Муж подал заявление в полицию о избиении, но столкнулся с отказом - что делать?

• г. Вологда

Муж был избит тремя людьми, двоих из них он узнал, Написал заявление в полицию об избиении указал Ф.И. обидчика, Сразу же отправился в болницу так как были перелом ребер, перелом челюсти, сотрясение мозга и множественные ушибы. В полицию следовательно были предоставлены справки о побоях. Спустя два месяца пришел ответ от мирового судьи, что заявление написано не по форме, отсутствуют данные о потерпевшем, о подозреваемом, нет описания событий, не указаны свидетели. Как действовать дальше?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Судья поступил согласно ч. 2 ст. 147 Уголовно-процессуального кодекса:

Если заявление подано в отношении лица, данные о котором потерпевшему не известны, то мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет указанное заявление руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление.

Вам нужно связаться с местным отделом полиции и уточнить, пришло ли дело из суда и какое решение принято.

При указанных повреждениях присутствует скорее вред здоровью средней тяжести. Изучите материал, посмотрите, была ли судебно-медицинская экспертиза. Вероятнее всего, следует обратиться с жалобой в прокуратуру.