можете обратиться в суд с иском об истребовании имущества из незаконного владения. - ст 301 ГК РФ.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, если у вас есть договор купли-продажи согласно статьи 454 ГК рф, то можете. Вам следует обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. На основании решения суда сможете забрать машину на законных основаниях. Если есть договор займа, то и сумму задолженности сможете взыскать.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Конечно Вы можете поставить машину на учет на себя.

Но с начало Вам необходимо получить саму машину, иначе поставить на учет не сможете. Для этого необходимо обратится с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения в суд. Исковое заявление составляется по правилам ст 131-132 ГПК РФ. Изучите статьи и тогда сами сможете составить иск.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте Константин. Можете обратится в суд и в судебном порядке истребовать из чужого незаконного пользования/владения (ст. 301 ГК РФ). Так же можете взыскать в судебном порядке денежные средства за пользование вашим авто (аренда). Ну и как самостоятельное требование можете взыскать долг по договору займа (если конечно же в договоре ничего не говорится об авто).

Благодарю за потраченное время!

Добрый день!

1. Отобрать машину вы имеете право.

У вас на руках договор купли-продажи. Вы может обратиться в суд с иском об истребование машины (ст. 301 Гражданского кодекса). Это конечно время и расходы.

Или обратитесь в полицию с заявлением об угоне автомобиля. Ведь закон дает несколько дней для оформления в ГИБДД договора на покупку автомобиля!

Или если знаете где стоит автомобиль, можете вскрыть замки и отвезти в ремонтную мастерскую по причине потери ключей! Для установки новых замков. Это самый быстрый способ пользоваться приобретенным авто!

2. Вы вправе написать претензию должнику о возврате долга по месту его прописки на основании заключенного договора займа. Если он не отреагирует, напишите исковое заявление о расторжении договора займ и возвращения суммы долга (ст. 450 Гражданского кодекса).

Получается вы вернете заемные деньги и будете пользоваться машиной.

Удачи ВАМ!

(текст отредактирован 10.01.2019 в 14:02)

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Поставьте все подписи и числа в договоре КП авто. И везите авто на регистрацию в МОТОР ГИБДД. Вы являетесь полноправным собственником авто. Отбирать ничего не надо оно и так ваше.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

(текст отредактирован 10.01.2019 в 14:05)

Спасибо, теперь все ясно.

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X