Вопрос №15087089

Электроэнергию ОДН оплачиваем по нормативу. УК выставила долг за предыдущий период равный порядка 25 кратной сумме ежемесячного платежа по данной услуге. Объясняет это якобы долгом между начислением по нормативу за электроэнергию ОДН и фактом показаний общедомового прибора учета. Правомочны ли действия УК?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
10.01.2019, 17:09

Норматив и показания счетчика одновременно считаться не могут, если считается норматив, то счетчик не применяется.

Другой вопрос за что норматив, есть ли счетчик лично Ваш?! Если лично вашего счетчика нет, то вы платите по нормативу и так и так.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15088536

Спасибо за ответ.

В нашем доме применяется норматив в начислении платы за электроэнергию на общедомовые нужды (ЭЭ ОДН). Электроэнергию индивидуального потребления я оплачиваю по индивидуальному счетчику. Речь не о ней, а о ЭЭ ОДН.

УК начисляя и собирая плату по утвержденному нормативу на оплату ЭЭ ОДН. При этом вдруг извещает всех жителей дома об долге перед поставщиком ЭЭ, который якобы возник в силу того, что сумма платежей, собранная с жильцов по нормативу ниже показаний общедомового прибора учета (ОДПУ). Разницу УК раскидала на всех жильцов.

Считаю, что в случае если услуга оплачивается по нормативу то УК неправомочна разницу в нормативе и фактических показаниях ОДПУ раскидывать и компенсировать за счет жильцов. Эту сумму должна УК гасить за свой счет.

Поправьте если не прав. Спасибо заранее.

Похожие вопросы

• г. Саратов

Что делать, как не платить ОДН безумные деньги?

СПГЭС выставляет в квитанция сумму за ОДН равную сумме за отрубленную э\э, объясняют это разницей показаний, которые приходят от жителей дома и показаниями общедомового прибора учета, они эту разницу раскрывают между жильцами. Живу одна, прибор учета в квартире установлен. Что делать, как не платить ОДН безумные деньги?

Юрист г. Чебоксары
26.06.2016, 14:28

Обратиться в жилищную инспекцию, они проверят обоснованность таких начислений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барыш
26.06.2016, 14:28

Добрый день! Жалобу в ГЖИ подайте, проверят правильность и обоснованность начислений

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Может ли энергосбыт спустя 1,5 года выставлять счет за якобы установленные приборы учета 1,5 года назад?

1,5 года назад энергосбыт установил общедомовой прибор учет, заключив договор с УК, сейчас у нас другая УК, но нам 31 декабря 2015 г выставили счет за установку общедомового прибора учета электроэнергии. Может ли энергосбыт спустя 1,5 года выставлять счет за якобы установленные приборы учета 1,5 года назад?

Юрист г. Белая Калитва
04.01.2016, 16:11

Здравствуйте.

Конечно же это абсолютно неправомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Возможно ли начисление за один и тот же период времени по нормативу и по приборам учета?

Правомерно ли доначисление по показаниям, если показания не передавались по приборам учета по воде, лицевой счёт был переведен на норматив, спустя два года при желании собственников перевести на учёт по приборам сняты показания и сделанно доначисление? Возможно ли начисление за один и тот же период времени по нормативу и по приборам учета?

Юрист г. Билибино
16.08.2018, 07:12

В данном случае, начисление по нормативу соответствует Постановлению Правительства № 354 (в том числе правилам предоставления ком. услуг), в соответствии с которыми, если потребитель не передает показания индивидуальных приборов учета, начисление производиться по установленному окружному стандарту (нормативу). После того как Вы, спустя 2 года передали показания счетчиков, Вам произвели доначисление разницы (то есть норматив потребления был меньше, чем количество потребленного). Следовательно, Вам не дважды произвели начисление за одну и ту же услугу, а доначислили плату за потребление сверх нормы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Правомерно ли выставлен счет РСО с 2017 г?

Дом на прямых расчетах, плату за электроэнергию никто не вносил, показаний общедомового прибора учета у рсо нет, они выставили счет на основании показаний за предыдущий месяц в соответствии с 443 постановлением

правомерно ли вообще применять к 442 пп к расчету с гражданами за электроэнергию?

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
14.06.2016, 09:53

Правомерно, оно и на физических лиц распространяется.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 22.02.2016) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии")

Постановление

Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии

I. Общие положения

II. Правила деятельности гарантирующих поставщиков

III. Правила заключения договоров между потребителями (покупателями) и гарантирующими поставщиками и правила их исполнения, включающие существенные условия таких договоров, а также условия договоров, заключаемых потребителями (покупателями) с энергосбытовыми (энергоснабжающими) организациями, производителями электрической энергии (мощности) на розничных рынках

IV. Порядок осуществления расчетов за электрическую энергию (мощность), в том числе при продаже по нерегулируемым ценам

V. Порядок определения и применения гарантирующими поставщиками предельных уровней нерегулируемых цен на электрическую энергию (мощность) и структура нерегулируемых цен на электрическую энергию (мощность)

VI. Особенности функционирования розничных рынков в отдельных частях ценовых зон оптового рынка

VII. Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии на территориях неценовых зон оптового рынка

VIII. Основные положения функционирования розничных рынков в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах и на территориях, технологически не связанных с Единой энергетической системой России и технологически изолированными территориальными электроэнергетическими системами

IX. Порядок взаимодействия субъектов розничных рынков, участвующих в обороте электрической энергии, с организациями технологической инфраструктуры на розничных рынках

X. Правила организации учета электрической энергии на розничных рынках

XI. Порядок присвоения организациям статуса гарантирующего поставщика, определения и (или) изменения границ зон деятельности гарантирующих поставщиков

Приложение N 1. Показатели финансового состояния гарантирующего поставщика

Таблица 1. Показатели финансового состояния гарантирующего поставщика

Таблица 2. Промежуточные показатели финансового состояния гарантирующего поставщика

Приложение N 2. Формы предоставления информации о потребителях электрической энергии (мощности)

[b]Таблица 1. Информация о потребителях электрической энергии - физических лицах[/b]

Таблица 2. Информация о потребителях электрической энергии - юридических лицах

Приложение N 3. Расчетные способы учета электрической энергии (мощности) на розничных рынках электрической энергии

Приложение N 4. Формулы расчета рейтинга организаций, подавших заявки на участие в конкурсе на присвоение статуса гарантирующего поставщика

Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии

I. Общие положения

II. Порядок ограничения режима потребления по обстоятельствам, не связанным с необходимостью проведения ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства или с возникновением (угрозой возникновения) аварийных электроэнергетических режимов

III. Порядок введения ограничения режима потребления в целях проведения ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства

IV. Порядок введения ограничения режима потребления в целях предотвращения или ликвидации аварийных ситуаций

Приложение. Категории потребителей электрической энергии (мощности), ограничение режима потребления электрической энергии которых может привести к экономическим, экологическим, социальным последствиям

Изменения, которые вносятся в Акты Правительства Российской Федерации по вопросам функционирования розничных рынков электрической энергии

Приложение. Перечень утративших силу актов Правительства Российской Федерации

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

Платежи за электроэнергию, если квартира не пригодна для проживания.

Приобрела квартиру в новостройке в 2013 г. В квартиру заведены: электричество (прибор учета), вода (прибор учета), газ. Газовики опломбировали ввод-проблем нет. За электроэнергию стали начислять по нормативу, хотя даже одной лампочки в квартире нет. Я не знала, что застройщик открыл лицевой счет на квартиру. За весь этот период только в октябре 2020 г. принесли счет-извещение на оплату электроэнергии. По моему заявлению провели аудит и приняли прибор учета, дальше буду передавать показания. Как уменьшить долг за предыдущий период?

Юрист г. Москва
24.12.2020, 14:20

Добрый день!

Вам нужно подать досудебную претензию В УК с требованием пересчета задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Насколько это правомерно и что можно сделать в данной ситуации?

В многоквартирном доме (сдан в эксплуатацию в июле 2016 г)установлены индивидуальные приборы учета тепла. УК выставила счет на оплату за февраль 2017 г. без учета показаний индивидуальных приборов, а разделив показания общедомового прибора учета, объяснив, что в нашем доме есть неисправные ИПУ. Насколько это правомерно и что можно сделать в данной ситуации? Спасибо.

Адвокат г. Абакан
07.03.2017, 12:03

Уважаемая Елена!

Если Ваши приборы индивидуального учёта (электричество, водоснабжение, тепло) сданы и приняты в эксплуатацию снабжающих организаций, то действия УК незаконны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как происходит оплата за воду при просроченной поверке прибора?

Просрочена поверка прибора учета по водоснабжению. Но оплата проводилась весь период. В квитанции указывали показания прибора и водоканал их принимал как и оплату. В этом месяце выставили по нормативу с учетом прошлых месяцев. Насколько это правомерно взимать двойную оплату за одну услугу.

Юрист г. Екатеринбург
01.12.2018, 15:56

Это абсолютно неправомерно, пишите на них жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Водоканал мотивирует тем что нет возможности по одному прибору учета производить начисление двум разным собственникам.

У меня такой вопрос. Имею ½ долю жилого дома. По суду были разделены квитанции с со собственником за оплату услуг. На холодное водоснабжение установлен приборы учета, постоянно передаем показания прибора, однако от Водоконала начали поступать в мой адрес квитанции с начислением платы по нормативу, хотя я заявления им не подавал на такое начисление. Водоканал мотивирует тем что нет возможности по одному прибору учета производить начисление двум разным собственникам.

Как мне доказать что они не правомерно производят начисление, какие есть на этот счет нормативные документы.

Спасибо за ответ!

Юрист г. Астрахань
15.03.2016, 19:40

Направить письменную претензию о незаконности начисления по нормативу и с требованием перерасчета. В случае отказа - обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Электросети калуга

Калуга. Дом в СНТ подключён к электросетям кооператива в 2009 году, прибор учёта расположен внутри дома, счета за электроэнергию оплачиваем своевременно и полностью, задолженностей по оплате электроэнергии нет. Однако этой весной, якобы решением правления СНТ, электроэнергия от дома отключена. Председатель обязывает всех членов кооператива за свой счёт приобретать и переустанавливать приборы учёта потребления электроэнергии на опоры ЛЭП, объясняя это требование борьбой с хищением электричества. Правомерны ли действия председателя СНТ?

Юрист г. Кандалакша
10.04.2016, 18:33

Не имеет права, это могут требовать только энергоснабжающие организации

Вам помог ответ?ДаНет

НО на звонок они ответили что у нас нет управляющей компании и мы будем оплачивать полностью ОДН.

Вопрос по одн за электроэнергию. Пришла квитанция за потребление, по показанию ОДПУ на ОДН вышло 1013 кВт. Дом двух этажный 8 квартир нежил пом. 12 кв. м норматив составляет, в кВт. ч в месяц на кв. метр: 1,51. у меня вышло 316 р за одн. Методика расчета здесь простая: если общедомового прибора учёта нет, то жильцы за ОДН платят по нормативу. Если общедомовой счетчик установлен, то граждане оплачивают меньшее значение: или норматив или фактический объем ОДН, рассчитанный на основании показаний общедомового прибора учёта и расходов в квартирах и нежилых помещениях. Объем электроэнергии на ОДН, превышающий норматив, оплачивает управляющая компания за счёт собственных средств, ведь именно управляющая компания должна следить за техническим состоянием внутридомовой проводки, выявлять и отключать незаконные присоединения в домовых сетях, внедрять энергоэффективные технологии, чтобы снизить плату за электроэнергию на ОДН для граждан. НО на звонок они ответили что у нас нет управляющей компании и мы будем оплачивать полностью ОДН. Как быть?

Юрист г. Тольятти
10.02.2017, 15:39

Оплачивать, если у вас нет управляющей компании. У управляющей компании нет собственных средств. Запомните. Все средства УК формируются из вашей оплаты на содержание дома.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение