Пенсионерка не прописана в квартире и собралась оспорить дарственную - каковы ее права?

• г. Калуга

Имеет ли моя сестра пенсионер (не прописана) на обязательную долю в квартире после смерти матери (мать подарила мне свою долю и я стал единственным собственником). Сестра хочет оспорить дарственную. На что она вообще может претендовать? Или не может вовсе?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира подарена вам матерью при жизни, то это имущество не является наследством и никто не может претендовать на какую либо долю после смерти матери, т.к. мать на момент смерти уже не являлась собственником и наследовать после ее смерти было нечего. Подать иск о признании договора дарения недействительным ваша сестра конечно может, но очень невысокие шансы у нее на успех, их практически нет. Просто в случае ее обращения в суд вам необходимо привлечь адвоката на свою сторону. Проблем не должно быть.

Добрый день! Право на обязательную долю возникает только в случае наследования. У вас же право возникло на основании дарения, поэтому никакой обязательной доли тут нет. Чтобы оспорить дарственную, нужны веские основания, типа мать страдает психическим заболеванием, или к ней применялось насилие. Так что скорее всего, ничего у сестры не получится.