Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Что делать. После развода, подала на алименты.

После получения исполнительного листа, бывший муж уволился с постоянного места работы. Получается ИП окончено. Алименты платит 500 р один раз в три месяца. Писала заявление на расчёт задолженности, пристав кормит "завтраками". Да и мер никаких не предпринимает чтоб он начал платить алименты. Может написать заявление на отмену постановления о окончании ИП?

вопрос №15088715
прочитан 9 раз

Здравствуйте, согласно СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам:

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством. Можете подать в суд исковое заявление на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, а на бездействия пристава можете пожаловаться его руководителю. Удачи Вам!

Добрый день. Согласно ст. 83 СК РФ - если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В связи с изложенным, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, ежемесячно, в соответствии со ст. 117 СК РФ, с индексацией.

В отношении пристава вправе подать административный иск о признании его бездействия незаконным в порядке ст. 121 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16) изучаем.

Пристав после увольнения обязан возбудить ИП, если его оканчивал, и выдать вам на руки Постановление, рассчитать задолженность, если осталась от работодателя, вынести Постановление, которое на руки вам тоже обязан выдать.

Пишите заявление начальнику ОСП по ст.64.1. ФЗ с требованиями о возбуждении ИП, расчёта задолженности по алиментам, предоставить соответствующие Постановления, привлечь должника по ст.5.35.1. КоАП РФ. Подать на исполнительный розыск имущество должника.

Не ответит пристав в течении 13 дней, заявление прокурору о привлечении пристава к адм. ответственности по ст.5.59. КоАП РФ.

Должник сейчас обязан платить алименты исходя из средней ЗП в России, 42332,00 руб. и пристав обязан долг рассчитывать по средней ЗП в России на день расчёта долга.

Пишите в личку. Поработаем совместно для наведения порядка в вашем ИП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X