Можно ли будет брать дело из архива для ознакомления после того как приговор вступит в силу?

• г. Дмитров

1.правда ли, что на этапе следствия потрепевший не имеет право знакомиться с уголовным делом? 2. когда следствие закнчено и дело передано в суд, знакомиться уже можно. Но если надо скопировать документ из дела - как это сделать? Ксерокс с собой не возьмешь, а в суде его предоставлять отказываются, даже платно. От фоторграфий толку нет, да и наверное надо брать разрешение на фото?. как вы, юристы, поступетет в таком случае? Неужели переписываете от руки? 3.можно ли будет брать дело из архива для ознакомления после того как приговор вступит в силу?

Ответы на вопрос (1):

Марина Викторовна,добрый день! В порядке статьи 42 Уголовного процессуального кодекса РФ потерпевший вправе:

10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта в случаях, предусмотренных частью второй статьи 198 настоящего Кодекса;

12) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему.

Фото-видеосъёмка и другие техсредства возможны...

Желаю удачи!!!