Продала дом другому покупателю, но был составлен предварительный договор с другим покупателем, что будет,

• г. Нижний Новгород

Продала дом другому покупателю, но был составлен предварительный договор с другим покупателем, что будет,

Ответы на вопрос (3):

Если по преддоговору вы получили аванс, то следует его вернуть. Более ничего. Закон не возлагает на вас обязанность продать имущество только данному лицу.

Спросить
Пожаловаться

А дом у нового покупателя не отберут.

Спросить
Пожаловаться

Нет, дом у нового покупателя не отберут. С Вас взыщут аванс или двойную сумму задатка (в зависимости от оформления взноса).

Спросить
Пожаловаться

Продаю дом за 1,5 млн. руб, оформила с покупателем предварительный договор, сроком на 2 месяца, по договору получила 15000 руб, 5 августа истекает срок предварительного договора, у покупателя денег нет предлагают продлить предварительный договор, я против так есть другие покупатели. Если до 5 августа основной договор не будет заключен, могу я продать дом другим покупателям?

Я продавец (дом и земля), был составлен предварительный договор купли-продажи, покупатель дал задаток в размере 100.000 р., после получения мною всех документов, я отправила покупателю телеграмму о подписании основного договора купли-продажи в определённый день и время, покупатель не явился. Вопрос? Как мне расторгнуть предварительный договор купли-продажи без суда? Должна ли я отдавать задаток, если вина покупателя? Могу ли я продать другому покупателю?

Между мной и покупателем был заключен предварительный договор купли продажи. В нем не указан срок, до которого будет основной договор заключен. Предварительный заключен в феврале 2013. Сейчас покупатель устно говорит, что покупать нет денег, но и против, чтобы квартиру продали другим людям, ничего подписывать покупатель не хочет.

Согласно 429 ГК В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Также согласно 429 ГК Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Как сейчас продать другим, чтобы первый покупатель подписавший предварительный договор никак не мог в суде оспорить сделку по продаже другому покупателю? Или никак не продать только до февраля 2014 ждать, пока год истечет?

Спасибо большое!

Мною, как собственником земельного участка, в июне 2007 г. был заключен предварительный договор с покупателем. В обеспечение данного договора мною была выдана доверенность покупателю на отчуждение земельного участка. Всю сумму по предварительному договору покупатель выплатил, но договор купли-продажи, в срок действия доверенности, заключен не был по причине бездействия покупателя. По предварительному договору мы обязуемся заключить договор купли-продажи до декабря 2007 г. Могу ли я расторгнуть предварительный договор и вернуть покупателю деньги? С уважением Наталья Жемайтук.

Составлен предварительный договор купли-продажи квартиры. По этому договору получен задаток. Продавец продал квартиру совсем другому человеку (не тому с кем заключен предварительный дкп) и умер. Может ли требовать свой задаток обманутый покупатель с нового покупателя квартиры?

Скажите пожалуйста что можно взыскать с продавца автомобиля (автосалон), если на покупку автомобиля был составлен предварительный договор, по которому была внесены предоплата в размере 200 000 руб, при стоимости автомобиля 899 900 руб. дата поставки автомобиля продавцом покупателю будет определена основным договором. Первый предварительный договор был заключен 12 января 2012, а дата его окончания 31 мая 2012. второй предварительный договор заключили 31 мая 2012 до 30 июня 2012. цитирую слова из раздела Предмет договора п 1.3 Подписывая настоящий договор, Покупатель подтверждает факт его уведомления Продавцом о готовности последнего заключить основной договор в срок до 31 мая 2012 (во втором договоре дата до 30 июня 2012). по истечении этих сроков автосалон не заключает основной договор, а составлюят вновь и вновь предварительные. Ответственность сторон предусматривает: В случае отказа Продавца от заключения основного договора, Покупатель вправе потребовать перечисленную в качестве предоплаты сумму, а также уплаты ему штрафа в размере 3% от предварительной стоимости автомобиля. Данный штраф по инициативе Покупателя может не применяться, что отражается в соглашении о расторжении настоящего договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между мной и покупателем был составлен предварительный договор купли продажи до опрпделенного срока, по истечению срока договора покупатель не подписал основной договор купли продажи и просит вернуть задаток, как поступиить?

Был составлен предварительный договор купли-продажи квартиры и определён срок заключения основного договора купли-продажи и регистрации сделки. Покупатель оплатил задаток. В установленный срок основной договор купли-продажи небыл заключён, т.к. покупатель в устной форме заявил, что у него пока нет денег. На каком основании можно считать покупателя виновным в срыве заключения договора купли-продажи квартиры. Могу ли я продать квартиу другому покупателю?

Был взят автобус в рассрочку и составлен предварительный договор купли продажи на 6 месяцев. По истечению данного договора покупателем не была выплачена сумма полностью оговоренная в договоре. Договор расторгнут по причине не выполнения сторонами обязанностей тоже не был. Продавец по истечению срока договора забирает автобус, не возвращая деньги выплаченные покупателем. Правомерны ли действия продавца и какие действия предпринимать покупателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение