Как сдать в наем половину квартиры, находясь в сложных отношениях с супругом?

• г. Владивосток

Имею 2 комн. Кв. в личной собственности по договору дарения. В этой же квартире прописан и супруг. Официально не разведены, но семьи практически не существует. Ни продать, ни обменять не могу, супруг согласия не дает.

Вопрос: могу ли я сдать в наем половины квартиры. Может после этого супруг решится на размен? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если ваша квартира, то вы имеете полное право ей распоряжаться. В том числе и продать без его согласия, но цена квартиры существенно снизится с учетом того, что в ней остается проживать человек - он сохранит право пользования при смене собственника - ст.292 ГК РФ.