Возникает вопрос: как мне зарегистрировать право собственности на этот дачный участок?

• г. Краснодар

Проконсультируйте по такой ситуации:

моя мать (пенсионерка) завещает (через нотариально оформленное завещание) мне дачный участок в садоводческом товариществе, на который у нее есть Свидетельство о праве собственности на землю, выданное комитетом по земельным ресурсам и землеустройству г.Краснодара в августе 1993 г, где сказано, что, данное Свидетельство является временным документом и действует до выдачи соответствующего государственного акта установленной формы.

Или обратиться к сразу к нотариусу, или через доверенность получить на мать Свидетельство на право собственности установленной формы и потом действовать по завещанию? Подскажите порядок действий и в какие инстанции нужно обращаться.

Спасибо.

Сергей Вячеславович.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей Вячеславович, г.Краснодар !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ !!!

в Единый государственный реестр прав.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

-именно ЗАПИСЬ !!! в Реестре прав на недвижимое имущество в ГУ ФРС РФ субъекта является НЕОСПОРИМЫМ доказательством зарегистрированного Права собственности на недвижимое имущество, а НЕ Свидетельство о праве собственности !!!

Поэтому рекомендую вам довести государственную регистрацию Права собственности до конца, возможно даже получив нотариально удостоверенную Доверенность от вашей мамы !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.01.2012г

22:36 моск. вр.

Сергей Вячеславович! Вам нужно обратиться в кадастровую палату с запросом и получить кадастровую выписку. Затем обратиться к землеустроителям которые сделают геосъемку и сформируют землеустроительное дело. Затем Вы получите кадастровый паспорт и зарегистрируете право на маму в юстиции и получите свидетельство о госрегистрации. Либо после смерти мамы Вы оформите свидетельство о праве на наследство по завещанию и оформите участок на себя.