Пенсионерка не прописана в квартире и собралась оспорить дарственную - каковы ее права?

• г. Калуга

Имеет ли моя сестра пенсионер (не прописана) на обязательную долю в квартире после смерти матери (мать подарила мне свою долю и я стал единственным собственником). Сестра хочет оспорить дарственную. На что она вообще может претендовать? Или не может вовсе?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира подарена вам матерью при жизни, то это имущество не является наследством и никто не может претендовать на какую либо долю после смерти матери, т.к. мать на момент смерти уже не являлась собственником и наследовать после ее смерти было нечего. Подать иск о признании договора дарения недействительным ваша сестра конечно может, но очень невысокие шансы у нее на успех, их практически нет. Просто в случае ее обращения в суд вам необходимо привлечь адвоката на свою сторону. Проблем не должно быть.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Право на обязательную долю возникает только в случае наследования. У вас же право возникло на основании дарения, поэтому никакой обязательной доли тут нет. Чтобы оспорить дарственную, нужны веские основания, типа мать страдает психическим заболеванием, или к ней применялось насилие. Так что скорее всего, ничего у сестры не получится.

Спросить
Пожаловаться

3 х комнатная квартира приватизирована на 5 чел, мать сестру и ее детей, сестра подарила свою долю сыну, а потом я купила у матери и племянника эту квартиру, может ли сестра претендовать на долю матери после смерти ее, мать осталась жить со мной в этой же квартире и прописана.

Квартира была приватизирована в 2011 году по 1/3 на мать, её дочь и её сына. Мать в 2013 году подарила свою 1/3 долю дочери, и в свою очередь брат тоже подарил своей сестре свою 1/3 часть. Сестра стала единственным собственником квартиры. Но брат остался прописан там (он прописан там с 2002 года). Имеет ли он право проживания в этой квартире? На основании какого закона? Может ли сестра (собственник квартиры) его выписать по суду? Сестра хочет в будущем продавать квартиру, без выписки она сможет это сделать?

Три года назад моя свекровь подарила свою долю в трех комнатной квартире своему сыну, это основная доля квартиры, часть доли у сестры моего мужа. Когда она узнала, что мать подарила сыну свою долю она объявила всем родственникам, что после смерти матери она будет обжаловть дарение, что якобы мать была не в себе, Свекровь в полном здравии и дееспособна. Мой муж теперь хочет подарить эту всю долю мне. Чтоб его сестра ни на что не претендовала. У сестры мужа своя квартира. Живет одна. За свою долю в квартире не платит и не участвует в ремонте и не приходит уже три года. Как лучше сделать, чтоб после смерти моей свекрови сестра мужа нам не мотала нервы.

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

У меня дарственная на одну вторую доли квартиры в квартире прописаны моя сестра и двое детей после смерти матери которая мне и оставила дарственную сестра не хочет продавать квартиру не отдаёт мне документы и хочет отдать мне за мою долю меньше стоимости квартиры вопрос могу ли я продать свою долю без её ведома.

Сын после смерти матери узнал, его мать за месяц до смерти, она последнее 2 года болела раком, подарила свою долю квартиры своему мужу, в этой квартиры сын прописан, как оспорить дарственную? Есть ли шанс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли моя мать оформить дарственную на меня на квартиру которая была нажита совместно с моим отцом. Моей отец подарил свою долю в этой квартире несколько лет моей матери, и моя мать сейчас является единственным собственником квартиры. Отец уже несколько лет не проживает в квартире, хотя в ней прописан. Спасибо.

Моя дальняя родственница (родная сестра моей бабушки со стороны матери) написала на меня завещание на свою приватизированную квартиру (она одинока). Я прописана в этой квартире, но ее собственником является она одна. У нее есть родная сестра и племянник, они оба инвалиды и пенсионеры и являются ей более близкими родственниками, чем я. Других родственников нет. Могут ли они оба или только один из них оспорить завещание и получить обязательную долю в наследстве или нет. Как лучше оформить тогда желание хозяйки квартиры оставить ее мне одной? Она не хочет делать дарственную или ренту. Спасибо.

Я являюсь собственником 1/4 доли в квартире. Также собственниками являются сестра (1/4) и мать (1/2). Моя мать хочет свою долю подарить пополам мне и сестре. Как правильно оформить дарственную, сколько это стоит, если оформлять через нотариуса, нужно ли после сделки платить подоходный мне или матери? И еще. Может выгоднее мне купить половину доли у матери, дешевле обойдется или нет? Надо ли, в таком случае, согласие сестры, что она не против продажи или можно без ее согласия купить у матери свою часть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение