Правомерность требований страховой компании после ДТП - анализ ситуации и возможные последствия

• г. Москва

Попала в ДТП. Виновинцей была я. Через полгода получила требования по регрессу от страховой компании пострадавшей. С учетом страхования ответственности на сумму 120 т.р. мне предлагают оплатить еще около 300 т.р. Правомерно ли эти требования? Я не участвовала в оценке ремонта пострадавшей машины. Оценить реальные затраты я не могу. Страховщики грозят судом.

Ответы на вопрос (3):

Татьяна! Имея обязательный полис ОСАГО, мы не задумывается, что иногда нас могут заставить платить за причиненный ущерб. В случае регресса, страховая компания платит потерпевшему в ДТП, а потом взыскивает с виновника, как размер ущерба, так и расходы, связанные с ведением дела страховой компании. Поэтому, при повреждении автомобиля потерпевшего на 5 000 рублей, с виновника могут взыскать около 10 000 руб = 5 000 ущерб + 2 500 экспертиза + 2 500 расходы страховой.

Случаи, когда регрессный иск виновнику ДТП будет предъявлен страховой компанией перечислены ниже, они указаны в ст. 14 закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Основания для регресса по ОСАГО:

если виновник ДТП находился за рулем в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)

если виновник ДТП не имел водительских прав.

если виновник ДТП не вписан в полис ОСАГО.

подтверждение смены прав.

если виновник скрылся с места ДТП

ДТП произошло вне периода использования автомобиля указанного в полисе.

виновник ДТП умышленно причинил вред жизни или здоровью потерпевшего

Во всех вышеперечисленных случаях возникает право регрессного требования страховщика. Повторимся, что размер регрессного иска может быть гораздо больше причиненного в ДТП ущерба, поэтому, если есть возможность, то лучше расплатится на месте ДТП и не привлекать страховую компанию. Обязательно в этом случае возьмите расписку с потерпевшего, что он не имеет к Вам претензий по данному ДТП.

Сами то требования правомерны.

Статья 965 ГК РФ Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.

4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

Но вот с размером ущерба надо разбираться. Без личного ознакомления с имеющимися у Вас на руках документами не обойтись.

Всего доброго.

Можете отказаться и далее в суде подать ходатайство о проведении именно судебной экспертизы.