При разделе имущества супругов могу ли я требовать взыскать денежные средства за половину стоимости векселя

• г. Санкт-Петербург

При разделе имущества супругов могу ли я требовать взыскать денежные средства за половину стоимости векселя, если векселедержателем является муж, а срок платежа по векселю закончился 2 года назад, когда мы были в браке?

Ответы на вопрос (2):

Желательно бы ещё узнать в какой период времени был приобретен вексель.

Если до брака, то у вас никаких оснований для подобных требований.

Спросить
Пожаловаться

Можете. По ГК РФ, СК РФ, Положению о простом и переводном векселе. Но будет непросто.

Спросить
Пожаловаться

Физическое лицо получило от юридического лица простой вексель со сроком платежа, указанным конкретной датой. Однако, физическое лицо не предъявлило данный вексель в указанный в нем срок к платежу. Может ли векселедержатель предъявить вексель векселедателю и получить денежные средства по прошествии указанного в векселе срока. Что необходимо предпринять векселедержателю для получения денежных средств по простому векселю.

Предприятие продает вексель своего предприятия.

Как при продаже векселя не потерять предприятие при предъявлении векселя к оплате при наступлении срока погашения по обязательствам по векселю, даже при условии наличия денежных средств в полной мере по номинальной стоимости векселя (средства свои или заемные. Имеет ли это значение при погашении задолженности?)?

Т.е., как предупредить при составлении договора купли\продажи векселя и его передаче по акту приемо\передачи возможность в дальнейшем захвата предприятия через проданный вексель (даже если стоимость векселя составляет 10% от оценки предприятия)?

В ноябре 1999 г. нашей организацией (векселедатель) был продан простой вексель. Срок платежа по векселю: по предъявлении, но не ранее 20.03.2000 г. В соответствии с положением о простом и переводном векселе, векселедержатель обязан предъявить вексель в для оплаты в течении года (т.е. последний срок предъявления векселя для оплаты был 20.03.2001 г.).

В настоящее время векселедержатель намеревается предъявить нам вексель для оплаты. Имеем ли мы право отказаться от платы векселя, т.к. он предъявлен по истечении срока для предъявления?

ООО планирует ликвидироваться. У ООО есть обязательства по выданному ею векселю, срок платежа по которому на момент ликвидации не наступил. Кого в этом случае ООО должно письменно уведомить о ликвидации: кредитора, кому был передан вексель? Последствия для ООО и ликвидатора, если векселедержателем является на момент ликвидации не первый получатель векселя и данный векселедержатель после ликвидации ООО потребует оплатить вексель.

Возможна ли купля-продажа векселя (уступка права по векселю) эмитенту, а также, возможно ли предъявить вексель к оплате векселедателю, со сроком платежа по предъявлению, но погашения по векселю получать ежемесячно в виде процентов по векселю, а номинальную сумму векселя получить, например, через 3-4 месяца.

Влечет ли признание недействительной сделки по выдаче векселя недействительность самого векселя? Должен ли держатель векселя в случае признания сделки по выдаче векселя недействительной возвратить полученное по векселю? Является ли сам вексель сделкой?

Вправе ли векселедатель по простому векселю заключить договор залога с векселедержателем в обеспечение исполнения своих обязательств по оплате векселя?

Вопрос:

Что произойдет с договором залога, если векселедержатель совершит индоссамент и передаст вексель иному лицу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Впорос следующий!

Есть простой вексель от 02.03.2016. На самом векселе написано: - Этот вексель подлежит оплате в следующий срок 02.03.2020. ВПОРОС! Когда я могу обратиться за получение д/с по данному векселю?

Какой срок давности у простого векселя? В векселе сказано: По предъявлении, но не ранее 15 декабря 2013 года. Какой крайний срок взыскания суммы по векселю?

Факт отказа в платеже был удостоверен нотариальным актом протеста в неплатеже. Я обратился с иском к индоссантам по векселю однако Арбитражный суд отказал в удовлетворении иска на том основании что векселедержатель не предъявлял вексель к платежу к указанным лицам и факт их отказа в платеже нотариально не удостоверен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение