Можно ли будет брать дело из архива для ознакомления после того как приговор вступит в силу?

• г. Дмитров

1.правда ли, что на этапе следствия потрепевший не имеет право знакомиться с уголовным делом? 2. когда следствие закнчено и дело передано в суд, знакомиться уже можно. Но если надо скопировать документ из дела - как это сделать? Ксерокс с собой не возьмешь, а в суде его предоставлять отказываются, даже платно. От фоторграфий толку нет, да и наверное надо брать разрешение на фото?. как вы, юристы, поступетет в таком случае? Неужели переписываете от руки? 3.можно ли будет брать дело из архива для ознакомления после того как приговор вступит в силу?

Ответы на вопрос (1):

Марина Викторовна,добрый день! В порядке статьи 42 Уголовного процессуального кодекса РФ потерпевший вправе:

10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта в случаях, предусмотренных частью второй статьи 198 настоящего Кодекса;

12) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему.

Фото-видеосъёмка и другие техсредства возможны...

Желаю удачи!!!

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, что делать, если приговор вступил в законную силу, а после ознакомления с материалами уголовного дела выяснилось, что в суд представлены иные материалы, нежели были на предварительном следствии. Приложены протоколы допроса свидетеля, которого не было при ознакомлении обвиняемого и защитника сразу после окончания предварительного следствия. Этот протокол появился только в суде. Дело расшито.

На суде продление под стажей следователь заявил чтобу ускорить ознакомление с уголовным делом. Ознакомление раздельное, сначала обвиняемый знакомится, потом адвокат. Обвиняемый знакомится вдумчиво; ведь скопировать у него нет возможности! Ну вот если не успеет за три дня, которые ему суд дал, то как ему быть? Можно ли обжаловать это решение и знакомиться с делом в разумные сроки. Следователь затянул следствие, уже 9 месяцев человек под стражей, а толку чуть, а теперь боится получить за неэффективность расследования и торопится нервничает. В деле три тома, там обнаружены подчистки, обманные данные об орм, все нужно вдумчиво изучать. Что делать, через три дня следователь придёт подписывать документ что ознакомление окончено, можно ли не подписывать его.

Если закончено следствие по уголовному делу ст.318, ч.1,дело передано в суд, но в обвинительном заключении ничего не сказано о мере присечения, со дня начала следствия, она и не избиралась, является ли это процессуальным нарушением и можно ли этим воспользоваться для возврата дела прокурору, дело сфабрикованное.

Возбуждено Уголовное дело.

Может ли потерпевший знакомиться с материалами уголовного дела на этапе следствия (до момента передачи дела в прокуратуру) или нет? прошу ссылку на законодательство.

Если материалы уголовного дела переданы в прокуратуру и находятся в прокуратуре, может потерпевший знакомиться с материалами дела в прокуратуре предоставив заявление на ознакомление?

Когда шло следствие, в суде происходило продление стражи. Следователь предоставлял суду убедительные материалы и суд стражу продлевал. Но обвиняемый эти материалы не видел, адвокат ни разу не знакомился с ними. Сейчас приговор уже вынесен. Для обжалования приговора есть необходимость увидеть материалы для стражи. Подскажите, этот том как называется, как правильно его запросить для ознакомления? Дадут? Есть предположения, что суду предлагались первоначальные документы, а в деле они уже с дописками. А можно ли на данной стадии, когда приговор вынесен, но ещё не вступил в законную силу, обжаловать врзбуждение уголовного дела два года назад, или поздно?

Дравствуйте! В период предварительного следствия следователь допустил очень много процессуальных нарушений, о чем мне как обвиняемому стало известно лишь после ознакомления с материалами дела в порядке ст.217 УПК. Дело передано в суд и начато слушание по существу. Могу ли я обжаловать действия следствия и в каком суде это можно делать? (в том в каком районе находится следствие или в том где слушается мое дело?) Заранее Благодарю!

У мужа закончено следствие. Ему и адвокату передано дело для ознакомления. Но перед этим дело проверяла прокуратура (со слов адвоката). Это правильно? Вообще, каков порядок знакомства с делом, проверка, передача в суд?

Благодарю и жду ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, уголовное дело передано в суд... может ли потерпевший запросить копию документа, не имеющегося у него (отказ от возбуждения в уголовном деле) из суда, если он уже знакомился по окончанию следствия с материалами по делу, но в тот момент документа не было! Если это возможно, то каким законом это регулируется, спасибо.

Было возбуждено 2 уголовных дела и соединено в одно во время следствие одно дело прекратили статья 159 часть 4. После был обвинительный приговор. Спустя 6 лет потерпевший по прекращенному делу написал жалобу в. И судья отменил решения о прекращении. Может ли следователь выделить материалы уговного дела из архива суда.

Моего мужа сбила машина на пешеходном переходе. Доказали вину виновника, тяжелая степень тяжести вреда здоровью. Следствие закончилось и документы переданы в уголовный отдел. Но уголовное дело пока не возбуждают по причине того, что виновник проходит по другому уголовному делу в другой области. И будет возбуждено только когда другое уголовное дело (в другой области) передадут в суд. Почему нельзя в такой ситуации возбудить два уголовных дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение