Вопросы о сроке давности и возможности возвращения в Россию после покинутия суда по делу статьи 158.ч.2 и 330.ч.2 в 2007 году

• г. Санкт-Петербург

В 2007 году 1 сентября покинул зал суда до провозглашения приговора и уехал на родину в беларусь. Был подсудимым по статья 158. часть 2 и 330. ч 2.Преступление было совершено 6 апреля 2006. Находился в СИЗО г.Санкт-Питербург. До декабря этого же года. 1 сентября покинул зал суда.

Скажите пожайлуста когда и с какого момента исчесляется срок давности и когда мне можно будет вернуться в Россию. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Срок давности по преступлениям средней тяжести - 6 лет. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

срок прерван розыском..так что решайте что вам делать, сдаваться или бегать дальше....