Так как к водителю он не имеет ни какого отношения и завтра он за руль этой машины не сядет.

• г. Горно-Алтайск

Может ли человек перегнать машину с находившемся рядом хозяином, так как хозяин по веским причинам не может вести машину. У человека есть права, но в страховку он не вписан. Так как к водителю он не имеет ни какого отношения и завтра он за руль этой машины не сядет. И перегнать машину надо всего 2 километра. Сотрудник Гибдд останавливает при этом не каких нарушений правил не было и выписывает штраф.

Ответы на вопрос (1):

Вы не указываете, по какой статье составлен протокол. Хотя, из вашего вопроса усматривается, что не протокол составлен, а сразу вынесено постановление об административном правонарушении. Полагаю, что следует обжаловать данное постановление по следующим основаниям.

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения, а также разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, -

(в ред. Федеральных законов от 25.04.2002 N 41-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 01.07.2011 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

(введена Федеральным законом от 25.04.2002 N 41-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Об обязательном страховании при ограниченном использовании транспортных средств см. статью 16 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ.

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.

Как видите, управлять транспортным средством без доверенности можно в присутствие владельца.

А за управление водителем, не вписанным в полис ОСАГО - штраф 300 руб.

Часть 2 ст. 12.37 КоАП РФ - Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

в данном случае - не применима. Поскольку ответственность - застрахована, но водитель не вписан.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП. За рулём был не хозяин машины. Сотрудник гибдд не может или не хотит искать человека кто был за рулём во время ДТП. Хотя знает что за человек был. Отправлял повестки не приходит человек. Вопрос. Машину поставили в федеральный розыск. Машина у хозяина. Зачем её искать. Причём тут машина? Сколько по сроку он имеет право держать машину в фед. Розыске. Говорит пока не найдёт водителя. Дак это годами может быть.

Я попал в дтп. за рулем столкнувшейся со мной машины сидела девушка. Она не была вписана в страховку осаго. Но рядом сидел хозяин авто он был вписан в страховку. Сотрудники гибдд утверждают что девушка не вписанная в страховку имеет право ездить на автомобиле так как хозяин машины вписан в страховку и находился рядом. Скажите пожалуйста правду ли говорят сотрудники гибдд?

Я являюсь владельцем машины, чтоб перегнать и продать машину нужно посадить за руль другого человека, в страховке вписан только бывший муж, страховка закрытая?

Если сам хозяин автомобиля нетрезвый управлять он не может и посадил за руль другого водителя но в страховку не включен этот водитель страховка ограниченная то есть один хозяин и этот водитель совершил дтп задел машину. Что грозит этому водителю и хозяину?

, а у другого человека водительское удостоверение действительно, и машину останавливает инспектор ДПС, то имеет ли он право изъять документы на машину, водительское удостоверение и отправить машину на штрафстоянку, при условии, что человек с действующим водительским сядет за руль?

Поменял права, а в страховке на родительской машине забыл указать про замену. Сотрудник ДПС, остановивший машину, утверждает что управлять машиной я не имею права, и машина будет отправлена на штраф. Стоянку. Хозяин машины находился рядом! Законно ли это?

Очень много узнавала, все по разному говорят. Был штраф ГИБДД за передачу руля человеку без прав, выписали 2 разных постановления. Я свой оплатила штраф как водитель, человек без прав не оплатил. Почему на сайте ГИБДД по документам машины, стоит штраф этого человека, кто не оплатил? Я получается оплатила штраф как водитель. Получается на машине 2 штрафа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация, меня остановили сотрудники ГАИ, в состоянии алкогольного опьянения, на чужой машине, человек сидевший рядом вписан в страховку, но машина числится на третье лицо. Будет ли наказание водителю, который вписан в страховку и сидел рядом? Будет ли наказание собственнику машины?

У меня такая ситуация. Меня останавливают сотрудник ДСП и выписывает штраф 3000 т р за то что везла ребёнка без кресла. Машина не моя и я в страховку не вписана хозяин авто был рядом.

Я плочу свой штраф в банке.

Все успешно.

И вот что происходит. Хозяину машины приходит точно такой же штраф как у меня 3000 т р.

Но! Бумаги ни какой не было.

Мы нашли этот штраф случайно в базе ГАИ.

Что делать?

Это же не правильно.

Здравстуйте! Если хозяин автомобиля имеющий права, дает управление машиной другому человеку, который прав не имеет, а сам (хозяин) находится рядом на пассажирском сиденье и при движении по скользкой дороге машину заносит и машина падает в кювет. Пострадавших нет, На машине помята задняя дверь с выбитым стеклом и боковые стекла по одной стороне. Теперь хозяин машины хочет подать в суд на водителя, что якобы он хотел убить хозяина авто. Полный бред. Оба были трезвые, в этот день на этом уч-ке дороги много машин заносило и крутило по дороге. Что ждет водителя, если дело дойдет до суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение