Возможно ли признание сделки купли-продажи недействительной при разводе супругов?

• г. Ростов-на-Дону

Может ли суд признать сделку купли-продажи недействительной при разводе супругов? Согласие на продажу квартиры было подписано одним супругом и нотариально заверено до подачи заявления о разводе. Сделка КП была проведена и новый собственник вступил в права законного владения (внесена запись в РосРеестр). Есть ли законные основания признания сделки недействительной?

Ответы на вопрос (2):

Только если не было получено нотариальное согласие обоих супругов при продаже если было то тогда нет, не признать.

Спросить
Пожаловаться

По этим основаниям признать не может.

Спросить
Пожаловаться

Была осуществлена сделка купли продажи квартиры, но документы не были поданы в регистрационную палату.

Позже вопреки сделке купли продажи, квартира была подарена по дарственной, то есть дарственную отнесли в регистрационную палату.

Можно ли виду сделки купле продажи признать дарственную недействительной через суд?

Сделка производилась по доверенности. Собственник отозвал доверенность 23 числа. Могут ли признать сделку недействительной!

Купила квартиру у супругов. При оформлении сделки было нотариальное согласие супруги, сама она не присутствовала. Право собственности за мной зарегистрировано. Супруга продавца через полгода подала в суд на признание сделки недействительной потому что она отменила свое согласие за полгода до сделки нотариальным распоряжением. Ни супруга, ни меня, ни Росреестр она в известность не поставила. Могут ли признать сделку недействительной И забрать квартиру?

Унитарное предприятие совершило сделку о продаже земельного участка без предварительного согласования с собственником. В связи с этим собственник предприятия подал иск о признании сделки недействительной.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что согласие собственника было получено спустя месяц с момента государственной регистрации договора купли-продажи.

Будет ли судом признана данная сделка недействительной?

Возможно-ли теоретически признать сделку купли продажи жилья недействительной если человек с которым осуществляется данная сделка находится в заключении. Допустим все документы заверены всеми кем нужно. После освобождения сможет ли данный человек обратится в суд о признании данной сделки недействительной мотивируя своё согласие на сделку скажем давлением? Заранее спасибо большое!

Насколько вероятна ситуация что признают сделку ничтожной. Супруга настаивает на разводе, но сначала собирается подать на признание сделки ничтожной (незнаю точную формулировку), сделка по продаже мной моего офиса 04.16 года моей матери, по договору купли-продажи. Согласие супруги было оформлено нотариально.

Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ, при продаже одним из супругов автомобиля, приобретенного в браке, без нотариально удостоверенного согласия другого супруга, второй супруг в течении года с момента когда супруг узнал о совершении сделки купли-продажи может признать её через Суд недействительной!

Значит, если я куплю автомобиль без этого согласия, то через год сделку могут признать недействительной и у меня заберут автомобиль и вернут сумму указанную в договоре купли-придажи? Так ли это? Насколько я знаю никто при продаже автомобиля никогда не предоставляет это согласие!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планируем покупку квартиры в ипотеку. Сделка нотариальная: у квартиры два собственника. Один собственник продаёт свою долю по ген. доверенности. Доверенность выписана на риэлтора. Нотариально заверена. Какие риски следует учесть при заключении такой сделки? В случае признания сделки недействительной например из-за признания собственника недееспособным, несёт ли ответственность нотариус, сопровождающий эту сделку?

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение